Все тайны актёрской династии Лазаревых

18 апреля исполнилось 83 года известной актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР Светлане Немоляевой.


На протяжении 51 года она отмечала этот праздник вместе с мужем – знаменитым актером Александром Лазаревым, но 9 лет назад он ушел из жизни. Но рядом с актрисой остаются их сын Александр и внучка Полина, которые пошли по стопам родителей и тоже стали актерами. Эта династия со стороны выглядит абсолютно гармоничной, благополучной и счастливой, но однажды Немоляева заявила, что это «сумасшедшая семейка, в которой кипят и рвутся страсти»…



Светлана Немоляева в фильме *Евгений Онегин*, 1958

Любовь к театру и кино передалась Светлане Немоляевой по наследству – ее отец был кинорежиссером, дядя – актером, а мать – звукооператором. В их доме в Москве часто собирались известные артисты, среди которых были Людмила Целиковская, Михаил Жаров, Всеволод Пудовкин и др. Отец часто брал Светлану и ее брата Николая на съемки в массовке, они ходили в Театр им. В. Маяковского на спектакли с участием ее дяди, и с самого детства Светлана привыкла и к сцене, и к съемочной площадке. Поэтому после окончания школы ее дальнейший выбор пути был предопределен – она поступила в Щепкинское училище, а позже стала актрисой Театра им. В. Маяковского.



Александр Лазарев в молодости

Актеры с сыном Александром

Александр Лазарев был родом из Ленинграда. Он тоже рос в творческой атмосфере – его отец был художником, в доме была огромная библиотека, всей семьей они часто ходили в театры. В 10-м классе Александр решил поступать в местный театральный вуз и даже успешно прошел первый тур, но тут из Москвы приехала комиссия Школы-студии МХАТ, проводившая отбор абитуриентов, и в числе 2-х счастливчиков оказался Лазарев. В 1955 г. он переехал в Москву, а после окончания учебы стал актером того же театра, куда в тот же год пришла Светлана Немоляева.


Актеры с сыном Александром

В 1960 г. Александр Лазарев и Светлана Немоляева поженились и с тех пор не расставались. В актерской среде такие браки были редкостью – за 51 год совместной жизни не было ни скандалов, ни слухов об изменах, ни публичного выяснения отношений. Через 7 лет после свадьбы у них родился сын, как две капли воды похожий на отца, и его назвали в его честь Александром. Он рос за кулисами, делал уроки в гримерке и уже в 12 лет впервые вышел на сцену. Окончив, как и отец, Школу-студию МХАТ, Александр Лазарев-младший был зачислен в труппу театра «Ленком», где вскоре стал одним из ведущих актеров.


Светлана Немоляева в фильме *Гараж*, 1979


Александр Лазарев в фильме *Жизнь Клима Самгина*, 1986

Квартира Лазаревых на Тверской располагалась напротив ресторана Дома актера. Артисты, собиравшиеся там после спектаклей, часто продолжали посиделки дома у Светланы и Александра. В гостях у актеров часто бывал режиссер Эльдар Рязанов, который не уставал восхищаться идиллией, царившей в этой семье. Немоляева пыталась его разуверить в том, что у них – идеальный брак, и говорила ему: «Вы вот поживите у нас, посмотрите, как мы общаемся. Может, даже сценарий напишете о сумасшедшей семейке, в которой кипят и рвутся страсти. Получится шикарная комедия!». Но страсти, которые кипели в их семье, никогда не были разрушительными. Александр Лазарев-младший говорил, что родителей всю жизнь связывала «какая-то удивительная любовь». Несмотря на то, что они не расставались ни на работе, ни дома, между ними не возникало раздражения или охлаждения. Его отец постоянно признавался в любви матери и часто делал ей комплименты. Светлана Немоляева позволяла мужу выполнять дома только ту работу, которая была связана с применением физической силы – все остальное было на ней. Она всегда была твердо убеждена в том, что артиста нельзя обременять «бытовыми мелочами» – он не должен ходить в магазин и выполнять домашнюю работу.


Светлана Немоляева с Эльдаром Рязановым и Андреем Мягковым на съемках фильма *Служебный роман*, 1977

Александр Лазарев и Светлана Немоляева

Имея перед глазами такой пример крепкой семьи, Александр Лазарев-младший и сам рано женился и позже не раз говорил о том, что он, как и отец, – однолюб, и надеется прожить с женой всю жизнь. Правда, отец предостерегал его от раннего брака и отцовства, а вот мать полностью поддержала. Лазарев-младший говорил, что усвоил от родителей самый главный в жизни урок: «На первом месте стоит семья. Видя отношения родителей, я понимал: если ты действительно встретил свою любовь, важно ее не упустить и не растратить возникшее чувство. Роли, фильмы, звания – это прекрасно. Но нет большей радости в жизни, чем прийти вечером домой к родным и закрыть за собой дверь».


Александр Лазарев и Светлана Немоляева с сыном и невесткой


Александр Лазарев-младший с отцом, матерью и дочерью

Со своей избранницей Алиной Айвазян Александр был знаком со школьных лет, а в 21 год решил на ней жениться. Она окончила факультет иностранных языков, но после рождения дочери Полины в 1990 г. посвятила себя заботам о семье и обустройстве дома. Спустя 10 лет у супругов родился сын Сергей. Через 30 лет после свадьбы Александр и Алина Лазаревы обвенчались втайне от общественности в Грузии.


Александр Лазарев-младший с матерью, дочерью и сыном, 2005 и 2008 гг.


Полина Лазарева – продолжательница актерской династии

Дочь Александра Лазарева-младшего Полина с детства была любимицей знаменитого деда, он просто души в ней н чаял. Светлана Немоляева рассказывала, как Полина дебютировала на театральной сцене: «Полинке было года четыре или пять. Она играла дочь героев Гундаревой и Джигарханяна. На ней было розовое кружевное платьице, и Полина пробегала через сцену от Наташи к Армену. Волновались все! У Шурика градом пот по лицу катился. Дед тоже с ума сходил. Он ведь страшно любил внучку. Когда Полинка появилась на свет, Саша полностью на ней сконцентрировался. А когда деда не стало, Полина сказала, что, видимо, никто ее уже не будет любить так, как он…».


Полина Лазарева и ее бабушка, Светлана Немоляева


Полина Лазарева и Светлана Немоляева на сцене театра

Все ссоры и «битвы» в это семье случались только на почве любви: мама Полины возмущалась тем, как дедушка ее балует и позволяет есть лежа под столом, а Лазарев-старший в ответ угрожал лишить их родительских прав за то, что они закаляют дочь, обливая ее холодной водой. При этом все друг другу безустанно признавались в любви.


Полина Лазарева в сериале *Люба. Любовь*, 2011


Актерская династия Лазаревых

Полина продолжила актерскую династию Лазаревых. Она окончила РАТИ-ГИТИС и в 2010 г. стала актрисой Театра им. В. Маяковского, где делит одну гримерку на двоих со своей бабушкой. Девушка говорит, что она – самый сдержанный член семьи, а о своих родных рассказывает: «У нас – настоящая итальянская семья!.. Помню, однажды бабушка с мамой сидели на кухне, папа с дедушкой смотрели телевизор, я тоже с ними тусовалась. И при этом в доме находился электрик – розетку чинил или люстру вешал. Уходя, он сказал: «Ну, у вас и дурдом!» Мы так все и обалдели: у нас, по нашим меркам, был прекрасный тишайший вечер, а не как обычно бывает!.. Поскольку у нас актерская семья, то все «психи ненормальные», и единственный адекватный человек в этой компании – мама. Она переводчица, раньше работала в американской строительной фирме. Мама всех приводит в чувство и трезво оценивает ситуацию. Она разбирается в театре, и я к ней очень прислушиваюсь. Как и к папе. И, конечно, мы всегда ходим друг к другу на премьеры». Своего отца Полина называет своим самым жестким критиком, а бабушку – «феерической партнершей» по сцене.


Актерская династия Лазаревых в фотопроекте Екатерины Рождественской *Родня*, 2002
« Зигзаги судьбы Анастасии Мельниковой
Как живётся семье Дятлова в «райском уголке»,... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ПОЧЕМУ ПРО ВНУКА НИЧЕГО НЕ НАПИСАЛИ, КРОМЕ ФАКТА ЕГО РОЖДЕНИЯ.
0
Немоляева гениальная актриса!