Расставанья и потери Алины Покровской

Поклонники упорно называли Алину Покровскую Любой Трофимовой и ассоциировали актрису с героиней фильма «Офицеры», после выхода которого на экраны она стала поистине всенародной любимицей.

Расставанья и потери Алины Покровской

Она мешками получала письма от зрителей с предложением руки и сердца, за ней пытался ухаживать Георгий Юматов, но сама актриса в то время, хоть и не состояла в браке, но уже считала себя несвободной. С тех пор прошло уже почти полвека, а её имя по-прежнему ассоциируется с героиней фильма «Офицеры».

Долгий путь к счастью

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

Она с детства мечтала о сцене. И эта мечта маленькой Алины Новак (девичья фамилия актрисы) осуществилась в шестилетнем возрасте, когда её маму Александру Коваленко, певицу и актрису филармонии, пригласил в свой ансамбль Исаак Дунаевский.

Девочка часто бывала на репетициях и концертах, а однажды во время гастролей в Прибалтике забрела в костюмерную, где и застал Алину руководитель ансамбля. Малышка примеряла на себя сценический костюм, и на вопрос Исаака Осиповича, умеет ли она танцевать, Алина уверенно кивнула головой. Вскоре она появилась на сцене вместо заболевшей балерины, которая должна была танцевать партию маленькой девочки во время концерта.

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

После получения аттестата о среднем образовании Алина Новак поступила в Щепкинское училище, где и познакомилась со своим первым мужем, Александром Покровским, преподавателем. Брак был недолгим, а после развода Алина не стала менять фамилию, прославившись впоследствии как Алина Покровская.

Второй муж актрисы, Владимир Сошальский, был хорош всем, кроме одного: слишком уж он любил спиртные напитки. Да к тому же он категорически не хотел иметь детей. У него уже была дочь, появившаяся на свет в фактическом браке с Нинель Подгорной, и актёр не желал больше иметь никакого отношения к пелёнкам и крикам младенца по ночам. Спустя девять лет после бракосочетания с Владимиром Сошальским актриса подала на развод, но со своим вторым мужем сумела сохранить тёплые отношения.

Счастье с третьей попытки

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

С Германом Юшко Алина Покровская познакомилась в Театре Советской Армии, где они оба служили, Покровская с 1962 года, Юшко – с 1969. Актёрам часто доводилось на сцене играть влюблённых, и постепенно чувства перешли со сцены в реальную жизнь.

Именно в то время Алина Покровская снималась в «Офицерах», а потому её совершенно не трогали ухаживания Георгия Юматова и Василия Ланового, которые соперничали за внимание актрисы. Она уже была уверена в своей любви к Герману Ивановичу и собиралась прожить с ним долгую и счастливую жизнь.

Расставанья и потери Алины Покровской

Герман Юшко.

В их отношениях никогда не было накала страстей и взрыва эмоций. Просто была уверенность друг в друге, полное доверие и те самые чувства, которые делают счастливыми двух людей. Герман Юшко был очень хозяйственным и всё мог сделать своими руками: построить дачу, приготовить вкусный обед, а уж о бытовых мелочах и говорить не приходилось. Он постоянно был чем-то занят и не сидел без дела.

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

В браке с Германом Юшко Алина Покровская наконец-то смогла стать мамой. У супругов родился сын Алексей, которого родители очень любили. Когда мальчик вырос, он не захотел идти по стопам родителей и решил стать историком. Сейчас он работает в отделе источников в Государственном историческом музее.

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская в фильме «Трое в лодке, не считая собаки».

Семью актёров не потрясали никакие катаклизмы, они просто были счастливы вместе, оставляли за порогом все проблемы и неурядицы, радовались мелочам, гордились успехами друг друга.

Беда пришла в их дом совершенно неожиданно, когда у Германа Ивановича обнаружили онкологическое заболевание. До этого он никогда не жаловался на здоровье и даже после того, как врачи сообщили актёру о страшном диагнозе, он не падал духом и был намерен бороться.

Алина Станиславовна всегда была рядом с мужем и поражалась тому, как стоически переносил он все неприятные процедуры и терпел порой невыносимую боль. Проведённая операция принесла лишь временное облегчение, но супруги не сдавались. Четыре с лишним года они пытались победить недуг.

Расставанья и потери Алины Покровской

Герман Юшко.

Ещё в конце сентября 2010 года они вместе были на гастролях по городам России, и Герман Иванович пел и танцевал на сцене, хотя боль не давала ему даже нормально ходить. Ноги очень отекали, он обувал сапоги большого размера и выходил к зрителю с неизменной улыбкой на лице.

Состояние актёра ухудшалось, Алина Станиславовна преданно ухаживала за мужем, устроила его в хороший госпиталь, но лечение уже совсем перестало облегчать состояние Германа Юшко. После выписки из госпиталя актёру дали направление в хоспис, но жена собиралась за ним ухаживать самостоятельно. Она не спала ночами, сама делала супругу уколы, но боль к тому времени стала совершенно невыносимой.

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

В хосписе Герман Юшко провёл всего сутки. Он почти не приходил в сознание, а потом открыл глаза, посмотрел на любимую женщину ясным взглядом… Она лишь успела сказать ему, чтобы он ничего не боялся. 11 ноября 2010 года его не стало.

Превозмогая боль потери

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

После ухода любимого мужа Алина Покровская вот уже почти 10 лет живёт одна, но её нельзя назвать одиноким человеком. В выходные дни приезжает сын Алексей с женой и сыном Максимом, а сама актриса – желанный гость на подмосковной даче Алексея.

Расставанья и потери Алины Покровской

Алина Покровская.

Алине Станиславовне уже 80 лет, но она по-прежнему выходит на сцену Центрального театра Советской армии, где служит уже больше полувека. Она играет в пяти постановках театра и не собирается оставлять работу. Именно работа помогает актрисе не чувствовать возраста.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mauntiski

Настоящая.

samodelkin

Вот что значит-Семья! Не деньги и статус. Настоящие любящие друг друга люди живут вместе не за«что-то» а за «потому что».

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024