Как Орнелла Мути отняла у старшей сестры ее мечту

Имя звезды итальянского кино Орнеллы Мути известно всему миру, но немногие знают о том, что своим успехом она во многом обязана старшей сестре, Клаудии Ривелли.


Они так похожи, что многие считают их близнецами и часто путают. Именно Клаудиа первой пришла в кинематограф, но в итоге выбрала совсем другой путь. Почему она навсегда осталась в тени своей младшей сестры, и как стала членом семьи президента Италии – далее в обзоре.



Сестры Клаудиа и Франческа Ривелли

Сестры Ривелли родились в Риме, но у них были русские корни – их бабушка и дедушка по материнской линии жили в Санкт-Петербурге, после революции переехали в Эстонию, где родилась мать Клаудии и Орнеллы, а затем семья переехала в Италию. Орнелла Мути (настоящее имя – Франческа Романа Ривелли) гордилась своими корнями: «Дедушка был медиком при царе, а бабушка была пианисткой. Еще в нашем роду есть певица. Возможно, именно из-за русских корней наша семья такая артистичная». Отец девочек, неаполитанец, работал журналистом, а мать была скульптором. Своим дочерям они с детства прививали любовь к искусству и творчеству, поэтому не было ничего удивительного в том, что девочки выбрали себе такие профессии.



Старшая сестра Орнеллы Мути Клаудиа Ривелли

Во многих источниках о сестре Орнеллы Мути вообще не упоминается, а в других их называют близнецами. Возможно, такая путаница возникла из-за фотографий сестер в юности, на которых они похожи, как две капли воды. На самом деле между ними – 5-летняя разница в возрасте: Клаудиа Ривелли родилась в 1950 г., а Франческа – в 1955 г. Когда старшей сестре было 15 лет, а младшей – 10, их отец ушел из жизни, и поскольку семья еле-еле сводила концы с концами, девочки с юности начали искать подработки, чтобы помочь матери.


Клаудиа Ривелли

Обе сестры начинали карьеру в качестве моделей. Старшая первой стала известной, она снималась в рекламе, и ее узнавали на улицах. А Франческа с 13 лет начала работать натурщицей в местной художественной школе и даже тайком от матери снималась в откровенных фотосессиях для мужских журналов, заявив, что ей уже 17 лет. Когда об этом стало известно администрации учебного заведения, ее хотели исключить из школы. Приняв во внимание бедственное положение семьи и их хорошую репутацию, девочке дали второй шанс.


Старшая сестра Орнеллы Мути Клаудиа Ривелли


Орнелла Мути в своем первом фильме *Самая красивая жена*, 1970

Именно Каудиа привела младшую сестру на первые в ее жизни кинопробы. Сама она на тот момент уже начала сниматься в кино, дебютировав в 19 лет в фильме «Дважды Иуда». А спустя год сестры вместе пришли на кастинг в фильм Дамиано Дамиани «Самая красивая жена». Клаудиа роль не получила – она была очень красивой, но, по мнению режиссера, пресноватой для криминальной драмы, а вот Франческу утвердили.


Орнелла Мути в своем первом фильме *Самая красивая жена*, 1970


Сестры Ривелли в своих первых фильмах: Клаудиа в *Дважды Иуда*, 1969 и Орнелла в *Самая красивая жена*, 1970

На тот момент ей не было и 15 лет, и хотя она выглядела старше, справиться с поставленными задачами дебютантке было очень сложно. На экране нужно было изображать любовь и страсть, а для этого девочке не хватало жизненного опыта. Однако режиссер поверил в ее творческий потенциал и попытался научить всем тонкостям актерского ремесла. Благодаря Дамиани у Франчески появился псевдоним Орнелла Мути (актриса с фамилией Ривелли уже была), под которым позже она стала известна во всем мире. Это имя ей никогда не нравилось. «Я до сих пор не всегда откликаюсь на имя Орнелла, в обычной жизни меня никто так не называет», – признается актриса.


Орнелла Мути и Адриано Челентано в фильме *Укрощение строптивого*, 1980

Клаудиа Ривелли

Дебютный фильм Орнеллы Мути стал для нее судьбоносным не только в профессиональном плане: ее партнером по съемочной площадке был Алессио Орано, на экранах они изображали влюбленную пару, и этот роман продолжился и за кадром. Спустя 5 лет они поженились, правда, этот брак продлился недолго. Говорят, Орнелла оставила своего первого супруга из-за начавшегося на съемках «Укрощения строптивого» романа с Адриано Челентано, который так и не решился ради нее разрушить свой брак. А об этой киноработе она говорила: «На самом деле я снялась более чем в сотне фильмов, так что, надеюсь, по крайней мере в Европе, меня знают не только по этой картине!».


Старшая сестра Орнеллы Мути Клаудиа Ривелли

После успешного кинодебюта Орнеллу засыпали новыми предложениями, а вот ее сестра Клаудиа решила уйти в тень. Внешне сестры были очень похожи, а вот характеры у них были совершенно разные – бойкая, смелая и общительная Франческа чувствовала себя перед камерами куда более уверенно, чем ее робкая и спокойная старшая сестра. Успех Орнеллы Мути в кино никак не повлиял на отношения между сестрами, Клаудиа искренне радовалась ее достижениям.


Клаудиа Ривелли


Орнелла Мути в молодости

Младшая сестра поначалу переживала из-за того, что будто бы отняла у старшей ее мечту – ведь она пошла на кастинг просто за компанию, не задумываясь всерьез об актерском будущем, а вот Клаудиа об этом давно мечтала. Но она убедила сестру в том, что не таит на нее за это обиды. Какое-то время Клаудиа снималась в фотороманах – «комиксах для домохозяек», популярных в Италии в 1970-х гг. В одном из них сестры появились вдвоем. Но вскоре Клаудиа пропала из поля зрения публики.


Сестры Ривелли в фоторомане *Привет, малышка*

Клаудиа могла бы построить успешную кинокарьеру, ведь она не уступала сестре ни в красоте, ни в таланте. К тому же она вышла замуж за кинопродюсера Паоло Леоне, который без труда мог бы сделать из нее кинозвезду. Но сама она не считала свои актерские способности выдающимися, и поэтому выбрала для себя другой путь. Клаудиа предпочла размеренную семейную жизнь актерской славе. После рождения второго ребенка в 1983 г. она окончательно отказалась от своей мечты и полностью посвятила себя семье. Не последнюю роль тут сыграло и то, что ее семья была одной из самых известных в Италии, ведь ее муж был сыном итальянского президента Джованни Леоне.


Клаудиа Ривелли


Звезда итальянского кино Орнелла Мути

Обеим сестрам всю жизнь делали комплименты по поводу их яркой красоты. Орнелла Мути считает, что обязана этим русским корням: «Я думаю, что на русскую похожа больше, чем на итальянку. Разве нет? По крайней мере, мне часто об этом говорят. Вообще мне очень нравятся русские женщины. Они красивы, милы, нежны, элегантны. Есть в них какая-то душевность. Лишь красота души создает нужную энергию, рождает подлинное чувство. Все остальное мимолетно».


Клаудиа Ривелли


Звезда итальянского кино Орнелла Мути

Старшая сестра Орнеллы Мути в свои 70 лет не жалеет о том, что в молодости сделала такой выбор. Ей по душе тихая размеренная жизнь, в кругу семьи, в любви и достатке.


Старшая сестра Орнеллы Мути Клаудиа Ривелли


Клаудиа Ривелли с сестрой в кругу семьи, 2014
« Знаменитые вдовцы, которые все же нашли свое...
Знаменитые люди, которые нашли свою любовь на... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.