Поиск счастья Александра Кайдановского

23 июля могло бы исполниться 74 года известному актеру театра и кино, кинорежиссеру, сценаристу, педагогу Александру Кайдановскому, но уже 25 лет его нет среди живых.



Его называли одним из самых загадочных советских актеров, который и на зрителей, и на знакомых, и на женщин действовал магнетически – все попадали под влияние его таланта и своеобразного отрицательного обаяния и называли встречу с ним самым незабываемым впечатлением. Правда, однажды роман с известной актрисой едва не стоил жизни им обоим…



Актер и режиссер Александр Кайдановский

О сложном характере актера говорили все, с кем он был знаком. Кайдановский был человеком страстным, прямолинейным, нетерпимым, бескомпромиссным и непримиримым – если что-то не соответствовало его взглядам, уходил не раздумывая. Те, кто близко знал актер, были уверены в том, что таким его сделало несчастливое детство: отец с матерью постоянно ссорились, и однажды он сбежал от них к бабушке, откуда угодил в интернат. Порядки, царившие там, сделали его агрессивным – по любому поводу он бросался в драку. Позже эта черта трансформировалась в привычку рвать все связи, если они в чем-то его не устраивали.



Актер и режиссер Александр Кайдановский

Так было и в профессии, и в личной жизни. Так, например, после 8-го класса Александр поступил в Днепропетровский сварочный техникум, но через год бросил учебу. Когда он окончил Ростовское училище искусств и попал по распределению в местный драмтеатр, без промедлений заявил главному режиссеру о том, что рассчитывает на главную роль в новом спектакле. После того, как не получил желаемого, ушел из театра и уехал в Москву. А там, поступив в Школу-студию МХАТ, через месяц бросил учебу, жалуясь на скуку. В театре им. Вахтангова, не получив роль князя Мышкина, о которой мечтал, Кайдановский немедленно уволился из театра.


Александр Кайдановский и его первая жена Ирина Бычкова

Таким же он был и в отношениях с женщинами. Со своей первой супругой Ириной Бычковой он познакомился в Ростове, там же они и расписались. Позже он забрал ее к себе в Москву. Правда, условия жизни там были очень сложными: супруги поселились в подвальной комнате старого, разрушающегося дома с прогнившими половицами и затхлым духом из подвала. В таких условиях растить новорожденную дочь Дашу было очень непросто. Непримиримый характер мужа не давал его спутнице надежды на то, что когда-нибудь у него появится постоянная работа и хоть какая-то уверенность в завтрашнем дне. В семье не прекращались ссоры. Ирина грозилась ухать к родным в Ростов, если муж не остепенится, но и эти угрозы не возымели действия.


Актриса Валентина Малявина

Однажды актер просто не пришел домой. На тот момент у него уже начался бурный роман с коллегой, актрисой Валентиной Малявиной, и он остался жить с ней. Кайдановский вначале познакомился с ее мужем, режиссером Павлом Арсеновым, тот часто звал его в гости, но актер не соглашался. Позже он признался Малявиной, что уже тогда был в нее влюблен и боялся встреч с ней. Для его жены этот период стал страшным сном. Позже она рассказывала: «Однажды Саша пришёл домой с актрисой, своей коллегой по съёмкам. Это была Валя Малявина. Она в наш дом вошла как друг семьи… А закончилось тем, что однажды мы легли спать – и вдруг звонок в дверь. Саша говорит: «Это Валентина. Не будем открывать». Она звонила, долго стучала в дверь, а потом просто открыла шпингалет форточки и влезла в окно. Глубокой ночью, к женатому человеку… После недолгого разговора с Сашей она собралась уходить. Саша пошёл её провожать и… вернулся под утро в невменяемом состоянии, неся на вытянутой руке оторванный рукав собственного пиджака… Как показала жизнь, все Сашины бурные романы проходили по одному сценарию – он влюблялся в своих партнёрш. Сначала это была я, потом Валя Малявина, затем Женя Симонова...».


Актриса Валентина Малявина

Их отношения были очень страстными, неоднозначными и изматывающими. Поначалу оба оставались в семьях, хотя об их романе уже было всем известно. Однажды Малявина пришла к жене Кайдановского и заявила, что из семьи его не уводит и сама разводиться со своим мужем не собирается. Арсенов был готов ей все простить и просил ее одуматься, но сохранить семьи так и не удалось. Однако даже совместная жизнь не приносила Кайдановскому и Малявиной счастья. После очередной бурной ссоры они решили вместе уйти из жизни. Малявина тут же полоснула себя лезвием по венам, а Кайдановский все не мог решиться. И тогда это сделала актриса. Следующие два дня они оба провели в больнице.


Евгения Симонова и Александр Кайдановский в фильме *Пропавшая экспедиция*, 1975

Такие отношения не могли продлиться долго. Спустя 6 лет оба начали уставать друг от друга. Кайдановский чувствовал себя одиноким даже в отношениях, и разрыв был неизбежен. После их расставания какое-то время актер находил утешение в случайных романах, пока однажды, на съемках фильма «Пропавшая экспедиция», не познакомился с молодой актрисой, студенткой Щукинского училища Евгенией Симоновой. Она была полной противоположностью Валентины Малявиной – наивной, светлой, чистой и домашней. Она преклонялась перед его талантом и готова была следовать за ним повсюду.


Евгения Симонова и Александр Кайдановский в фильме *Под крышами Монмартра*, 1975


Евгения Симонова и Александр Кайдановский в фильме *Под крышами Монмартра*, 1975

Симонова, наверное, была идеальной женой для Кайдановского – ради семьи она не раз отказывалась от съемок, даже упустив возможность сниматься у Никиты Михалкова в «Неоконченной пьесе для механического пианино». Она тогда ждала ребенка и решила поберечь силы. И после рождения дочери Зои Симонова не вернулась в кино. Она сопровождала мужа в киноэкспедициях, в том числе на съемках легендарного «Сталкера» и не раздумывая отказывалась от продолжения собственной актерской карьеры. Но и это не стало залогом продолжительного и счастливого брака.


Евгения Симонова и Александр Кайдановский

На протяжении 4 лет актриса пыталась мириться со сложностями характера мужа, с его частой сменой настроений, конфликтами на фоне его беспочвенной ревности, но в конце концов поняла, что ее супругу проще разорвать с ней отношения, чем пойти на уступки и попытаться хоть что-то изменить в себе. Их брак распался.


Александр Кайдановский в фильме *Крах инженера Гарина*, 1973


Кадр из фильма *Свой среди чужих, чужой среди своих*, 1974

После этого у Кайдановского было еще несколько романов. В браке с балериной Большого театра Натальей Судаковой у актера родился сын Андрей. Казалось, к середине 1990-х гг. его жизнь наконец вошла в нужную колею – в профессии его дела пошли на лад: разочаровавшись в актерстве, он ушел в режиссуру. Окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров, попробовал себя в этом качестве, преподавал в Щукинском училище, получил свой курс на сценарном факультете ВГИКа, а в 1994 г. вошел в состав жюри Каннского кинофестиваля наряду с Клинтом Иствудом и Катрин Денев. Бытовые вопросы тоже удалось решить – после 13 лет, проведенных в коммунальной квартире, он получил квартиру в центре Москвы. Кайдановский снова женился, его избранницей стала 23-летняя актриса Инна Пиварс.


Александр Кайдановский и его последняя жена Инна Пиварс


Кадр из фильма *Огненный мост*, 1976

Однако мятущаяся душа Кайдановского так и не смогла обрести покой. Его здоровье было подорвано, он перенес два инфаркта. Последний брак актера продлился всего 3 недели: они поженились 11 ноября 1995 г., а 3 декабря Александр Кайдановский ушел из жизни после третьего инфаркта.


Александр Кайдановский в фильме *Сталкер*, 1979
« Как проходят будни детей российских олигархов в...
Из-за чего Владимир Самойлов едва не свёл счёты... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.