История актрисы Ирины Муравьевой

Bот это да! Актриса мечтала об актерской славе, пока не встретила своего мужа. Потом семья стала для нее важнее.

История актрисы Ирины Муравьевой

Ирина Муравьева не любила смотреть на себя в телевизоре и на киноэкране. Она говорила: «Я себе не нравлюсь». Это осталось с ней на всю жизнь. Но она с детства хотела быть только артисткой. Настолько сильно, что подала документы во все театральные вузы Москвы сразу. Ее не взяли никуда, и даже вежливо порекомендовали оставить эту затею — ну, нет у вас актерских данных, займитесь чем-нибудь полезным.

История актрисы Ирины Муравьевой

Путь к мечте Весь год она занималась чем-нибудь полезным: то швеей, то уборщицей, чтобы не сидеть на шее у родителей, поменяла несколько работ и следующей весной повторила попытку. Ее опять не приняли, и она отправилась в актерскую профессию обходным путем: через студию при Центральном детском театре, там конкурса практически не было.

История актрисы Ирины Муравьевой

Первые шаги были трудными. Приходилось учиться, подрабатывать, постоянно преодолевать какие-то трудности. Вот такого, чтобы расслабиться и наслаждаться жизнью — у нее не было.

Труд, верность мечте, упорство — эти три коня привезли ее потом к славе и зрительской любви.Ежики и зайчики

Ирина работала в Детском театре, играла второстепенные роли Зайчиков и Ежиков и была уверена, что так она приближается к мечте о высоком служении искусству. Ее фанатичная преданность работе вызывала у коллег какое-то даже сострадание: понятно, что в жизни у такой женщины будут только:

Работа.

Работа.

Работа.

Ну, иногда, не часто, может быть — незначительные короткие романы. Такие люди не для семьи. И как же все изумились, когда Ирина вышла замуж — быстро и навсегда.

История актрисы Ирины Муравьевой

Красивые глаза

Однажды к ним в театр пришел новый режиссер, Леонид Эйдлин — степенный, солидный, серьезный человек. Ирина просто ошеломила его своей искренностью, какой-то детской наивностью, распахнутостью навстречу миру. Он позвал ее в свою постановку и сказал, что ей идеально подходит эта большая роль:

«С вашими красивыми глазами!».

Ирина изумилась — не то, чтобы она не считала свои глаза красивыми, но она точно не ожидала услышать это от режиссера. Коллеги потом рассказывали: Леонид в первый же день понял, что Ирина станет матерью его детей.

История актрисы Ирины Муравьевой

История актрисы Ирины Муравьевой

Муравьева была слишком строга к своей внешности — многие мужчины считали ее хорошенькой. Яркая, энергичная, просто огонь! — многим казалось, что она может найти себе жениха поинтереснее, и такого, который не будет старше на 12 лет. Но уже скоро на сцене в спектакле «Сказка о четырех близнецах» Леонид надел на голову Ирине фату, потом они и вправду поженились.

История актрисы Ирины Муравьевой

История актрисы Ирины Муравьевой

А когда Ирина сказала, что скоро уйдет в декрет, это произвело эффект разорвавшейся бомбы.

«Ты что делаешь, у тебя такой талант, ты губишь свою карьеру!».

Но Муравьева только отшучивалась — семейное счастье было для нее важнее.

Для семьи

Семейное счастье первое время происходило в крошечной комнатке коммуналки. Стола не было — обедали на откидной крышке шкафа. И Ирина была просто одержима мыслью о уютном теплом доме, в котором ее муж и дети (через десять лет после рождения первенца у них появился еще один мальчик) будут счастливы. Поэтому — никаких бутербродов, она всегда готовила полноценные завтраки, обеды и ужины. Никаких съемок за пределами Москвы — она нужна своей семье дома. Ирина не жертвовала семьей ради карьеры, как многие другие актрисы, но сила ее таланта была такой, что в профессии она реализовалась в полной мере. Вышла из первого долгого декрета и уволилась из детского театра — играть зайчиков ей было уже не по возрасту, впереди маячили роли бабушек, а потом мудрых говорящих деревьев. Ее приняли в театр Моссовета. Там, среди живых легенд, было некомфортно.

Ирина пряталась за угол, когда ей навстречу шли Раневская или Плятт.

Она оставалась актрисой без званий и больших чинов, и все изменилось в один день, после фильма «Москва слезам не верит». Фильм получил «Оскар»! У нее не укладывалось это в голове. А потом был ошеломительный успех фильма «Карнавал».

История актрисы Ирины Муравьевой

Но нельзя сказать, что слава так уж радовала актрису. Когда к ней на улице подбегали незнакомые мужчины и горланили «Позвони мне, позвони» и просили номер телефона, она бледнела от обиды и злости:

«Как же вы мне надоели!»

С Леонидом они прожили больше сорока лет, до его смерти от инфаркта. Они с мужем были очень счастливы. Оказалось, что это и было ее самое главное счастье.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vpershov

Замечательная актриса, уникальная и этим всё сказано!!! Не люблю лезть в чужое бельё(статья стала только поводом высказать своё уважение и восторг), отмечаю талант, индивидуальность, искусство сливаться с ролью.

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024