Вторая жена Высоцкого рассказала, почему вышла за него замуж

Всю свою жизнь актер и поэт Владимир Высоцкий был окружен любящими женщинами. Одна из них подарила ему двух сыновей. Людмила Абрамова рассказала, почему не устояла перед легендарным поэтом.



Владимир Высоцкий

Со дня рождения знаменитого барда Владимира Высоцкого прошел 81 год. 26 января в программе «Сегодня вечером» многие друзья и близкие вспомнили детали знакомства с артистом. Особенно откровенной оказалась бывшая жена поэта Людмила Абрамова.
В момент их встречи с Владимиром Семеновичем он не был на пике успеха. Абрамова искренне поразилась, как он пел в компании геологов «с темпераментом сыгранного им Гамлета». Людмила Владимировна увидела перед собой что-то несравнимое с западными артистами, которыми ранее она была увлечена.
Сначала героиня фильма «713-й просит посадку» оценила гениальность Высоцкого как актера. Она вспоминает, что в нем был «несмешной серьезный трагизм». Но девушку из культурной семьи покорила не харизма артиста, а когда тот вышиб дверь в номер и произнес заветное «Выходи за меня».
«Здесь было мое слово, что я выйду за того, кто произнесет эту «формулу», не за ногу схватит, не под юбку полезет, а скажет эти слова. Вот и все, если честно, такая правда», — объяснила свое согласие на брак Абрамова в передаче.


Людмила Абрамова часто вспоминает бывшего супруга

Первенцем пары стал Аркадий, а через два года появился Никита, который также присутствовал в студии, где делился воспоминаниями об отце. «Он был классный, быстрый, стремительный. Я любил ездить с ним на «Мерседесе», как-то чуть не попали в аварию, мама заплакала и сказала, что он из-за этого умрет», — рассказал Никита Владимирович в эфире.
Жена постоянно переживала за Высоцкого, его быструю езду, тяжелую работу. Однажды она решила, что у него плохо с сердцем, когда супруг пришел после репетиции, лежал на диване и тяжело дышал. Но затем он вскочил и начал писать. «Это не инфаркт, это песня», — успокоилась Людмила Владимировна.
Они развелись в 1970 году, но и сейчас Абрамова говорит, что остается его соратником в глубине души.
Последние десять лет жизни Высоцкий прожил в браке с француженкой русского происхождения Мариной Влади. Певица и актриса любила супруга, но их постоянно разделяли километры, ведь она часто жила в Париже, а Владимир Семенович не мог оставить Советский Союз.
Марина Влади отдавала долги после смерти Владимира Высоцкого
«Его убивала система в СССР. Без меня Володя бы умер в 30 лет, когда лопнула вена в горле. Я его спасала много раз. Он тогда вошел в «большое пике», у него был билет ко мне в Париж на 29-е, а он умер 25-го», — рассказывала Влади в одном из интервью.


Владимир Высоцкий и Марина Влади // Фото: Кадр из документального фильма «Владимир Высоцкий. И, улыбаясь, мне ломали крылья»

Несмотря на семейные узы, Высоцкий по-дружески общался с другими представительницами прекрасного пола, когда был в России, а супруга — во Франции.
Ирина Мазуркевич снималась с актером в фильме «Сказ про то, как царь Петр Первый арапа женил». Ей было 16, и она не имела представления о личности Владимира Высоцкого. Невзирая на разницу в возрасте, у них сложились неформальные отношения.
«Он был одиноким человеком, Марина жила не здесь. Я была хорошенькой, может, он испытывал интерес. Я думаю, я была как собачка рядом. Однажды Владимир подарил мне кофточку. Я была слегка смущена, но приняла. Еще подарил свою пластинку, написав что-то фломастером на ней. Я сразу не прочла и случайно стерла, теперь уже и не узнаю никогда, что он мне пожелал», — рассказала Мазуркевич.

Ирина Мазуркевич считала Владимира Высоцкого одиноким

Оказавшись в студии, актриса Ирина Печерникова вспомнила, как познакомилась с Высоцким в 1971 году. Они встретили друг друга буквально «по одежке», оба носили модные джинсы.
Ирина Викторовна плохо знала творчество артиста, поэтому наивно спросила, написал ли он что-то кроме «Паруса». Тогда Владимир Семенович позвал ее к себе и пел в течение трех часов.
«Затем повез меня на спектакль. Марина тогда была в Париже, а я и не знала, что он женат. А потом попросил познакомить его с родителями. Он спел им, мама расплакалась от смеха после одной песни про картошку. Володя спросил у них, можно ли забрать дочь на ночь. У нас с Севой Абдуловым была важная задача: не спать, ждать, когда Высоцкий запишет пластинку, у него был какой-то кризис с «Алисой в стране чудес». Может, я была его «Алисой», но посреди ночи он вбежал к нам и сказал, что работа сдвинулась с места», — поделилась в эфире Печерникова.

Ирина Печерникова сожалеет о ссоре с Владимиром Высоцким

С сожалением Ирина Печерникова отметила, что поругалась с музыкантом по глупости, она даже не может вспомнить, что именно ему «ляпнула», но с тех пор они не общались. Играть вместе в фильме было пыткой, актеры запороли шесть дублей, ведь были в ссоре.
Легендарная личность Высоцкого, смерть которого до сих пор окутана тайной, остается обсуждаемой даже спустя почти 40 лет с момента, как он покинул зрителей. Дети, жены и близкие друзья восхищаются неординарным характером и талантом артиста, находя все новые неизвестные детали его судьбы.
« Женщины Эдуарда Успенского
Кто из артистов пришел в шоу-бизнес с дипломом... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.