Загадка исчезновения Антонии Сантилли

Во времена СССР увидеть зарубежных звезд на экранах, тем более в отечественных фильмах, советским зрителям доводилось нечасто. Участие в съемках итальянских актеров заранее гарантировало успех.


И хотя популярность героев комедии «Невероятные приключения итальянцев в России» вряд ли могла сравниться со славой Адриано Челентано и Орнеллы Мути, эта итальянская актриса наверняка запомнилась многим. Известная на родине как звезда кино для взрослых, Антония Сантилли появилась на советских экранах лишь однажды и навсегда после этого исчезла…



Постер фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

После того, как Сергей Бондарчук совместно с итальянцами снял фильм «Ватерлоо», они задолжали «Мосфильму» крупную сумму, и чтобы вернуть долг, предложили снять еще один совместный проект. Поначалу сценарий Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского под названием «Спагетти по-русски» не привел в восторг руководство Госкино – итальянцы там были показаны слишком ушлыми и жуликоватыми. Но когда работа все же началась, оказалось, что в чем-то авторы были правы: итальянские продюсеры старались сэкономить на всем, и вместо изначально запланированных популярных актеров они пригласили артистов «второго эшелона».



Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Антония Сантилли не была звездой на родине. Она окончила факультет гуманитарных наук Римского университета по специальности «современная литература» и выступала в любительском театре, где на нее обратили внимание фотографы и предложили работать фотомоделью. В Италии Антония была известна как участница откровенных фотосессий для мужских журналов и тех кинопроектов, которые попадали в разряд «фильмов для взрослых» – в основном, это были фривольные комедии, где она снималась под псевдонимом Ирина Росс. В кино ей доставались лишь эпизодические роли, несколько раз ей приходилось быть дублершей Орнеллы Мути и других актрис в постельных сценах. Популярность Антония завоевала, в основном, благодаря своей раскованности и готовности раздеваться перед объективом.


Антония Сантилли в фильме *Босс*, 1973

Антония Сантилли в фильме *Лучшая сторона Паолины*, 1973

В начале 1970-х гг. пришел ее звездный час: говорят, одновременно с приглашением сниматься в СССР она получила предложение от голливудских продюсеров сыграть в фильме «Серпико» вместе с Аль Пачино. Сложно сказать, чем актриса руководствовалась в своем решении, но ее выбор пал на комедию Эльдара Рязанова. И потом Антония Сантилли об этом не пожалела – главных ролей в Голливуде ей не предлагали, а эпизод мог остаться незамеченным. А вот в СССР 24-хлетняя итальянка стала настоящей звездой.


Антония Сантилли в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Конечно, в те времена в советской прессе о «темном прошлом» Ольги, внучке русской балерины из «Невероятных приключений итальянцев в России», нигде не упоминалось. Позже многие удивлялись тому, как актриса с такой репутацией вообще могла оказаться в советском фильме. Ходили слухи, что она получила эту роль по протекции своего влиятельного итальянского покровителя – бизнесмена, имевшего отношение к кинопроизводству. Сама актриса этих слухов никогда не комментировала.


Антония Сантилли в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Партнерами итальянской актрисы стали звезды советского кино – Андрей Миронов, Евгений Евстигнеев, Ольга Аросева. На съемках ее научили водить машину, ведь в фильме было множество трюков и погонь на «Жигулях» и «Москвиче». Конечно, во время опасных маневров за рулем находился каскадер, а на крупных планах за рулем была сама Антония. А вот русский язык она так и не выучила, и ее героиню озвучила советская актриса, мастер дубляжа Наталья Гурзо. Эта комедия вошла в список 40 самых популярных советских фильмов – в кинотеатрах ее посмотрели более 49 млн зрителей.


Андрей Миронов и Антония Сантилли в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

В этой милой девушке из комедии Рязанова сложно было угадать звезду итальянского кино для взрослых, хотя и в этом фильме был один пикантный момент – на несколько секунд Антония Сантилли появлялась в кадре без одежды. Режиссер рисковал, включив откровенную сцену в советский фильм, но цензоры, на удивление, оставили этот эпизод.


Антония Сантилли в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973


Андрей Миронов и Антония Сантилли в фильме *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

Однако эта роль стала для Антонии Сантилли не только вершиной в кинокарьере, но и ее финальной точкой. Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России» стал для нее не только знаковым моментом в профессиональном плане, но и поворотной точкой в личной жизни. Во время съемок Антония Сантилли познакомилась с соотечественником – состоятельным бизнесменом, который вскоре после завершения работы над фильмом сделал ей предложение.


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973

После поездки в СССР Антония вернулась в Италию, вышла замуж и родила сына. С тех пор в кино она больше не снималась, и уж тем более уже не участвовала в откровенных фотосессиях. Было ли это условием мужа или ее собственным решением – как говорится, история умалчивает. Актриса не только ушла из профессии, но и перестала появляться на публике – она больше не посещает светских мероприятий, не дает интервью и вообще избегает встреч с поклонниками и журналистами.


Кадр из фильма *Невероятные приключения итальянцев в России*, 1973


Итальянская актриса и модель Антония Сантилли

О сегодняшней жизни Антонии Сантилли известно только то, что она по-прежнему живет с семьей на вилле в Риме, и что прошлым летом ей исполнилось 70 лет. По этому поводу она не устраивала публичных торжеств и по-прежнему не давала интервью для прессы – даже местные светские хроникеры так ни разу и не побывали на семейных торжествах в доме Антонии. У нее нет аккаунтов в социальных сетях, для прессы Антония отказывается сниматься, и ее фотографии нигде не появляются уже более 40 лет. Во всех источниках есть только одно фото Антонии Сантилли в зрелом возрасте, но нет никакой уверенности в том, что на нем изображена действительно она.


Антония Сантилли тогда и сейчас |

« Как выглядели знаменитые актёры до того, как...
Почему Леонид Якубович развелся со второй женой »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.