Две любви Ангелины Вовк

Bот это да! Тоненькая голубоглазая блондинка в юности притягивала к себе поклонников, как магнитом: парни хотели провожать ее до дома, а девочки — дружить. «Я получила мощнейший запас любви», — говорит Ангелина Вовк, и старается отплатить людям тем же.



Ее детство пришлось на военные годы. Папу — военного летчика — она совсем не помнит, он погиб в 1944, когда Ангелине было 2 года. Ее совсем молоденькая мама (всего 22 года) осталась одна с ребенком на руках, но до последнего верила в чудо и ждала мужа с войны.
Ангелину помогала воспитывать бабушка. Когда девочке исполнилось 12, мама еще раз вышла замуж и родила ей брата Володю.Его семью Ангелина Михайловна и сейчас считает своей и с удовольствием воспитывает крестников, называя их своими внуками.
Окончив школу, Ангелина подала документы в институт иностранных языков им. Мориса Тереза, но тут вмешался случай. Вместе с подружкой они увидели объявление о наборе абитуриентов на актерский факультет ГИТИСа — и Ангелина решила попробовать.
В ее фильмографии — всего три картины, но учеба на актерском не прошла даром.Еще в студенчестве Вовк вместе с однокурсниками впервые попала на съемки «Голубого огонька» — правда, пока только в массовку. Уже тогда телевидение заворожило молодую студентку атмосферой праздника и творчества. Скоро это станет ее рабочими буднями — а пока Ангелину больше волновала личная жизнь, чем карьера.

Любила и подчинялась



Кадр из фильма «Прощай» (1966)

На своем курсе студентка Вовк — любимица курса. Ее тепло принимают преподаватели, с ней дружат сокурсницы, а парни соревнуются за право проводить до дома. Все — кроме Гены Чертова.
«Поначалу он встречался с другой девушкой, меня не замечал, а я сходила по нему с ума. Он был похож на французского актера Жерара Филипа: темные волосы, удивительные глаза. А потом выяснилось, что он тоже ко мне неравнодушен, а игнорировал меня сознательно», — рассказывала потом Ангелина Михайловна.
Это был единственный мужчина, которого ей пришлось завоевывать самой — но она это сделала. После окончания ГИТИСа пара сыграла свадьбу. Вскоре Черткова пригласили на работу в Театр им. Гоголя, а Вовк — в «Маяковку», но молодой актер решил, что игра на сцене — не для нее.
Он вообще оказался властным мужем, не терпящим возражений от супруги. Запретил Ангелине участвовать в съемках фильма, которые проходили в Одессе, и даже одежду без его разрешения она не покупала.
Вовк такому отношению не сопротивлялась: «Любила его очень, боготворила даже и беспрекословно подчинялась».
Неизвестно, как сложилась ее собственная карьера, если бы Геннадий сам не ушел из театра на телевидение. Став диктором, он привел на Шаболовку и Ангелину.

«Восторженный щенок»




Новое место работы Ангелина восприняла с восторгом. Знаменитая Валентина Леонтьева сравнивала ее с милым щеночком, который в восторге бросается от одного человека к другому в ожидании ласки.
«На Шаболовке меня приняли тепло, хотя в дикторском отделе я была самой молодой и совершенно неопытной. Я же буквально летала от восторга — меня эта удивительная, творческая атмосфера, царящая на Шаболовке, будоражила и восхищала», — вспоминает Ангелина Львовна.
Читать новости у нее получалось плохо — все время тянуло рассмеяться. Поэтому ее начинают привлекать к созданию развлекательных передач: «Музыкальный киоск», «Будильник», музыкальные конкурсы и фестивали — все это у зрителей надолго будет ассоциироваться только с одной ведущей, Ангелиной Вовк.
Наконец сбылась ее студенческая мечта: она снова на «Голубом огоньке», но не в массовке, а на сцене! Ей уже 33, молоденькая ведущая на глазах превратилась в опытного профессионала. Но тут ее ждал настоящий удар судьбы.
На съемках «Голубого огонька», посвященного 8 марта, Ангелина потеряла сознание. В больнице она провела всю ночь в горячечном бреду, а на утро поставили диагноз — перитонит. Чудо, что вообще выжила, говорили врачи.
Ей сделали операцию, и потянулись долгие недели восстановления. У кровати Вовк в реанимации круглосуточно дежурили по очереди муж, мама и подруга.Полгода она была прикована к постели и даже перенесла клиническую смерть — но молодой организм все же нашел ресурсы для выздоровления.
Но болезнь не прошла бесследно: Ангелине сказали, что она никогда не сможет родить ребенка. Тяжелую новость они с мужем переживали молча, по‑отдельности. Возможно, это и стало одной из причин скоро расставания.

Заграница


Ангелина Вовк. Фото: РИА Новости/Юрий Абрамочкин

Едва вернувшись на работу, Ангелина получает возможность отправиться в свою первую заграничную командировку. Целый год она провела в Японии в качестве ведущей программы «Говорите по‑русски». Когда-то не отпустивший ее на три месяца съемок муж на этот раз ничего не возразил…
Эти 12 месяцев она называет «сказочными»: японские коллеги с удовольствием показывали ей страну и даже организовали восхождение на гору Фудзияма.И сейчас, когда ей за 70, она иногда вспоминает тот удивительный рассвет на священной для японцев вершине. И мечтает — а почему бы и нет? — когда-нибудь повторить восхождение.
После Японии была Чехия. В Прагу Ангелина поехала принимать участие в создании учебного фильма «Уроки русского языка» — и неожиданно встретила вторую любовь своей жизни.
Индржих Гец работал на киностудии главным художником. Едва они встретились взглядами, как оба пропали: любовь с первого взгляда не оставила шанса на спокойное продолжение привычной жизни.
«Как знать, если бы Гена не довлел так сильно надо мной, может, я и не рванула бы никуда?», — скажет потом Ангелина Михайловна.Началась жизнь на две страны и любовь по телефону. Переезжать в Москву Индро не собирался, считал, что им лучше будет в Праге. А Ангелина все оттягивала переезд — на родине у нее мама, работа, друзья…
Так продолжалось 13 лет. Она сама звонила ему каждый день и оплачивала огромные счета за телефон. Он заваливал ее заграничными подарками. Но бесконечные обещания подождать однажды перестали устраивать Индржиха — и у него появилась другая женщина.
«Мы и так долго продержались», — комментирует свой второй брак Ангелина Михайловна. Они развелись в 1995-м — и почти сразу вслед за личной драмой развязалась профессиональная.
Сначала из-за нехватки финансирования едва не закрыли программу «Спокойной ночи, малыши», которую Вовк успешно вела 20 лет. Передачу спасла сама ведущая, обратившись за помощью к молодым банкирам, чей корпоратив она вела.На их спонсорскую помощь в студии сделали ремонт, купили новых кукол — но «тетю Лину» в кресло ведущей больше не пригласили.
Затем тучи сгустились над другим любимым проектом Ангелины Михайловны — «Песней года». И опять она сама пошла отстаивать свое детище к председателю Гостелерадио Егору Яковлеву. На этот раз получилось — «Песню года» Вовк будет вести до 2006 года и даже попадет в Книгу рекордов Гиннеса как ее бессменная ведущая.

Жить ярко


Свой 70-летний юбилей в 2012 году Ангелина Вовк встретила… на паркете. Она не побоялась принять участие в проекте «Танцы со звездами» — и несмотря на проигрыш, считает, что это был отличный опыт.
Замуж она больше не стремится, но и одинокой себя не чувствует: у Ангелины Львовны 11 крестников, о которых она заботится как о родных детях.Она много лет занимается моржеванием, освоила скандинавскую ходьбу, занимается на тренажерах и с удовольствием ходит в баню на собственной даче. Телеведущая уверена: возраст — не повод ставить на себе крест. Справедливость этих слов она доказывает каждый день.





Живёт такой парень (1964)

При исполнении служебных обязанностей (1963)

Старые песни о главном — 2 (1997)
« Советские актёры и актрисы, которые получали...
Людмиле Хитяевой исполнилось 90 лет »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Она из моего детства. ))) Тётя Лина ))) ✌