Чебурашке исполнилось 50

22 декабря исполнилось бы 82 года знаменитому писателю и сценаристу, автору детских книг Эдуарду Успенскому, но в прошлом году он ушел из жизни.


Именно благодаря ему появились самые любимые мультгерои нашего детства: дядя Федор, кот Матроскин, почтальон Печкин, крокодил Гена и Чебурашка. У последних в этом году – юбилей, 50 лет назад был выпущен первый мультфильм из серии о приключениях Чебурашки. Кто вдохновил автора на создание такого необычного персонажа, с кого была списана старуха Шапокляк и как полезно иногда «чебурахаться» – далее в обзоре.


Эдуард Успенский со своими героями

На самом деле Чебурашка «родился» еще в 1966 г., в книге Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья», но обычно годом его появления на свет называют 1969 г. – ведь именно после выхода первого мультфильма этот персонаж обрел всем известный внешний облик. В книге он подробно не описывался, и представить его было довольно сложно: «Когда я был маленьким, мне родители подарили игрушку: пушистую, лохматую, маленькую. С большими глазами, как у филина. С круглой заячьей головой и маленьким хвостиком, как у медведя». Привлекательного в таком неведомом существе было мало, а очаровательным зверьком Чебурашка стал благодаря фантазии художников, придумавших внешний облик персонажа с большими ушами и большими глазами.


Писатель Эдуард Успенский

В предисловии к своей книге автор написал, что прототипом его героя стала бракованная детская игрушка. Однако позже в интервью писатель признался, что там он просто описал любимую игрушку своего детства, а Чебурашка появился намного позже. На самом деле он однажды в гостях у приятеля наблюдал за его маленькой племянницей. Позже Успенский вспоминал: «Как я увидел первый зрительный образ Чебурашки? Это было жарким июлем 1964 года. Племяннице моего друга, писателя Феликса Камова, купили цигейковую шубу с большим воротником. Девочке было года четыре, а шуба была куплена на вырост. Девочка делала шаг и валилась на пол. Феликс сказал: «Вот опять упала Чебурашка!» Я спросил: «Что это за слово такое?». Он объяснил мне, что это редко встречающееся слово. Что «чебурахнуться» – значит упасть. И вот это «чебурахавшееся» существо мне надолго запомнилось».

Один из самых обаятельных советских мультгероев

Это слово врезалось в память писателя, а позже он узнал, что в словаре В. Даля есть слова «чебурахать», «чебурахнуть» – то есть «бросить, кинуть, опрокинуть с грохотом». Там же упоминалось слово «чебурашка» – «ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь ее, сама встает на ноги». А позже рождению мультгероя предшествовал и еще один эпизод: «Вторым толчком для возникновения Чебурашки послужил маленький хамелеончик с огромными глазами, которого я увидел на гроздьях бананов, когда писал дикторский текст к фильму об Одесском порте. Из этих двух моментов и вырос Чебурашка».

Чебурашку нашли в ящике с апельсинами

Так и родился замысел о неведомом зверьке из тропических джунглей, который однажды уснул в ящике с апельсинами и так попал в продуктовый магазин большого города. Чебурашка получился довольно неуклюжим – объевшись апельсинов, он то и дело норовил завалиться набок – «чебурахнуться». Он не мог усидеть на месте и постоянно падал – потому и получил такое прозвище.

Крокодил Гена и Чебурашка

На авторство внешнего облика Чебурашки претендовали сразу несколько художников. Первый кукольный образ героя появился в Ленинградском театре кукол в 1968 г. – его создала художница по куклам Скрипова-Ясинская. Автором первого рисованного образа Чебурашки был художник студии «Диафильм» Борис Степанцев. У его персонажа были такие же большие круглые уши и большие глаза, как и у его предшественника. Ну а мультперсонажа, которого полюбила вся страна, создал художник Леонид Шварцман.

Художник Леонид Шварцман со своими героями

О создании внешнего облика мультгероя Шварцман рассказывал: «Чебурашкины глаза по Успенскому, «желтые, как у филина», я сразу отмел и стал делать глаза, как у удивленного ребенка, с большими черными зрачками. Про уши в книге ничего не говорилось, и я их сначала рисовал на макушке, как у всех зверей, стал их увеличивать, они «сползли» по сторонам головы и стали как у человека, а не у зверя».

Крокодил Гена и Чебурашка

Кукла Чебурашка

С годами мультгерой стал настоящим национальным достоянием – ведь он был одним из немногих аутентичных персонажей советской культуры. В других странах похожих образов не было. Чебурашка даже несколько раз становился официальным талисманом Олимпийской сборной России. Оценили Чебурашку и за границей. Самое большое количество фанатов у него было в Японии, где даже были выпущены аниме-сериал «Чебурашка – кто это?» и полнометражный кукольный фильм «Чебурашка». В 2003 г. японцы приобрели у «Союзмультфильма» права на распространение этого образа на протяжении 20 лет. Большой популярностью Чебурашка пользовался и в Швеции – там его окрестили «Друттен» – от шведского «спотыкаться, падать».

Чебурашка-талисман Олимпийской сборной России

По словам писателя, прототипом другого его персонажа – крокодила Гены – в какой-то степени стал композитор Ян Френкель, который подарил герою свои характер и стиль. О том, как родился внешний облик крокодила Гены, художник Леонид Шварцман рассказывал: «Крокодил у меня получился довольно быстро. В сценарии было написано: «Крокодил работал в зоопарке крокодилом. И когда кончался рабочий день и звонил звонок, он надевал свой пиджак, шляпу, брал трубку и уходил домой». Этого было достаточно, чтобы у меня сложился образ джентльмена с бабочкой и белой манишкой».

Зарисовки Шварцмана к образу крокодила Гены

Крокодил Гена

Эдуард Успенский говорил, что прототипом старухи Шапокляк стала его бывшая жена: «Она такая строгая, противная, вредная… Дама вредная во всех отношениях. Сейчас только удивляюсь, как нам удалось прожить вместе восемнадцать лет! Хотя, если уж быть честным до конца, Шапокляк имеет и мои черты. Характер у меня тоже не ангельский».

Зарисовки Шварцмана к образу старухи Шапокляк

В создании ее внешнего облика Шварцман отталкивался от самого имени: «шапокляк» – это название головного убора XIX в., складного цилиндра. Отсюда строгое черное платье с юбкой-годе, ридикюль, жабо и белые манжеты. А прическу для героини художник «позаимствовал» у своей тещи. «В создании старухи Шапокляк мне помог один конкретный образ… И внешность моей тещи здесь сыграла важную роль. Она была женщиной из «того времени», у неё были седые волосы, седой пучок. Я ей только удлинил носик, сделал его ехидным, а глазки – лукавыми. В общем, этот персонаж родился довольно быстро», – рассказывал Шварцман.

Старуха Шапокляк

Одни из самых обаятельных советских мультгероев
« Лере Кудрявцевой экстренно удалили импланты
Знаменитости, которых мы потеряли в этом году »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.