Почему Ольга Заботкина не смогла найти личного счастья

Советская балерина и актриса Ольга Заботкина была одной из первых красавиц театральной сцены и кино. Она была звездой Мариинского театра, а большинству телезрителей запомнилась в образе Кати Татариновой из фильма «Два капитана».


В своей профессии она достигла немалых высот, а вот в личной жизни ей катастрофически не везло. В молодости ей разбил сердце один из самых красивых и популярных советских актеров, а затем известный телеведущий и пародист, ради кого она оставила балет, принес ей столько разочарований, что это окончательно ее сломило…



Родители Ольги Заботкиной

Ольга Заботкина родилась в Ленинграде, за 5 лет до начала Великой Отечественной войны. Ее отец был инженером, а мать происходила из знатного сословия – она была дочерью действительного статского советника Михаила фон Левенштерна, а работала всю жизнь экскурсоводом в Ленинградском музее этнографии народов СССР. Семья Ольги прошла через блокаду, в результате которой девочка в 1942 г. потеряла отца.



Балерина в юности

Балет был главным увлечением Ольги с самого детства. Правда, поступление в детский интернат для балерин стало для нее спасением от голода – там учениц кормили, а в тяжелые военные и послевоенные годы это было для семьи единственным выходом. Ее физические данные – природная грация, высокий рост, изящество – были отмечены педагогами, и в 1953 г. Заботкина окончила балетное училище им. А. Вагановой. После этого ее приняли в труппу Ленинградского театра им. Кирова (ныне – Мариинской театр), на сцене которого она выступала на протяжении почти 25 лет.


Балерина в юности

Советская балерина и актриса Ольга Заботкина

В 19 лет Ольга Заботкина дебютировала в кино, и первая же роль принесла ей всесоюзную славу. Она сыграла Катю Татаринову в экранизации романа В. Каверина «Два капитана». Ее кандидатуру на главную роль утвердил сам писатель – по его мнению, она была невероятно похожа на его героиню и внешне, и по характеру: пережив блокаду и войну, девушка обладала такой же силой воли и решительностью. Этот фильм посмотрело 32 млн зрителей, и на юную дебютантку обрушилась невероятная популярность.


Ольга Заботкина в фильме *Два капитана*, 1955

После этого успеха Ольга Заботкина начала получать новые предложения от режиссеров. Она сыграла главные женские роли в фильме-спектакле «Дон Сезар де Базан» (Маритана) и в музыкальной комедии «Черемушки» (Лида Бабурова), снялась в фильме «Неоконченная повесть» и фильме-балете «Спящая красавица». При этом она продолжала солировать в театре, выступая в спектаклях «Лебединое озеро», «Лауренсия», «Хованщина», «Дон Кихот», «Золушка», «Каменный цветок».


Ольга Заботкина в фильме *Два капитана*, 1955

Однажды в Ленинград на съемки фильма «Дорогой мой человек» приехал Алексей Баталов. На тот момент он уже был звездой кино, после главных ролей в фильмах «Большая семья», «Дело Румянцева», «Мать» и «Летят журавли». Однажды в общей компании он познакомился с Ольгой Заботкиной, которая тогда тоже была на пике популярности после премьеры «Двух капитанов». У них начался роман, в актерской среде ходили слухи о предстоящей свадьбе. Ольга ждала предложения, но Баталов, поняв, что от него ждут серьезных шагов, предпочел расстаться без объяснения причин – просто внезапно исчез. Только годы спустя актер объяснил, чем тогда руководствовался, приняв такое решение.


Алексей Баталов и Ольга Заботкина

Карьера Ольги в театре тогда была на взлете, а если бы она вышла замуж за Баталова, ей пришлось бы переехать в Москву и начинать все заново. Актер опасался, что испортит ей карьеру и сломает жизнь. К тому же он тогда только развелся с первой женой, Ириной Ротовой, и не был готов к созданию новой семьи. Его останавливала и его неустроенность в быту – несмотря на статус звезды, у него не было ни собственного жилья, ни средств для того, чтобы содержать семью. Взвесив все «за» и «против», Баталов решил уйти.


Алексей Баталов и Ольга Заботкина

Спустя годы он признавался: «Наверное, есть на свете люди, которые никому за всю жизнь не причинили зла. Я себя к таким не отношу. Во всяком случае, Ольга – женщина, перед которой я действительно виноват. Я ее по-настоящему обидел. Может быть, единственную за всю жизнь… Просто кончились съемки, и я уехал из Ленинграда. Больше не появлялся и не звонил. Наверное, она страдала… Признаю свою вину. Конечно, надо было объясниться. Надеюсь, со временем она поняла, что так лучше для всех…»


Ольга Заботкина в фильме *Два капитана*, 1955

Кадр из фильма *Неоконченная повесть*, 1955

В 1965 г. актриса и балерина вышла замуж. Ее избранником стал музыкант-фаготист Сергей Красавин. Этот брак просуществовал всего 5 лет и принес новые разочарования. О причинах расставания актриса никогда не говорила, но после развода долгое время оставалась одна и не хотела строить новых отношений.


Заслуженная артистка РСФСР Ольга Заботкина

Ольга Заботкина в фильме *Дон Сезар де Базан*, 1957

В 44 года Ольга познакомилась с известным артистом эстрады, сатириком, мастером пародии Александром Ивановым. Вскоре они поженились. Ради мужа Заботкина оставила театральную сцену и всю себя посвятила заботам о супруге, став его личным секретарем: подбирала ему костюмы, редактировала фельетоны, сопровождала в гастрольных турах. Вместе они переехали в Москву, где Иванов стал вести телепередачу «Вокруг смеха».


Советская балерина и актриса Ольга Заботкина

Заслуженная артистка РСФСР Ольга Заботкина

Коллега Иванова Аркадий Арканов рассказывал: «Оля была «серым кардиналом» в семье. Она была умна, красива, сдержана, строга. Словом, питерская балерина!.. После свадьбы она оставила сцену и полностью взяла на себя организацию Сашиных дел. При этом всегда с гордостью подчеркивала: «Я – жена Александра Александровича Иванова». Понимала значимость его славы. А на бытовом уровне заправляла абсолютно всем… Но, как бы то ни было, они очень любили друг друга. И своих домашних питомцев: бесконечных кошечек, собачек, птичек – отраду многих бездетных семейных пар».


Советская балерина и актриса Ольга Заботкина

Поначалу карьера Иванова складывалась очень успешно, и Ольга гордилась своим супругом. Но после того, как в 1991 г. передачу закрыли и его слава сошла на нет, в семье настали тяжелые времена. Иванов и раньше часто злоупотреблял спиртным, а в этот период начал пить беспробудно. Как ни пыталась с этим бороться его жена, все ее усилия были напрасными.


Кадр из фильма *Черемушки*, 1962

Один из знакомых пародиста из Союза писателей рассказывал: «Еще вчера Саша был в прекрасном настроении, комильфо, полон планов, мы с ним договорились встретиться в 12.00 у Дома литераторов… Саша не приходит. Телефон не отвечает, дверь не открывается. Это значит, что Саша пьет. Как минимум неделю можно не беспокоиться. Потом он неожиданно появлялся – опять в прекрасном настроении, отлично выглядя, в отутюженном костюме… Извиняется и назначает встречи заново».


Александр Иванов в передаче *Вокруг смеха*, 1978

В 1996 г. Александр Иванов ушел из жизни – у него случился обширный инфаркт на фоне алкогольной интоксикации. Ольга Заботкина пережила его на 5 лет. В последние годы она тяжело болела – у нее диагностировали рак. Актриса практически не выходила на улицу, ни с кем не общалась, отвечая друзьям по телефону: «Не хочу, чтобы вы меня такой видели…». 21 декабря 2001 г. ее не стало. Ей было всего 65 лет. Одна из первых красавиц театральной сцены и кино так и не смогла обрести личного счастья и ушла в полном одиночестве…


Ольга Заботкина и Александр Иванов

Один из друзей актрисы, Евгений Форт, писал о ней: «Более красивой женщины я никогда не встречал. Она обладала полем притяжения такой силы, что сопротивляться было бесполезно. Один взгляд – и ты падаешь в пропасть! Трудно описывать свои чувства к этой женщине. Она влюбила в себя тысячи мужиков, но никогда не позволяла приближаться близко к себе. Все были удивлены, когда она вышла замуж за Сан Саныча, ибо он был мужчиной не её романа. Но разве можно понять женщин!.. Считала ли она себя счастливой – нам знать не дано. У неё внутри был мощнейший нравственный стержень. Сейчас такого и не встретить. По крайней мере, сравнивать с ней некого. Она осталась яркой звездой в небе русской культуры. И хотя ролей ей сыграть выпало совсем мало, забыть её изумительную стать и красоту невозможно».


Ольга Заботкина и Александр Иванов
« Знаменитости, которым в этом году неожиданно...
Дети российских звёзд, которые невероятно... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Она исполняла преимущественно характерные танцы — прелестнл и зажигательно!!!
+1
Солнышко — Оленька!