Сергею Жукову - 44

Музыкант создал поп-группу, хиты которой до сих пор звучат на дискотеках 90-х, а также стал успешным продюсером и ресторатором. Однако в судьбе Сергея Жукова были не только победы, но и нелегкие испытания. Два года назад поклонники подозревали, что артист смертельно болен.



Сергей Жуков

В конце 90-х сложно было найти человека, в плейлисте которого не нашлось бы ни одной песни «Руки Вверх!». Спустя два 10-летия творчество Сергея Жукова продолжает интересовать слушателей. Певец не только зарабатывает на ностальгии, но и идет в ногу со временем: наряду с «Крошкой моей» в его репертуаре появился модный трек «Слэмятся пацаны», созданный совместно с Little Big.
У артиста имелись и другие таланты: он продюсировал Акулу, «Фактор 2» и группу «Сказка». И конечно, в последние годы окружающие узнали Жукова как ресторатора — бары и кондитерские приносили ему существенный доход.
22 мая певцу исполняется 44, и большую часть из этого срока он провел на сцене. Трудоголизм не раз негативно сказывался на жизни артиста: постоянные гастроли стали одной из причин его развода с первой женой, а также главной подоплекой для развития серьезной болезни. Какую же цену заплатил Сергей Жуков за оглушительный успех?

ОТ РАДИОВЕДУЩЕГО ДО ЗВЕЗДЫ СЦЕНЫ



Мама Сергея Жукова была учительницей музыки

Будущий кумир миллионов родился в Димитровграде в семье слесаря и учительницы музыки. Именно мама привила мальчику любовь к искусству, хотя в детстве он увлекался не только игрой на фортепиано, но и спортом: футболом и хоккеем. В юности Сергей заинтересовался бодибилдингом, однако быстро осознал, что культуризм негативно влияет на здоровье, и бросил его.
В 17 Жуков переехал в Самару, где его жизнь забила ключом: поступление в институт культуры на специальность «режиссер шоу-программ», интересная работа на «Европе Плюс» в качестве ведущего передачи «Хит-час». На радио Сергей познакомился с диктором Алексеем Потехиным. В процессе общения парни поняли, что их музыкальные вкусы во многом совпадают, и задумались над созданием собственной группы.
Коллектив «Дядюшка Рэй и компания», разумеется, нуждался в раскрутке. Скопив немного денег, Сергей и Алексей отправились в Тольятти записывать песни, а затем начали давать концерты в близлежащих городах. Но настоящий успех ждал группу с переездом в Москву и сменой названия на «Руки Вверх!».
Хотя в 90-е продюсеры с опаской брались за продвижение новичков, стиль Жукова и Потехина понравился Андрею Маликову. Благодаря ему с областного уровня артисты перешли к гастролям по всей России, а их первые хиты «Малыш» и «Студент» зазвучали на популярных радиостанциях. Это был не просто триумф, а сенсация: поклонницы преследовали музыкантов, пытались пробиться за кулисы после концертов, усыпали кумиров подарками. Иногда фанатизм девушек становился далеким от безобидных проделок…
Так, однажды Жукову передали отравленные сладости, но, к счастью, коллеги успели перехватить записку с предупреждением об опасности. В другой раз поклонница порезала ладонь Сергея, когда он здоровался с первым рядом зрителей. «Ей зачем-то нужна была моя кровь. Наверное, приворожить, провести какой-то ритуал. Она обернула это лезвие салфеткой и смешалась с толпой, охрана не успела задержать», — вспоминал артист в шоу «Бар в большом городе».
Выпуская хит за хитом, Сергей и Алексей завоевывали самые престижные музыкальные награды: «Золотой граммофон» за песни «Крошка моя», «18 мне уже», «Он тебя целует», премия МУЗ-ТВ лучшему танцевальному проекту 10-летия. И вдруг в 2006-м группа объявила о распаде: отныне Алексей Потехин не имел прав на творчество «Руки Вверх!». Поклонники недоумевали, неужели основатели коллектива поссорились?



Группа «Руки Вверх!» распалась в 2006-м

«Еще в 2005 году мы с Алексеем Потехиным решили, что все — хватит. На тот момент группа «Руки Вверх!» отработала 10 лет. Словом, нам показалось, что пришло время закрыть этот проект, — пояснял Жуков. — Так уж получилось, что патентом на название группы изначально владел я. Мы на несколько лет разошлись, и каждый стал что-то делать свое. Я занимался продюсированием, работал в крупных музыкальных лейблах. За те годы под нашим руководством вышло много проектов. Успел побыть генеральным директором звукозаписывающей компании».
На самом деле работать сольно Сергей начал еще в 2002-м, когда выпустил альбом «Территория». Уход Потехина стал лишь новой ступенью в творчестве: публика по-прежнему хотела видеть Жукова на сцене. Да и Алексей не прекратил заниматься музыкой — создал коллектив «Потехин Бэнд». А вот о воссоединении поклонникам не стоило и мечтать: лишь на 20-летие «Руки Вверх!» основатели группы выступили вместе на юбилейном концерте. Как отмечал Леша, отныне у бывших партнеров — разная аудитория слушателей.
К слову, Сергей Жуков зарабатывал на жизнь не только музыкой. Он открыл сеть баров «Руки Вверх», гриль-кафе «Папа жарит мясо» и несколько кондитерских «Любовь и сладости». «Любой творческий процесс не вечен. Это всем понятно. Глупо было бы говорить, что мне будет 75, и я с «Крошкой моей» буду на сцене скакать, как Мик Джаггер. Поэтому надо трезво оценивать, что ты имеешь», — рассуждал Сергей.

ДВЕ ЛЮБВИ


Первой любовью Сергея стала Елена Добындо

В середине 90-х, когда Жуков переехал в Тольятти, он познакомился с дочерью вице-президента «АвтоВАЗа» Еленой Добындо. Девушка понравилась певцу с первого взгляда, однако романтические отношения завязались не сразу. Затем Сергей и Елена снова столкнулись в Москве, а после нескольких свиданий поняли, что больше не хотят расставаться.
Поговаривали, что папа девушки был не в восторге от ее союза с музыкантом. Несмотря на недовольство бизнесмена, влюбленные тайно поженились, и вскоре у них родилась дочка Александра. Но мог ли Сергей уделять достаточно внимания семье с тем бешеным графиком гастролей, что сложился у «Руки Вверх!»?
Как это часто бывает, брак разрушился из-за постоянных разлук и неуемной ревности Елены: толпы безумных поклонниц всегда беспокоили ее. В 2005-м Добындо подала на развод, а все попытки помириться закончились для Сергея провалом. Жуков впал в глубокую депрессию, вывести его из которой смогла только новая любовь — солистка группы «Сливки» Регина Бурд.
«Я пела в группе «Сливки», получала несказанное удовольствие от этого. Но когда встречаешь мужчину и понимаешь, что любишь его и готова прожить с ним до конца дней, планы меняются в секунду. Я вдруг поняла, что вся моя жизнь до Сережи была подготовкой, чтобы встретить такого мужа и именно от него родить детей», — признавалась артистка.

Свадьба Жукова с Региной прошла в стиле XIX века

Вторая свадьба Жукова прошла просто сказочно: сперва пара в футболках с принтом Game over расписалась в загсе, затем Регине привезли платье в стиле XIX века, и в новом образе невеста каталась по Москве на санях, запряженных тройкой белых лошадей. С тех пор ни один праздник не обходился без сюрпризов — Сергей мечтал сделать жену счастливой.
В браке у супругов появилось трое наследников: Ника, Энджел и Мирон. Обретя гармонию в семье, музыкант не забыл и о первенце. Старшая дочь Саша поселилась с мамой в Америке, так что чаще всего папа с дочкой общались по телефону и вместе проводили летний отпуск в экзотических странах. «Конечно, когда бываю в Штатах, мы всегда встречаемся. Саша иногда отказывается ехать со мной на концерт, потому что начинают узнавать. Дочь удивляется, как такое выдерживаю», — делился артист со «СтарХитом».
А вот Регина спокойно относилась к вниманию поклонниц: если в начале карьеры Сергея преследовали юные девушки, то теперь они выросли, стали мамами и изменили к кумиру отношение, буквально приравняв к члену семьи.

«ЖУКОВ, БУДЬ ЗДОРОВ!»


Сергей счастлив во втором браке

Казалось, жизнь удалась: счастливый брак, очаровательные дети, успешный ресторанный бизнес и неугасающий интерес слушателей к музыкальному творчеству. Но белая полоса не бывает вечной, вот и для семьи Жукова наступили непростые времена. В 2016-м после тяжелой болезни умер отец артиста, в том же году лишилась папы и Регина Бурд. Спустя два года новым ударом для супругов стала болезнь Сергея.
Впервые за годы карьеры певец перенес выступления в нескольких городах из-за предстоящей операции. Поклонники подозревали худшее, так что Жуков поспешил заверить: скоро он возобновит концертную деятельность.
«Раны перестали заживать, и мне пришлось обратиться к консилиуму врачей, которые начали решать проблему. Хочу сказать, что это не одна из тех страшных болезней, про которые вы могли подумать», — подчеркивал Жуков в видеообращении.

Артисту пришлось долго бороться с болезнью

В ответ поклонники по инициативе Стаса Костюшкина запустили флэшмоб в поддержку Сергея под хэштегом #жуковбудьздоров: все желающие записывали видео с любимыми песнями исполнителя. Однако волнение за судьбу певца не утихало — все слышали о том, что он перенес несколько операций, но по-прежнему не знали конкретного диагноза. Версии выдвигались разные: от проблем с почками и сердцем до рака.
Как оказалось, все было несколько прозаичнее — однажды за кулисами Сергей ударился о металлическую конструкцию животом. Синяк болел все сильнее, но Жуков продолжал работать, а к тому моменту, как обратился в клинику, уже образовалась огромная грыжа.
«Прогнозы врачей были неутешительны, они не понимали, почему ничего не заживает. Я не был прикован к постели, но оказался прикован к аппарату и соблюдал строгие диеты в питании. Пройденный курс лечения сильно сказался на моей внешности, все начали писать про появление двойника, про пластические операции», — рассказывал музыкант.
С болезнью пришлось долго бороться, но в итоге Жуков победил недуг и получил хороший урок: отныне он стал более внимательно относиться к здоровью. «Нет ничего лучше, чем здоровые папа и мама, которые столько добра и счастья могут принести в свои семьи, — заключил Сергей. — Правильное питание, необходимые диеты, свежий воздух и пешие прогулки — это должно стать ежедневной привычкой».
« Как складываются судьбы юных звёзд победителей...
Почему иностранная любовь не сделала Зою... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.