Семейная трагедия актера Александра Дедюшко

12 лет тому назад трагически прервалась жизнь российского актера Александра Дедюшко. Вследствие страшной аварии вместе с ним погибли его жена Светлана и восьмилетний сын Дима.


Поклонники называли артиста «Русским Рэмбо», «Парнем из стали», «настоящим Мужчиной», а еще суперменом отечественных боевиков. Его в кинематографе ждало большое будущее. Но… поздним вечером 3 ноября 2007 года на 109-м километре трассы Москва-Уфа его «Тойота» неожиданно вылетела на встречную полосу и врезалась в груженую фуру. Машина загорелась… Никто не выжил.

Эксперты и те, кто хорошо знал Дедюшко, до сих пор недоумевают, как мог супермен, водитель-ас с 27 летним стажем попасть в нелепую аварию? Почему актер не был осторожен. Ведь в автомобиле находились самые близкие и родные — любимая жена и маленький сынишка. Причины тогда называли разные. Плохая погода, гололед, неисправность машины … Вплоть до того, что актер просто заснул за рулем. Но многие сошлись во мнении: мистический «удар из ниоткуда» отправил Александра и его семью на тот свет…


Семья Дедюшко.

Перелистывая страницы биографии актера



Александр Дедюшко — известный русский актер.

Александр Дедюшко родился 20 мая 1962 года в белорусском городе Волковыске. Мать, работая продавцом, воспитывала его со старшим братом одна. Отца мальчишки не помнили, знали только одно — очень любил выпить. Мать его оставила, невзирая на то, что с двумя детьми на руках приходилось ох, как трудно. А поскольку Сашка был мальчишкой очень шустрым, подвижным, она отдала сына в хореографический кружок, где тот отплясывал народные танцы. Помимо этого мальчик всерьез увлекался спортом. Особенно любил играть в футбол и выступал за школу буквально по всем видам спорта. А на летних каникулах Сашка не расставался с лошадьми.

С шести лет мама летом отправляла его в деревню — сажала одного на поезд, и тот ехал к родственникам. Там и отдыхал, и работал. С сельскими мальчишками косил сено, складывал скирды, полол свеклу, пас коров, за что ему немного платили. Но больше всего городскому парнишке нравилось ухаживать за лошадьми.

Александр Дедюшко в молодые годы.

В старших классах начал всерьез мечтать о театральном образовании. Участвовал в постановках школьного драмкружка, во время капустников прекрасно декламировал стихи, а позже дебютировал в роли Андрея Болконского при постановке отрывка из романа Толстого «Война и мир». С тех пор Саша буквально начал грезить театром. Поэтому, после окончания школы наш герой принял решение поступать на актерский факультет.

Получив аттестат и подзаработав денег на билет, поехал провинциальный парнишка покорять Москву. Но, к сожалению, со сдачей документов в театральный институт наш герой опоздал. И пришлось ему год работать автослесарем. По иронии судьбы, он опоздал и на следующий год: в связи с проведением Олимпийских игр в 80-м графики поступлений в вузы страны существенно были сдвинуты.

Александр Дедюшко. Фото со службы.

Осенью будущего актера мобилизовали на флот на Балтику. «Я отправился служить на Балтийский флот — на три года. Во время службы и в ансамбле песни и пляски танцевал, и начальника тыла на машине возил, и на корабле ходил — правда, не боевом. Тогда на службе я впервые в жизни увидел море, и это произвело на меня такое колоссальное впечатление, что я даже решил пойти в мореходку. Но, демобилизовавшись, передумал»,- вспоминал о том времени Дедюшко.
Вернувшись со службы, снова поехал в Москву. Дважды завалив экзамены в театральные вузы, устроился физоргом на завод ЗИЛ. А следующим летом поехал в Горький (Нынче Нижний Новгород), где, в конце концов, стал студентом театрального училища.

Александр Дедюшко — начинающий актер театра.

Об Александре Дедюшко, как об учащемся в своих воспоминаниях так отзывалась директор горьковского учебного заведения Татьяна Цыганкова: «Саша был человек из народа, с хорошей нравственной закваской. Он пришёл в училище после армии. Мне кажется, служба на него повлияла отрицательно. Конечно, она дала ему жизненный опыт. Но Саша был безумно зажат… Преподаватели изрядно измучились, освобождая его из «скорлупы»… Тех, кто пришёл к нам из школы, учить проще. Я наблюдала, как Саша всеми силами старался выбраться из нее»…

Людмила Томилина


Свадебные фото Александра Дедюшко с Людмилы Томилиной.

Со своей первой женой Людмилой Томилиной Александр познакомился в стенах училища, когда сдавал документы для поступления. Позже Дедюшко немало времени потратил на то, чтобы добиться благосклонности девушки. «Он меня выходил», — с улыбкой, вспоминая те годы, говорила Томилина. А сам актер рассказывал: «Какая это была девушка! Жгучая брюнетка с голливудской улыбкой… У нее имелись поклонники почище меня, но я ее отбил...».

Александр Дедюшко с Людмилой Томилиной.

Через год была сыграна свадьба, и вскоре молодых начинающих актеров ожидало первое испытание. Александр еще продолжал учиться, а Людмила, выпустившись из училища, нашла работу в Ярославском театре. Живя в разных городах, супруги надеялись, что вскоре и Александр также получит работу в этом театре, но этого не случилось. Дедюшко пришлось полгода отработать на театральных подмостках в Минске. После чего он решил перебраться во Владимир, дабы быть поближе к жене. В местном театре он отыграл шесть сезонов, преимущественно, будучи задействован в главных ролях, что, соответственно, добавило актеру самоуверенности в себе.

Александр Дедюшко с дочерью.

Мистическое совпадение


Александр Дедюшко.

По истечению пяти лет раздельной семейной жизни Томилина родила дочь Ксению. Однако совсем скоро над супругами черным облаком навис развод. Малютке не было еще и двух лет, когда Александр во время очередного приезда к жене признался, что полюбил другую. «Прости меня, Томилина», — сказал он ей. «Уходи», — ответила Людмила, а у самой сердце заныло и сжалось до невыносимой боли. Он закрыл за собой дверь, а она сползла на пол, и замерший взгляд остановился на циферблате настенных часов. На часах было 22.15, на календаре 3 ноября.

Спустя ровно 15 лет, день в день, практически минута в минуту женщина получила сообщение о гибели бывшего мужа в страшной аварии. Перед ней моментально всплыл тот самый циферблат и лист календаря. Сложно сказать, мистика это или нет, но судьбе было угодно, чтобы именно в этот день он ушел нее во второй раз. Теперь уже навсегда…

На вершину славы


Александр Дедюшко.

В 33 года Александр Дедюшко вновь поехал покорять столицу. Устроился во МХАТ к Олегу Ефремову. Но работа в театре не заладилась. Отработав там два сезона, Дедюшко ушел из труппы, не видя никаких перспектив. Перебиваясь заработками от съемок в рекламе и третьесортных сериалах, актер старался всеми силами держаться на плаву. К слову сказать, все это время он по-прежнему занимался своим телом, держа его в превосходной форме.

Первой серьезной ролью в кино был сериал «Директория смерти». В конце 1990-х годов время действительно было лихое, на российском телевидении началось время сериалов про силовые структуры, и фактура Александра Дедюшко пришлась, как нельзя кстати.

Александр Дедюшко в образе запорожского казака.

Благодаря хорошей спортивной подготовке, Александр был одним из немногих российских актеров, выполнявших сложные трюки без дублера, что весьма и весьма ценилось режиссерами, снимавших боевики.

Светлана Чернышкова


С женой Светланой.

Во втором браке с актрисой Светланой Чернышковой герой российских боевиков был действительно счастлив. Он познакомился с начинающей актрисой во Владимире, куда поехал из Москвы к друзьям встречать Новый 1997 год. Позже она так вспоминала о своем знакомстве с будущим мужем: «Сейчас смешно вспоминать, но когда куранты пробили двенадцать, я загадала Деду Морозу послать мне верного и надежного парня. После этого с подружками отправились к друзьям из соседней комнаты в актерском общежитии. Зашла и увидела Сашу. И сказала про себя: «Спасибо, Дедушка Мороз».

А Дедюшко в свою очередь, покоренный девушкой, позже вспоминал: «Она мне понравилась с первого взгляда – стройная красавица с детской улыбкой. С той новогодней ночи все и началось».

Александр Дедюшко с женой Светланой и сыном.

Бракосочетание Светланы и Александра было экстремальным. Актриса ждала ребенка, когда Александр решил оформить их отношения. Но ни в Москве, ни во Владимире не было возможности ускорить регистрацию брака. И тогда актеры отправились ставить штампы в своих паспортах в отдаленную деревню Владимирской области, причем на попутном «КамАЗе», где в местном сельсовете в течение часа официально стали мужем и женой.

Семья Александра Дедюшко.

Вместе пара прожила восемь счастливых лет. Давая интервью, супруги признавались, что ничего специального для сохранения семьи не делали — просто жили друг для друга и для их общего сына Димы. К слову сказать, отпрыска актерской семьи начали активно снимать в кино. В одном из совместных фильмов мальчик сыграл роль сына своего отца, а Светлана подругу его жены.

Александр Дедюшко с сыном Димой.

Однако, как часто бывает в счастливых семьях, семейная идиллия терпит крушение из-за людской зависти. Не обошло оно и семью Дедюшко. Причиной семейных разборок стали популярность Дедюшко и его участие в проекте «Танцы со звездами». Злые языки недоброжелателей начали приписывать актеру роман с партнершей по танцам. Пресса буквально пестрела заголовками: «Популярный актер закрутил роман с Лианой Шакуровой».

Александр Дедюшко в проекте *Танцы со звездами*.

Каждый вечер в семье Дедюшко происходили неприятные разговоры. Света подозревала мужа в измене, а он клялся, что любит только ее. Масло в огонь подливали близкие актрисы, с самого начала встретившие в штыки небогатого зятя, который был на 15 лет старше их дочери, и всеми силами пытались разорвать их брак. Даже рождение внука Димы не растопило их сердца.

Александр Дедюшко — русский актер.

Нервы Александра на тот момент были на пределе. Напряженный график давал о себе знать: участие в проекте, премьера в театре, съемки в фильме «Албанец-2». Именно эта роль должна была стать новой ступенькой в карьере актера, ему предоставлялась возможность раскрыть свой талант с совершенно новой стороны… К тому же он так устал от постоянных выяснений отношений с женой и ее сестрой, которая к тому времени перебралась к ним жить и всячески старалась разжечь вражду между супругами.

Навеки вместе.

Актер незадолго до аварии ушел из дома, говорил, чтобы успокоиться. Он снял квартиру у кого-то из друзей и редко общался с женой. При этом и сам Дедюшко и его партнерша стойко продолжали держать «глухую оборону»: все разговоры о близких отношениях между ними решительно пресекали. А в тот злополучный ноябрьский день актер решил поговорить со Светланой и помириться. Они возвращались из Владимира в Москву на автомобиле. Дедюшко спешил на Белорусский вокзал, чтобы встретить мать и двоюродную сестру.
« На что Шепелев тратит наследство сына
Архивные фото знаменитостей »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как жаль… что ещё скажешь…
+3
Не знала что он бросил жену которая его всегда ждала