Беда, которая поставила крест на карьере Юрия Кузьменкова

В 1970-х гг. Юрий Кузьменков был одним из самых узнаваемых и востребованных актеров советского кино. Даже когда ему доставались роли второго плана, его персонажи получались такими яркими, что запоминались зрителям наравне с главными героями.



Его самыми известными ролями стали староста класса Ваня Федоскин в «Большой перемене» и выпивоха-водопроводчик в фильме «По семейным обстоятельствам». Но когда он был на пике популярности, случилась беда, которая едва не лишила его жизни и поставила крест на карьере на долгие годы…



Заслуженный артист РСФСР Юрий Кузьменков

Юрий Кузьменков появился на свет за несколько месяцев до начала войны в подмосковном Солнечногорске. Детство он провел в Рязани – отец ушел на фронт, а они с матерью отправились в эвакуацию. Позже актер рассказывал: «Что и говорить, и холодно было, и голодно. Только в 1947 году, когда отец вернулся с войны, возвратились в Москву». Его родители не имели никакого отношения к миру искусства – отец был слесарем, а мать – парикмахером. А вот сам Юра с детства мечтал о сцене и занимался в театральном кружке. Он участвовал в школьных спектаклях, но в актерскую профессию пришел не сразу.



Юрий Кузьменков в фильме *Дни летные*, 1965

Кузьменков вспоминал: «Выходить на сцену, быть на виду мне очень понравилось. Но пойти в театральный не дал отец, считал, что актер – это не профессия. Поэтому пошел учиться в ПТУ на слесаря, играл в заводском самодеятельном театре». Только после того, как о талантливом актере-любителе написали в местной газете, он решился на отчаянный шаг – взяв с собой эту самую газету, Кузьменков отправился в театр, в полной уверенности в том, что хвалебная рецензия сможет произвести впечатление на директора, и его примут в труппу. Конечно, работу ему не предложили, но посоветовали поступить в студию Театра им. Моссовета. Попытка оказалась успешной – он окончил курс Ю. Завадского и впоследствии выступал на сцене этого театра на протяжении 47 лет.


Актер на театральной сцене

Кадр из фильма *Родом отсюда*, 1969

Еще во время учебы Юрий Кузьменков начал сниматься в кино. И хотя главные роли ему доверяли нечасто, режиссеры его заметили, и уже в конце 1960-х гг. ежегодно выходило по несколько фильмов с его участием. В 1970 г. режиссер Алексей Коренев пригласил Кузьменкова на главную роль в свой фильм «Вас вызывает Таймыр», и его работа так впечатлила режиссера, что спустя 2 года он снова предложил ему роль – в фильме «Большая перемена».


Юрий Кузьменков в фильме *Большая перемена*, 1972-1973

Кадр из фильма *Большая перемена*, 1972-1973

Изначально актер претендовал на главную роль, но получил отказ. Он рассказывал: «Алексей Коренев, с которым мы были дружны до самой его смерти, сказал: «Юра, посмотри на себя – ну какой ты Нестор? Ты свое лицо видел? Какой ты учитель? Ты – Ваня!». Образ старосты класса вечерней школы Вани Федоскина – соперника главного героя, классного руководителя Нестора Петровича, был таким ярким, что Кузьменков не потерялся на фоне звездного актерского состава – Михаила Кононова, Евгения Леонова, Ролана Быкова, Александра Збруева, Светланы Крючковой, Савелия Крамарова. После выхода фильма на экраны на Кузьменкова обрушилась невероятная популярность, его останавливали на улицах, многие просто хотели поздороваться с любимым актером и поблагодарить его за эту работу.


Юрий Кузьменков в фильме *Большая перемена*, 1972-1973

Кадр из фильма *Большая перемена*, 1972-1973

После этого его кинокарьера пошла на взлет – в 1970-х гг. Кузьменков сыграл десятки ролей в кино, а в 1980 г. 39-летнему актеру было присвоено звание Заслуженного артиста РСФСР. Но в том же году случилась трагедия, которая разделила его жизнь на «до» и «после». Однажды он отправился к жене и сыну в подмосковный дом отдыха. Зимняя дорога была очень скользкой, и на повороте его машину занесло и выбросило на встречную полосу. Произошло столкновение лоб в лоб, и в этой аварии актер чудом остался жив – он получил серьезные травмы, и если бы удар пришелся на 2 миллиметра ближе к виску, он бы не выжил. Особенно пострадало лицо – челюсть была сломана в нескольких местах.


Кадр из фильма *Доверие*, 1972


Юрий Кузьменков в фильме *Два капитана*, 1976

Актер перенес несколько серьезных операций, но не это было для него самым страшным. Долгое время Кузьменков не знал, сможет ли когда-нибудь вернуться в профессию, ведь все лицо было изранено, а после челюстной операции было очень сложно восстановить дикцию. Увидев себя в зеркале, он мечтал хотя бы о том, чтобы сохранить голос и работать если не в кино, то на радио. Благодаря усилиям врачей и его собственному стремлению как можно скорее восстановиться, Кузьменкову удалось вернуться в театр через год. А вот с кино было сложнее – на «Мосфильме» его многие попросту не узнавали. А некоторые коллеги и вовсе были уверены в том, что Юрия давно нет в живых.


Юрий Кузьменков в фильме *По семейным обстоятельствам*, 1977


Кадр из фильма *По семейным обстоятельствам*, 1977


Юрий Кузьменков в фильме *День приезда – день отъезда*, 1978

В 1980-х гг. Юрий Кузьменков появлялся на экранах, в основном, только в телеспектаклях. Из-за творческой нереализованности он начал выпивать. Если бы не жена, актриса Галина Ванюшкина, которая всегда находилась рядом и старалась удержать его на краю пропасти, все могло бы завершиться трагически. Но они вместе смогли выдержать все испытания, и в новом столетии актер снова начал сниматься, сыграв в 30 фильмах и сериалах.


Кадр из фильма *Инспектор ГАИ*, 1982


Заслуженный артист РСФСР Юрий Кузьменков


Юрий Кузьменков в фильме *Ширли-мырли*, 1995

До самых последних дней Юрий Кузьменков продолжал сниматься и выступать на театральной сцене, пока не подвело здоровье. В сентябре 2011 г. у 70-летнего актера случился сердечный приступ, и он ушел из жизни.


Кадр из фильма *Тайны дворцовых переворотов*, 2000


Актер в последние годы жизни


Актер в последние годы жизни
« Алкогольные скандалы, в которых был замешан...
Почему звёзды на карантине жалуются на безденежье »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
прекрасный актер
0
Уходят Артисты, остаётся кто…
+5
Замечательный артист!