Елене Кондулайнен исполнился 61 год

9 апреля исполнился 61 год звезде кино начала 1990-х гг., заслуженной артистке России Елене Кондулайнен. Она стала одной из первых советских актрис, которые не побоялись обнажиться перед камерой, из-за чего заслужила звание самой желанной женщины СССР и отечественной Мэрилин Монро.

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Почему красавица, о которой мечтали миллионы мужчин, страдала от одиночества, находила утешение в алкоголе и даже задумывалась о том, чтобы наложить на себя руки, – далее в обзоре.

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Актриса в молодости

Ее настоящее имя – Лемби Ттутту Вилху Контулайнен, но с детства ее называли Леной. Она родилась в семье этнических финнов 9 апреля 1958 г., в поселке Токсово Ленинградской области. С детства Елена отличалась своенравным характером – пионерский галстук не носила, школу прогуливала. Сама она признается, что с юности обладала «повышенной чувственностью и эротизмом», и с 13 лет начала участвовать в откровенных фотосессиях. По ее словам, у нее не было ни стыда, ни стеснения – летом они с подругой загорали голышом, не опасаясь того, что их кто-то увидит. В том же возрасте она написала стихотворение, в котором были такие строки: «Я воспою оду сексу – безумно приятной игре». Позже Кондулайнен говорила: «Почему подобное написала в столь юном возрасте, не знаю. Но это предопределило мою жизнь».

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Актриса в молодости

С юности Елена хорошо пела и обладала артистическими способностями, и после окончания школы она поступила в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, выбрав специальность хорового дирижера. Однажды на одном из капустников Кондулайнен вышла на сцену в образе Марлен Дитрих, и преподаватели ей посоветовали развивать талант перевоплощения и перевестись на театральный факультет. Так началась ее актерская карьера.

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Кадр из фильма *Тепло студеной земли*, 1984

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Кадр из фильма *Русь изначальная*, 1985

Ее кинокарьера началась в 1979 г. с роли в фильме «Путешествие в другой город», а широкая популярность пришла к ней в середине 1985 г. после того, как она сыграла в фильме «Русь изначальная». В эпоху перестройки рухнули все запреты, и на экранах стало появляться все больше фильмов на тему, которая раньше освещалась крайне целомудренно. «В СССР секса не было» – фраза, сказанная о советском телевидении во время телемоста с США, к концу 1980-х гг. потеряла свою актуальность. Практически в каждом фильме, выходившем тогда на экраны, были эротические сцены, и раскрепощенная и невероятно сексуальная Кондулайнен стала главной героиней таких картин. Так она заслужила звание первого советского секс-символа.

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Елена Кондулайнен в фильме *Зверобой*, 1990

Несмотря на первый успех в кино, в конце 1980-х гг. в жизни актрисы наступили тяжелые времена, о чем она позже рассказывала в одном из интервью: «Я переживала черную полосу: умерли родители, тяжело заболел сын… С мужем разошлась, работы не было, не на что было жить… Когда моя мама ушла из жизни, я начала пить, хотя раньше не злоупотребляла спиртным. Запила и после развода со вторым мужем, целый год это продолжалось. Выпивала из-за стресса, чтобы забыть все… Однажды проснулась и поняла, что у меня два выхода: умереть или уехать из Ленинграда, где я тогда жила, в Москву. Я получила роль в фильме «Сто дней до приказа», и обо мне заговорили. Я стала первой из российских актрис, кто не побоялся полностью оголиться на экране. Люблю эпатировать, это тонкая игра, которой владеют единицы… На самом деле, «звание» секс-символа я получила после этого фильма. Он вызвал у зрителей настоящий шок… Если честно, я так устала от этого имиджа, что долгое время не общалась с журналистами, жила как в подполье. Да и сейчас, увидев меня в амплуа драматической актрисы, зрители раздражаются, ведь ждут от меня эпатажа…».

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

*Отечественная Мэрилин Монро*

После этого фильма к ней пришла настоящая популярность, и от режиссеров поступало много новых предложений. Правда, не всегда профессиональных – экранный имидж актрисы сыграл с ней злую шутку: часто ее приглашали на собеседование под предлогом обсуждения нового сценария, а вместо этого ей снова и снова приходилось отбиваться от домогательств. В газетах о ней выходили статьи под заголовками «Эротический символ России», «Муза Эроса с суперработоспособностью», а друзья шутили: «Вечно голая и всегда веселая Кондулайнен».

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Кадр из фильма *Номер люкс для генерала с девочкой*, 1991

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

*Отечественная Мэрилин Монро*

При этом актриса не стыдилась своей скандальной славы и сложившегося имиджа и активно продолжала его эксплуатировать, даже создав в начале 1990-х гг. Партию любви, членами которой стали многие актеры. А по поводу своего «титула» она говорила: «Когда меня назвали секс-символом, решила: если я хорошая актриса, я и эту роль сыграю хорошо. Только понятие «секс-символ» у нас трактуют неправильно. Это вовсе не значит, что актриса по жизни тащит в постель всех своих партнеров. Просто она на экране женственна, обаятельна, сексапильна».

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Кадр из фильма *Не стреляйте в пассажира!*, 1994

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Елена Кондулайнен в фильме *Шоу для одинокого мужчины*, 1994

Во второй половине 1990-х гг. Кондулайнен мало снималась в кино, но выступала на сцене театра «Луна». Ее кинокарьера возобновилась в середине 2000-х гг., преимущественно это были роли в сериалах. Она продолжает сниматься и по сей день, на данный момент в ее фильмографии уже более 50 работ. Помимо этого, она попробовала себя в качестве певицы и в 2005 г. выпустила альбом «Одинокая волчица».

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Кадр из фильма *Даун Хаус*, 2001

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Елена Кондулайнен в сериале *Интерны*, 2012

У первой красавицы 1990-х гг. всегда было много поклонников. 4 раза она официально выходила замуж, помимо этого, ей приписывали множество романов. У нее родилось двое детей, но ни один из ее браков не продержался долго. В конце концов, Елена Кондулайнен осталась в одиночестве. 5 лет назад она призналась, что до сих пор пользуется большой популярностью у мужчин, но найти своего человека ей так и не удалось: «Это какая-то страшная пронизывающая боль, дикое ощущение одиночества, при том что тебя окружают толпы людей. Часто впадаю в отчаяние оттого, что я, возможно, никогда и не найду родную душу. Наверное, мне не суждено личное счастье, я должна страдать и плакать, чтобы все это констатировать в стихах, пьесах, сценариях, песнях. Такая доля. А народная любовь – это прекрасно, но это все эфемерно, душу не согреет».

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

*Отечественная Мэрилин Монро*

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Актриса на сцене театра

И в 60 лет актриса продолжает участвовать в откровенных фотосессиях и делится этими фотографиями в соцсетях. Она объясняет это так: «Я ощущаю себя молодой! Поэтому и фотографируюсь иногда обнаженной, чтобы доказать самой себе и окружающим, что я еще ого-го! А то все считают да считают, сколько мне лет!»

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Елена Кондулайнен

Елене Кондулайнен исполнился 61 год

Заслуженная артистка России Елена Кондулайнен

Оставить комментарий

Последние комментарии

knp05

классно играет

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024