Лучшие роли Жанны Фриске в кино

4 года назад, 15 июня 2015 г. не стало известной певицы, телеведущей и актрисы Жанны Фриске. Ей было отведено всего 40 лет жизни, но за это время она успела добиться успехов в разных сферах деятельности и сделать стремительную карьеру и на эстраде, и на телевидении, и в кино.


Обычно певицам, у которых нет профессионального актерского образования, доверяют лишь роли камео, но Жанна Фриске стала исключением из правил – благодаря врожденному артистизму и многогранному таланту она получила главную женскую роль в фильме «Кто я?», помимо которой у нее было еще несколько интересных ролей.

«Ночной дозор» и «Дневной дозор»



Жанна Фриске, Виктор Вержбицкий и Константин Хабенский на съемках фильма *Ночной дозор*


Жанна Фриске на съемках фильма

В 1996 г. Жанна Фриске прославилась как солистка группы «Блестящие», в 2003 г. она ушла из коллектива и занялась сольным творчеством, а спустя год состоялся ее кинодебют. В кино она пришла уже состоявшейся артисткой, настоящей звездой. С первой же роли певица заставила о себе говорить – ведь ее дебютным фильмом стал культовый «Ночной Дозор» Тимура Бекмамбетова, следом за которым в 2005 г. вышло продолжение – «Дневной дозор». Критики называли эти фильмы первыми российскими блокбастерами и первыми успешными проектами нового российского кино – «Ночной дозор» стал рекордсменом кассовых сборов.

Жанна Фриске в фильме *Ночной дозор*, 2004

Жанна Фриске в фильме *Ночной дозор*, 2004

И в первой, и во второй части Жанне Фриске достался образ ведьмы, певицы Алисы Донниковой, но в «Дневном дозоре» ее персонажу отведена более значимая роль и намного больше экранного времени. Многие трюки в этих фильмах артистка исполнила самостоятельно. И эту работу высоко оценили и критики, и зрители – за нее Жанна Фриске получила премию MTV в номинации «Лучшая женская роль».

Жанна Фриске в фильме *Дневной дозор*, 2005

Кадр из фильма *Дневной дозор*, 2005

«Кто я?»


Жанна Фриске в фильме *Кто я?*, 2010

На съемках фильма *Кто я?*, 2010

Настоящим прорывом назвали ее работу в психологическом детективе Клима Шипенко «Кто я?», где они вместе с Александром Яценко сыграли главные роли – потерявшего память молодого человека и его идеал, девушку-мечту – актрису Анну Левину. Еще до премьеры к этому фильму было приковано внимание прессы – тогда только и писали о том, что в новой картине Жанна Фриске снялась в откровенной сцене. В итоге этот эпизод хотели вырезать из прокатной копии, но режиссеру удалось отстоять полный вариант фильма, но из-за этого он прошел в ограниченном прокате.

Кадр из фильма *Кто я?*, 2010

Кадр из фильма *Кто я?*, 2010

Перед премьерой Жанна Фриске рассказывала: «Роли, сценарии и в целом предложения, которые ко мне поступали за последние годы, за исключением фильма «О чем говорят мужчины», вызывали недоумение… Ведь для меня очень важен смысл: Зачем я это делаю? Имеет ли это отношение ко мне? Я нашла ответы на эти вопросы, прочитав сценарий, и без колебаний захотела сниматься у этого режиссера. Думаю, фильм заставит зрителя задуматься, он полон мистики и разгадок. Это глубокая роль, которая позволяет мне раскрыться для моих поклонников с новой стороны. Для меня очень важно, как оценят зрители мою игру».

На съемках фильма *Кто я?*, 2010

Постеры фильма *Кто я?*, 2010

Жанне Фриске удалось создать достаточно интересный образ уставшей от излишнего внимания звезды, мечтающей о нормальных человеческих отношениях. В кадре певица выглядит максимально естественно и органично. Фильм «Кто я?» стал одной из самых громких премьер «Кинотавра-2010».

Жанна Фриске в фильме *Кто я?*, 2010

«О чем говорят мужчины»


Кадр из фильма *О чем говорят мужчины*, 2010

Доставались певице и роли камео – так, в фильме «Квартета И» «О чем говорят мужчины» Жанна Фриске сыграла саму себя. Но при этом все обратили внимание на ее комедийный талант и замечательную самоиронию – появившись в кадре в образе взбалмошной певицы, перепутавшей съезд мелиораторов со съездом миллионеров, она сама высмеяла свое амплуа секс-символа и роковой красавицы. И хотя ее роль была эпизодической, сцены с ее участием оказались одними из самых ярких и запоминающихся и были оценены по достоинству – в прокате комедия собрала около 12 млн долларов, а критики засыпали ее хвалебными рецензиями. Так, Борис Барабанов писал, что в этом фильме Жанна Фриске продемонстрировала «именно тот градус ума и самоиронии, которого так боятся мужчины в женщинах».

Кадр из фильма *О чем говорят мужчины*, 2010

Участники «Квартета И» планировали и в дальнейшем сотрудничать с певицей и предлагали ей сыграть еще одну роль в своем новом фильме «Быстрее, чем кролики», но внезапно диагностированная у актрисы глиобластома (опухоль головного мозга) в 2013 г. помешала осуществиться этим планам. В апреле этого же года у нее родился сын Платон, и поначалу зрители думали, что артистка временно не может сниматься именно по этой причине. Съемки переносили несколько раз именно из-за Жанны – никого, кроме нее, в этой роли создатели фильма не представляли. Однако она так и не смогла сыграть эту роль, и в результате было решено просто отказаться от этих сцен и удалить ее героиню из сценария – заменить ее никто бы не смог.

Жанна Фриске в фильме *О чем говорят мужчины*, 2010

Режиссер фильма Дмитрий Дьяченко рассказывал: «По сути, у нас съемки уже закончились, осталось два эпизода. К десятому июля Жанна должна была прилететь в Москву. Но выяснилось: она не сможет приехать, у нее какие-то важные дела с ребеночком организовались. Съемку перенесли на август. Но после Жанна сообщила, что не может оставить сына. А нам нужно доделывать проект. Очень жаль, конечно, но мы эту сцену с Жанной вообще убрали из фильма». Никто, кроме близких, не подозревал о том, что на самом деле самочувствие Жанны Фриске стремительно ухудшалось в связи со страшным диагнозом. Борьба за жизнь продолжалась еще 2 года, но, увы, врачи оказались бессильны. 15 июня 2015 г. замечательная актриса, певица и телеведущая ушла из жизни.

Жанна Фриске в фильме *О чем говорят мужчины*, 2010
« Умер участник группы «Машина времени» Сергей...
Знаменитости, которые начинали свою карьеру в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
У нас принято восхвалять всякую хрень. Чем бездарней личность, тем больше ей внимания.Больше об этой «знаменитости»сказать нечего.