Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Он был одним из самых востребованных кинодраматургов второй половины ХХ века. На его счету сценарии к фильмам «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни», «Сибириада» и многих других. О его романах в кругу кинематографистов слагали настоящие легенды, при этом практически все женщины Валентина Ежова были красивы и знамениты.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Но однажды настал момент, когда он вдруг из сердцееда и ловеласа превратился в примерного семьянина.

Первая семья

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Валентин Ежов в юности.

Высшее образование Валентин Ежов получил уже после окончаний Великой Отечественной войны. При этом он поступил сразу в два московских ВУЗа, ВГИК и педагогический, в которых одновременно учился целых два года. В результате заканчивал обучение он на сценарном факультете ВГИКа, зато в педагогическом он познакомился со своей первой женой Ольгой, которую все называли Лесей.

Родители Леси были профессорами Тимирязевской академии, привыкли трудиться от зари до зари и образа жизни Валентина Ежова совершенно не понимали. А он не мог никак объяснить, что не просто лежит на диване, а работает над новым сценарием, мысленно проживая будущий фильм. Лишь когда он уже стал знаменит, родители жены признали и полюбили зятя.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Валентин Ежов.

А вот с Лесей Валентин Ежов расстался через 25 лет совместной жизни. Уже расставшись, супруги долго ещё не оформляли развод, но Валентин Иванович всю жизнь продолжал заботиться о своей первой жене, сохранив с ней дружеские отношения до конца дней.

Столичный Дон Жуан

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Валентин Ежов на итальянской киностудии.

Причина развода была только одна: Валентин Ежов постоянно в кого-то влюблялся. Он легко заводил отношения, и почти так же легко потом расставался. Он мог завоевать практически любую женщину. Валентин Ежов был неизменно внимателен и галантен, а еще, как истинный писатель, находил слова, заставлявшие просто-таки трепетать сердце понравившейся женщины.

Валентин Иванович являлся на свидания не только с дежурным букетом и коробкой конфет. Он всегда дарил своим дамам сердца милые украшения и очаровательные сувениры. Но самое главное: он позволял женщине чувствовать себя королевой, несмотря на отсутствие денег и приличествующих условий.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Клара Лучко.

Самый продолжительный и серьёзный роман связывал Валентина Ежова с Кларой Лучко, уже после того, как скончался её первый муж Сергей Лукьянов. Однако жениться на актрисе кинодраматург так и не решился. Именно этот факт стал причиной долгой обиды Клары Лучко на своего страстного воздыхателя. Но когда у Ежова скончалась мама, именно Клара Лучко помогала организовать её похороны.

Вторая жена

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Виктория Фёдорова.

Официально женился Валентин Ежов на актрисе Виктории Фёдоровой, дочери известной Зои Фёдоровой. Он в то время был преподавателем во ВГИКе, где Виктория была студенткой. Роман был бурным, и вскоре драматург официально оформил развод и повёл под венец вторую жену.

Правда, счастье его продлилось недолго. Очень быстро в семье начались скандалы, громкие и бурные, с битьём посуды и последующим слёзным примирением. Самой большой сложностью для Валентина Ивановича оказалась элементарная невозможность работать над сценариями. Едва он садился за стол, как тут же к Виктории приходили гости, начиналось безудержное веселье с выпивкой.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Валентин Ежов.

В результате супруги расстались, не прожив вместе и двух лет. Виктория после уехала к отцу в Америку, где вполне удачно вышла замуж и родила ребёнка. Для Валентина же снова настал период мимолётных романов и приятных увлечений.

Чудесное превращение

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Наталья Готовцева.

Однажды в Доме моделей на Кузнецком мосту, куда Валентин Ежов пришёл вместе с Андроном Кончаловским, он увидел совершенно очаровательную девушку. Она ступала по широким ступеням и, кажется, не было ни одного мужчины, который не смотрел на неё в тот миг.

Это была Наталья Готовцева. До встречи с Вячеславом Зайцевым она успела окончить Авиационный институт, работала программистом и после развода с первым мужем жила в гражданском браке с сыном и любимым человеком.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Наталья Готовцева.

У приятелей Наталья Готовцева познакомилась с начинающим на тот момент модельером Вячеславом Зайцевым. Он уговорил красивую девушке стать моделью. А позже состоялась её встреча с Валентином Ежовым.

Когда Наталья столкнулась с Ежовым во второй раз, Кончаловский познакомил соавтора сценария «Сибириада» с моделью. Уже после третьей встречи Наталья и Валентин отправились гулять по городу, разговаривая обо всём на свете. А вскоре сценарист в первый раз сделал Наталье предложение. Она не восприняла его всерьёз, а вот Валентин Иванович шутить и не думал.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Булат Окуджава.

Он принялся буквально осаждать понравившуюся девушку, даже просил её руки у бывшей свекрови Натальи. Сдалась модель лишь после того, как её пристыдил сам Булат Окуджава, прибывший вместе с другом уговаривать девушку дать согласие Ежову. К тому моменту Наташа уже рассталась со своим гражданским мужем.

В ЗАГСе им дали на раздумье целых два месяца из-за большой разницы в возрасте. Валентину Ежову было уже 55 лет, а Наталье Готовцевой – 32. Целых два месяца им пришлось выдерживать своеобразную «осаду». Жениху рассказывали о том, как плоха и легкомысленна его невеста, а невесте сообщали о том, сколько женщин побывало в постели у Ежова.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Валентин Ежов и Наталья Готовцева.

Однако ничто не помешало влюблённым прибыть в ЗАГС в назначенное время. При этом ни один из них впоследствии ни разу не пожалел о своём решении. Они прожили вместе 28 лет. Были в их жизни трудные периоды. Были ссоры и огорчения, но было и бесконечное счастье. Они не расставались ни на день, Наталья со временем стала для Валентина Ивановича первым помощником, его личным секретарём и отчасти соавтором. Позже и сама Готовцева начала писать сценарии.

Почему сценарист Ежов не женился на Кларе Лучко

Валентин Ежов и Наталья Готовцева.

Несмотря на довольно значимую разницу в возрасте, супруги её не замечали. При этом ни один из них никогда не устраивал сцен ревности другому. Отношения их строились на взаимном доверии и бесконечной любви. Валентин Ежов любил людей и даже о своих недругах никогда не отзывался плохо. Хорошее своё отношение к людям драматург смог передать и своей любимой жене. С ней он забыл обо всех своих романах и с гордостью в этом признавался.

Он ушёл из жизни в 2004 году, а Наталья Готовцева до сих пор с благодарной нежностью вспоминает прожитые вместе годы.

Оставить комментарий

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024