Как выглядели любимые актёры в своих первых фильмах и сейчас

Bот это да! Марина Зудина, Дмитрий Харатьян, Нонна Гришаева, Сергей Безруков и другие — как изменились российские звезды за прошедшие десятилетия?


Марина Зудина



«Валентин и Валентина», 1965 год


«Содержанки», 2019

Марину Зудину поклонники редко воспринимали отдельно от звездного мужа — Олега Табакова. «В 16 лет поступила на курс к Олегу Павловичу, в 18 влюбилась в него, и с этого момента рядом со мной всегда был Мужчина», — вспоминала сама актриса. Будущие супруги познакомились в ГИТИСе, где Зудина стала студенткой Табакова. 30-летняя разница не помешала влюбленности и последующему браку артистов.
В 1995 году у пары родился сын Павел, в 2006 — дочь Мария. Олег Табаков ушел из жизни 12 марта 2018 года.Марина Зудина сумела создать собственное имя — на ее счету 54 проекта в кино и на телевидении. В 20 лет актриса сыграла главную роль в драме «Валентин и Валентина» по пьесе Михаила Рощина. Затем были «Дубровский, «Маскарад», «Исповедь содержанки», «Наследники», «Холодное сердце»… В 2013 году Зудина на несколько лет прервала кинокарьеру, чтобы с триумфом появиться в «Содержанках» Константина Богомолова.

Александр Домогаров


«Наследство», 1984

«Союз спасения», 2019

Александр Домогаров начал кинокарьеру в 1984 году, снявшись сразу в двух картинах. В исторической эпопее «Михайло Ломоносов» актер сыграл Александра Петровича Сумарокова в молодости, а в социальной драме «Наследство» — Славу, одноклассника главного героя. Александр быстро стал одним из самых востребованных артистов — сейчас в его послужном списке свыше 110 работ в кино и на телевидении.
Зрителям запомнились роли Домогарова в «Графине де Монсоро», «Бандитском Петербурге», «Марше Турецкого», «Марьиной роще».Александр был трижды женат. В раннем браке с Натальей Сагоян у него родился сын Дмитрий. После развода актер прервал общение с экс-супругой и ребенком. В 23 года Дмитрий погиб под колесами автомобиля. Ирина Гуненкова родила артисту сына Александра. Роман с Натальей Громушкиной разрушил второй брак Домогарова, а встреча с Мариной Александровой положила конец третьему супружеству. Сейчас 57-летний актер не афиширует личную жизнь.

Анна Михалкова


«Небе в алмазах», 1999

«Давай разведёмся», 2019

Старшая дочь Никиты Михалкова считается одной из ярких драматических актрис российского кино. В 1994 году Анна получила первую главную роль в фильме Романа Балаяна «Первая любовь» по одноименной пьесе Ивана Тургенева. Потом были Дуняша в «Сибирском цирюльнике» и Зина в «Небе в алмазах», «Связь», «Кококо», «Кукушечка», «Любовь с акцентом», «Доктор Рихтер».
В последние годы имя Анны Михалковой стало популярным благодаря ее работам в сериале «Обычная женщина» и фильме «Давай разведёмся».Актриса дважды замужем за одним и тем же человеком — предпринимателем Альбертом Баковым. В 2006 году супруги развелись, а через год вновь тайно зарегистрировали брак. Старшие сыновья актрисы, 20-летний Андрей и 19-летний Сергей, с удовольствием общаются с младшей сестрой Лидией, которая родилась в 2013 году, и отвечают на ее вопросы.

Олег Меньшиков

«Покровские ворота», 1983

Первой большой работой Олега Меньшикова в кино стал партизан Шурка Домок в военной драме «Жду и надеюсь» 1980 года, но всесоюзная слава обрушилась на молодого актера через два года. Роль Костика (Константина Ромина) в культовой картине Михаила Козакова «Покровские ворота» до сих пор считается одной из знаковых в карьере артиста.
Фильмы «Мой любимый клоун», «По главной улице с оркестром», «Сибирский цирюльник», «Кавказский пленник», «Статский советник» закрепили славу Меньшикова.Востребованность артиста на театральной сцене привела его к режиссуре. С апреля 2012 года Олег Меньшиков занимает должность директора и художественного руководителя Московского драматического театра имени Марии Ермоловой. Актёр также создал на YouTube собственный канал «ОМ Олега Меньшикова», на который подписано более 100 тысяч человек.

Алиса Фрейндлих


«Полосатый рейс», 1961

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих начала сниматься в кино в 1955 году. Одной из первых известных ее работ стала буфетчица в «Полосатом рейсе». Расцвет карьеры актрисы пришелся на семидесятые-восьмидесятые годы: «Укрощение строптивой», «Агония», «Служебный роман», «Д'Артаньян и три мушкетёра», «Сталкер», «Опасный возраст», «Жестокий романс» — каждая роль Фрейндлих становилась событием.
За более чем 60-летнюю карьеру Алиса Фрейндлих приняла участие в 105 проектах. В 2017 году артистка сыграла главную роль в фильме «Карп отмороженный».Алиса Фрейндлих трижды была замужем. Студенческий брак с однокурсником Владимиром Карасевым продолжался лишь год. С актером Игорем Владимировым Алиса Бруновна прожила более 20 лет и рассталась в 1981 году. В марте 1968 года у актрисы родилась единственная дочь Варвара. Вскоре после развода с Владимировым Фрейндлих вышла замуж за художника Юрия Соловья. Пара распалась в 1990 году. У артистки есть двое внуков и правнучка.

Михаил Ефремов


«Когда я стану великаном», 1979

Заслуженный артист России Михаил Ефремов уже школьником снимался в кино. В 1978 году 15-летний подросток сыграл главную роль в фильме «Когда я стану великаном, а через три года — в комедии «Всё наоборот». Одной из самых ярких ранних работ Ефремова зрители и критики называют Владимира Дубровского в одноименной картине Вячеслава Никифорова. Михаил принял участие почти в 200 проектах, активно играл в театре.
8 июня 2020 года автомобиль под управлением артиста вылетел на встречную полосу и столкнулся с легковым автофургоном, водитель которого на следующий день скончался. Сейчас Михаил Ефремов находится под домашним арестом, а Пресненский районный суд Москвы с 5 августа рассматривает уголовное дело по обвинению актёра по пункту «а» части 4 статьи 264 УК РФ. Очередное заседание назначено на 31 августа.

Нонна Гришаева


«Риск без контракта», 1992

Нонна Гришаева c раннего детства серьезно занималась вокалом и балетом, а в 10 лет получила первую роль в Одесском театре оперетты. После окончания Театрального училища имени Щукина актриса была приглашена сразу в три коллектива и выбрала театр имени Евгения Вахтангова. В 1995 году Нонна появилась в фильме «Московские каникулы», а в 1997 сыграла служанку в «Графине де Монсоро».
Громкую славу принесло Гришаевой сотрудничество с театром «Квартет И», участие в их постановках и фильмах. «День радио», «День выборов» и «О чём говорят мужчины» стали «звёздными» картинами артистки. Всего на ее счету более 70 работ, среди последних — сериалы «Следствие любви» и «Полицейский с Рублёвки». В 2014 году Гришаева стала художественным руководителем Московского областного театра юного зрителя.

Сергей Безруков


«Ноктюрн для барабана и мотоцикла», 1994

Сергей Безруков — востребованный актер, режиссер и продюсер, на счету которого более 10 проектов в кино и на телевидении. Первой главной ролью артиста стал барабанщик Чибис в картине 1994 года «Ноктюрн для барабана и мотоцикла». В 1999 году Безруков сыграл в комедии «Китайский сервиз», а в 2000 году исполнил блистательный дуэт с Олегом Стриженовым в психологической драме «Вместо меня».
После выхода на экраны сериала «Бригада», в котором Сергей исполнил роль Саши Белого, на актера обрушилась слава. Другими знаковыми работами Безрукова стали Павел Кравцов в «Участке», Иешуа в «Мастере и Маргарите» Владимира Бортко, Сергей Есенин, Александр Пушкин и Владимир Высоцкий. В 2019 году артист сыграл Бориса Годунова, а сейчас занят в проекте «Бендер» о неизвестных страницах жизни Великого комбинатора.

Инна Чурикова


«Ночи над Борском», 1960

Народная артиста СССР Инна Чурикова дебютировала в кино 16-летней школьницей в картине «Ночи над Борском». Её первыми большими работами стали Марфуша в сказке Александра Роу «Морозко» и буфетчица Варвара в «Стряпухе» Эдмонда Кеосаяна. После знакомства с Глебом Панфиловым Чурикова стала не только его женой, но и музой, и снялась в большинстве картин режиссера.
Роль Тани Тёткиной в фильме «В огне брода нет» принесла артистке приз МКФ в Локарно, а Паши Строгановой в ленте «Начало» — звание лучшей актрисы года в СССР. В послужном списке Чуриковой 82 работы в кино и на телевидении, в том числе «Васса», «Мать», «Военно-полевой роман», «Курочка Ряба». В 2015 году актриса сыграла главную роль в картине «Память осени» по пьесе Александра Звягинцева.

Дмитрий Харатьян


«Розыгрыш», 1960

Дмитрий Харатьян впервые снялся в кино 16-летним подростком. После выхода картины «Розыгрыш» юный актер стал звездой, а песня «Когда уйдём со школьного двора» по сей день остаётся неофициальным гимном выпускников. Фильм «Зеленый фургон» и сериал «Гардемарины, вперед!» принесли Харатьяну славу «секс-символа» СССР.
Дмитрий Харатьян был женат на Буримовой. Супруги стали родителями дочери Александры и развелись в 1988 году. Через год артист познакомился с Мариной Майко и счастлив с ней по сей день. Сыну супругов Ивану в марте исполнилось 22 года. Сейчас Дмитрий Харатьян снимается в эпопее «Гардемарины IV», выступает с концертами и руководит фестивалем детского и семейного кино «Солнечный остров».
« Как обзывали звёзд в школе — и как они выстояли
Что стало причиной преждевременного ухода Инны... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.