Ларисе Гузеевой исполнилось 60

На днях отпраздновала своё 60-летие известная актриса и телеведущая, заслуженная артистка России Лариса Гузеева. Образ, созданный ею на экране, заставляет многих зрителей видеть в ней только самоуверенную, сильную, ироничную и даже циничную женщину, которая за словом в карман не лезет.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Такой имидж сложился во многом благодаря передаче «Давай поженимся!», которую уже много лет ведет Гузеева. Что закалило ее характер, какие испытания ей пришлось пережить, и почему ее кинокарьера не стала успешной – далее в обзоре.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева в детстве

Лариса Гузеева родилась в селе Буртинское в Оренбургской области. Своего отца она никогда не видела – ее воспитывали мать и отчим. Семья жила скромно, мать была учительницей истории. Одним из самых больших потрясений ее детства стала гибель ее 3-летнего брата, который, заигравшись, схватил шланг стиральной машинки, вдохнул воду и захлебнулся.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Актриса в молодости

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Актриса в молодости

Ларису воспитывали в строгости, но с юности она отличалась своенравным характером – еще в школе, сопротивляясь догмам, начала носить мини-юбки, пользоваться косметикой, ругаться матом и курить, из-за чего не раз ее матери-учительнице приходилось краснеть. Артисткой она мечтала стать еще с детства, и после школы она подала документы в ЛГИТМиК. Чтобы привлечь к себе внимание и выделиться из огромной толпы абитуриентов, девушка побрилась наголо. Ей удалось произвести впечатление на приемную комиссию, и она поступила. Однокурсники ее не любили, считая слишком заносчивой и высокомерной – Лариса всегда знала себе цену, умела за себя постоять и не стремилась завоевать чье-то расположение. Она часто вела себя вызывающе – сейчас актриса объясняет это тем, что ей тогда просто хотелось внимания и любви, а рядом не было никого, кто мог бы сказать ей о том, что это очень примитивный способ этого добиться.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева и Сергей Курехин

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Актриса и телеведущая Лариса Гузеева

В юности Гузеева вела богемный образ жизни, вращаясь в кругу петербургских рок-музыкантов. Они часто проводили вечера в модном кафе «Сайгон». Лариса была знакома с Виктором Цоем, а с музыкантом Сергеем Курехиным у нее случился 4-летний роман. О причинах их расставания она позже рассказывала: «Он пытался меня переломить через колено, воспитывал. Не делал скидок ни на возраст, ни на то, что я из провинции. В общем, мы не могли больше находиться вместе».

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева и Никита Михалков в фильме *Жестокий романс*, 1984

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева в роли Ларисы Огудаловой

Дебютная главная роль Гузеевой сделала ее настоящей звездой. Еще в студенческие времена она сыграла главную роль в фильме Эльдара Рязанова «Жестокий романс», после чего буквально проснулась знаменитой. Но эта первая главная роль так и осталась самой известной в ее биографии. В каждом интервью ей задавали вопросы об этом фильме, и это настолько ей надоело, что сейчас она избегает этой темы. Однако история о том, как никому не известная студентка попала на съемки к Рязанову, действительно заслуживает внимания.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева и Алиса Фрейндлих в фильме *Жестокий романс*

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева и Никита Михалков на съемках фильма *Жестокий романс*

Если по поводу кандидатур Андрея Мягкова, Никиты Михалкова и Алисы Фрейндлих у режиссера не было никаких сомнений, и их утвердили без проб, то главную героиню выбирали из нескольких претенденток. Выбор Рязанова для многих был загадкой – 23-летняя девушка в рваных джинсах, с ярким лаком на ногтях, которая пришла на пробы, никак не соответствовала образу романтичной и хрупкой Ларисы Огудаловой. Гузеева курила «Беломор», сквернословила и не имела представления о том, что такое несчастная любовь – говорила, что просто ушла бы, если б мужчина не ответил ей взаимностью. Тем не менее своим выбором Рязанов остался доволен, хотя позже и признавался в том, что «поначалу ее профессиональное невежество было поистине безгранично». Вжиться в образ ей помогло чувство влюбленности, которое появилось во время съемок по отношению к Михалкову. «Его пронзительный, проникающий в тебя взгляд просто выворачивал внутренности. Я поддалась его обаянию тоже. Это не был роман. Просто… Влюбленность, которая прошла довольно безболезненно», – рассказывала актриса.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Кадр из фильма *Встретимся в метро*, 1985

В 1980-1990-х гг. Гузеева продолжала сниматься, но сама признавалась в том, что это были, в основном, проходные роли в посредственных фильмах, которые она с тех пор не смотрела. Актриса соглашалась на них только ради того, чтоб не выпасть из обоймы и не остаться без работы и без средств к существованию. К тому же ей редко удавалось сохранять хорошие отношения с режиссерами после съемок – Гузеева всегда была очень резкой, прямолинейной и бескомпромиссной. Она никогда не заводила романов с режиссерами, чтобы получить роль, и не могла мириться с тем, что с ее мнением не считаются. Возможно, это стало одной из причин того, что ее кинокарьера сложилась не очень успешно.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева в фильме *Не покидай меня, любовь!*, 2001

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Заслуженная артистка России Лариса Гузеева

Актриса никогда не скрывала того, что еще в молодости начала злоупотреблять спиртным, из-за чего позже у нее начались проблемы. Она называла себя первой в России медийной личностью, которая открыто заговорила о проблеме женского алкоголизма. Ее первый муж, ассистент оператора Илья, страдал не только алкогольной, но и наркотической зависимостью. Гузеева безуспешно пыталась с этим бороться почти 8 лет, но все ее усилия сошли на нет. В результате она и сама пристрастилась к алкоголю. Устав от этих сложных отношений, она подала на развод. А спустя несколько лет Илья скончался от передозировки.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Актриса и телеведущая Лариса Гузеева

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Заслуженная артистка России Лариса Гузеева

Справиться с трудностями и побороть собственную зависимость ей помог второй брак, в котором она родила сына. Правда, эти отношения долго не продлились. Обрести личное счастье ей удалось только в третьем браке – с ресторатором Игорем Бухаровым, о чем актриса говорила: «Я поняла, что первый мужчина нужен для того, чтобы чему-то тебя научить, второй – чтобы ты родила от него ребенка, а третий – чтобы любить. У меня именно так и получилось. Я поняла, что только сейчас сумела по-настоящему полюбить». В этом браке в 40 лет она родила второго ребенка, дочь Ольгу.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Лариса Гузеева в передаче *Давай поженимся!*

В последнее время актриса редко снимается в кино, но на экранах появляется очень часто – в качестве ведущей передачи «Давай поженимся!». Ей часто задают вопросы о том, считает ли она себя вправе после нескольких неудачных браков и алкогольной зависимости давать людям советы по поводу того, как устроить личную жизнь. На это Гузеева отвечает, что именно пережитые трудности дают ей моральное право предостерегать людей от подобных ошибок и делиться собственным опытом.

Ларисе Гузеевой исполнилось 60

Актриса с третьим мужем, Игорем Бухаровым

Оставить комментарий

Последние комментарии

solo

ВЫСОКОМЕРНАЯ ЭТО ФАКТ

ha5ta

Красивая. Но не умная к сожалению…

rom_kv

мда, за словом не лезет в карман))

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024