Почему Маколей Калкин пытался покончить с собой

В начале 1990-х гг., когда на экраны вышел один из самых популярных рождественских фильмов «Один дома», на 10-летнего Маколея Калкина обрушилась мировая слава. Тогда его называли самым любимым ребенком планеты, очаровавшим все страны и континенты.


Однако впереди юного актера ожидало падение, которое было еще более стремительным, чем взлет. В этом году Калкину исполнится 40 лет, и он мог бы сказать, что успел за это время прожить как минимум две жизни. Очутившись однажды на самом дне, он пытался покончить с собой, но после этого смог начать все с нуля…



Маколей Калкин с родителями и братом

Шансов выбрать другой путь у него не было с рождения: его отец, Кристофер Корнелиус Калкин, в молодости выступал на Бродвее, но его актерская карьера не сложилась. Свои нереализованные амбиции он направил на детей, которых у него было семеро. Третий ребенок Маколей Карсон Калкин получил имя в честь британского политика Томаса Маколея и американского генерала Кристофера Карсона. С самого детства на него возлагали большие надежды, и мальчик оправдал их в полной мере.



Один из самых юных и самых успешных актеров Голливуда

С 4-х лет Маколей Калкин занимался хореографией и актерским мастерством в театральной студии, в этом же возрасте он дебютировал на сцене театра. Позже он рассказывал, что в те времена сцена казалась ему такой огромной, что он боялся остаться на ней незамеченным, поэтому произносил свои реплики громче всех, чтобы обратить на себя внимание. Обаятельный маленький актер полюбился публике, и его задаривали цветами и мягкими игрушками.


Один из самых юных и самых успешных актеров Голливуда

В 5 лет Маколей начал сниматься в кино, а в 6 – в рекламных роликах. В 9 лет он снялся у Джона Хьюза в фильме «Дядюшка Бак», и когда через год началась работа над проектом «Один дома», Хьюз, выступавший там в качестве сценариста и продюсера, посоветовал режиссеру Крису Коламбусу взять Калкина на главную роль. В кастинге участвовало несколько сотен детей, но Маколею удалось обойти всех конкурентов.


Маколей Калкин и его брат Киран, 1992

Режиссер сомневался в своем выборе только по одной причине: отец мальчика оказался чересчур напористым и настаивал на том, что в этот фильм нужно взять и других его детей. В итоге младший брат Маколея Киран Калкин, который выходил на театральные подмостки с 2-х лет, сыграл в фильме «Один дома» брата главного героя.


Маколей Калкин в фильме *Один дома*, 1990


Кадр из фильма *Один дома*, 1990

Фильм вышел в прокат в конце 1990 г. и имел колоссальный успех во всем мире. При бюджете в 18 млн кассовые сборы составили почти 500 млн, и «Один дома» оказался в тройке лидеров в рейтинге самых кассовых проектов. Люди целыми семьями ходили в кинотеатры по несколько раз, чтобы еще раз от души посмеяться над приключениями обаятельного и непосредственного юного героя. Маколей Калкин стал обладателем нескольких наград как лучший комедийный актер, был удостоен звания «Ребенок года» и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый высокооплачиваемый юный актер Голливуда. На него посыпались предложения о новых ролях, а решение о его участии в съемках принимал отец, требовавший невероятные для возраста сына гонорары.


Маколей Калкин в фильмах *Один дома*, 1990, и *Один дома-2*, 1992

Вторая часть проекта «Один дома-2: Потерявшийся в Нью-Йорке», которая вышла в 1992 г., тоже имела большой успех. В театре билеты на спектакли с участием Маколея Калкина резко выросли в цене, их разметали на несколько месяцев вперед. А Кристофер Калкин из папы мальчика превратился в его менеджера. Семейный бизнес пошел в гору. Отец вел переговоры с продюсерами и занимался всеми финансовыми делами сына, уделяя размерам гонораров куда больше внимания, чем уровню сценариев.


Кадр из фильма *Богатенький Ричи*, 1994


Американский актер Маколей Калкин

Чем выше были гонорары юного актера, получавшего в середине 1990-х гг. по 8 млн долларов за роль, тем хуже продвигалась его кинокарьера. Его несколько раз выдвигали на антипремию «Золотая малина», которую вручали за самые сомнительные достижения в искусстве. Отец тем временем активно пытался превратить в кинозвезд и своих младших детей, выдвигая при подписании контрактов с Маколеем Калкиным одним из главных условий участие в сьемках его брата и сестры. В прессе называли это атакой клана Калкиных на Голливуд, и вскоре продюсеры попросту не захотели с ними связываться, решив, что возраставшие с каждым днем запросы не оправдывают полученных результатов.


Один из самых юных и самых успешных актеров Голливуда

В 10 лет Маколей Калкин стал звездой мирового масштаба, а в 15 пережил закат своей славы. В это же время его родители развелись. Мать заявила, что ее супруг сломал судьбы детям, лишив их нормального детства, и настаивала на том, чтобы сын больше никогда не снимался в кино, у отца было прямо противоположное мнение. О нем Маколей позже говорил: «Мой отец был властным. Держал все под контролем. Он всегда был таким, даже до моего успеха. Он хотел убедиться, что я знаю свое место… В детстве у меня не было шанса побыть ребенком. Я отправился на пенсию в 14 лет». Судебная тяжба за право опеки над детьми растянулась на несколько лет. Матери мальчика это стоило психического здоровья.


Маколей Калкин и Мила Кунис, 2009

Во второй половине 1990-х гг. Маколей Калкин перестал сниматься в кино, а его имя мелькало в прессе только в связи с очередным скандалом. К 20 годам за вчерашним кумиром закрепилась слава дебошира и пьяницы, а вскоре начали говорить и о его пристрастии к запрещенным препаратам. В личной жизни актера тоже началась полоса неудач: еще в 17 лет он решил жениться на актрисе Рэйчел Майнер, но спустя 2 года брак распался – оба были слишком юными и не готовыми к семейной жизни. Отношения с актрисой Милой Кунис продлились 8 лет, но распались из-за пагубных привычек Маколея Калкина.


Актер пробовал свои силы и в качестве музыканта

Внешность актера так изменилась, что в нем уже никто не узнавал звезду фильма *Один дома*

В 2008 г. в результате несчастного случая оборвалась жизнь его сестры Дакоты – ее сбила машина. Актер впал в депрессию, которая только усилилась после расставания с Милой Кунис в 2011 г. В следующем году Маколей Калкин предпринял попытку покончить с собой. К счастью, рядом с ним оказались люди, успевшие вовремя вызвать врача.


Внешность актера так изменилась, что в нем уже никто не узнавал звезду фильма *Один дома*


Маколей Калкин в 2018 г.

Слухи о том, что Маколей Калкин ушел из жизни, появлялись в прессе не раз – в последние годы он не снимался в кино, а когда появлялся на публике, шокировал окружающих своим внешним видом. Все, кто с ним общался, считали, что ему осталось недолго. Его творческие начинания не имели успехов: созданную им музыкальную группу освистали в первом же турне, заставив уйти со сцены после 15 минут выступления. Попытки вернуться в кино не были удачными. На возвращение Маколея Калкина уже никто не рассчитывал, но тут он снова всех удивил.


Американский актер Маколей Калкин


Маколей Калкин со своей девушкой Брендой

Опустившись на самое дно, актер взял себя в руки и смог вернуться к нормальной жизни. В 2017 г. он снялся в нескольких сериалах, через год запустил собственное шоу. В его личной жизни тоже произошли счастливые перемены – уже 3 года он встречается с актрисой Брендой Сонг и признается в том, что задумывается о детях и семейной жизни. Позитивные перемены произошли и в его внешности – сейчас никто не скажет, что он выглядит нездорово. Он вновь строит планы на будущее, дает интервью и ведет переговоры с продюсерами. Остается надеяться, что Маколей Калкин больше никогда не окажется на краю пропасти и сможет вернуться на экраны!


Актер в наши дни


Американский актер Маколей Калкин
« Драмы Натальи Варлей
Как изменились влюбленные пары, чьи ссоры на... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.