Светлане Дружининой исполнилось 83

16 декабря исполняется 83 года известной актрисе и режиссеру Светлане Дружининой. Она – один из немногочисленных примеров максимально полной и разносторонней творческой самореализации, человек, добившийся успехов во всем, чем занимается, ну и, наконец, просто очень красивая женщина, над которой не властно время.

Светлане Дружининой исполнилось 83

Классикой кинематографа стали и те фильмы, где она работала в качестве актрисы – «Дело было в Пенькове», «Девчата» – и те, которые она создавала как режиссер – «Тайны дворцовых переворотов», «Гардемарины». В свои годы ей точно есть чем гордиться!

Светлане Дружининой исполнилось 83

В юности Дружинина мечтала стать балериной

Светлана Дружинина родилась в 1935 г. в Москве. Ее мать была из донских казаков, а отца, сына священника, она помнила смутно – когда она была ребенком, он ушел на войну и погиб под Смоленском. В 11 лет Светлана поступила в студию при цирковом училище и начала выступать в труппе акробатов, но мать была против того, чтобы она гастролировала вместе с ними, и ее цирковая биография через год завершилась. После этого она всерьез увлеклась балетом – к этому ее подтолкнуло знакомство в пионерлагере с внучкой Айседоры Дункан. Светлана поступила в хореографическое училище Театра Станиславского и Немировича-Данченко, где с ней вместе учились Марис Лиепа и Наталья Касаткина. Но после серьезной травмы эти занятия пришлось оставить, и балериной Дружинина так и не стала.

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина в фильме *За витриной универмага*, 1955

Светлане Дружининой исполнилось 83

Кадр из фильма *За витриной универмага*, 1955

Несмотря на эту неудачу, девушка быстро нашла себе новое увлечение. Она стала ведущей вечеров в Концертном зале им. Петра Чайковского, которые транслировались по ТВ. Там ее заметило руководство Центрального телевидения, и ей предложили вести выпуски КВН. Так Светлана Дружинина вместе с Михаилом Державиным стали первыми ведущими игр КВН (Александр Масляков и Светлана Жильцова пришли уже после них).

Светлане Дружининой исполнилось 83

Кадр из фильма *Дело было в Пенькове*, 1957

Однажды на статную молодую ведущую обратил внимание режиссер Самсон Самсонов, который в то время подыскивал актрису для своего фильма «За витриной универмага». Так состоялся кинодебют Дружининой, после чего она начала получать предложения от других режиссеров. Когда она окончила актерский факультет ВГИКа, в ее фильмографии было уже 5 ролей.

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина и Вячеслав Тихонов в фильме *Дело было в Пенькове*, 1957

Звездной стала для нее роль председательской дочери Ларисы в фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Эта драма стала классикой советского кино, благодаря режиссерской работе, великолепному актерскому составу и знаменитой песне «Парней так много холостых на улицах Саратова…».

Светлане Дружининой исполнилось 83

Кадр из фильма *Девчата*, 1961

Светлане Дружининой исполнилось 83

Кадр из фильма *Девчата*, 1961

В 1961 г. Светлана Дружинина сыграла Анфису в фильме «Девчата», и эта роль стала самой известной в ее кинокарьере. В статную красавицу с характером влюбились тысячи зрителей, не подозревавших о том, что на эту роль Худсовет потребовал утвердить другую актрису. Отсмотрев первоначальный материал, они заявили, что никто не поверит в то, что от красавицы Анфисы главный герой мог уйти к неказистой Тоське. Но Юлий Райзман посоветовал режиссеру: «Дружинину не меняй, она все правильно делает. Просто убери все ее крупные планы и подрежь длинные ноги». Когда актриса увидела, что осталось от ее роли, она разрыдалась.

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина в молодости

До середины 1960-х гг. актриса продолжала сниматься в кино, а потом почувствовала, что этого ей мало, и что она сама хочет снимать. Ей очень хотелось, чтобы ее воспринимали не только как красивую женщину, но и человека серьезной профессии, которую почему-то традиционно считают мужской. Тогда не все поняли, почему успешная актриса на пике популярности решила завершить карьеру и уйти в режиссуру. И ее поступление на режиссерский факультет ВГИКа стало для многих полной неожиданностью. Но первые же работы Дружининой – «Исполнение желаний» и «Свадьба» – доказали, что это решение не было ошибочным. Фильмы «Сватовство гусара», «Дульсинея Тобосская», «Принцесса цирка» пользовались большой популярностью у зрителей, но оглушительный успех пришел к ней после «Гардемаринов».

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина на съемках фильма *Гардемарины, вперед!*

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина на съемках фильма *Гардемарины, вперед!*

К съемкам своего самого знаменитого фильма Светлана Дружинина приступила благодаря почти мистическому случаю. Когда преподавательница техникума, по образованию инженер-сантехник, Нина Соротокина принесла ей свою рукопись, которую не приняло к печати ни одной издательство, Дружинина решила, что перед ней – очередной графоман, и рукопись долгое время пылилась в ее квартире. Но потом случился пожар, во время которого почти все книги из ее библиотеки сгорели или были испорчены водой и пеной. Не пострадала лишь рукопись Соротокиной. Дружинина восприняла это как знак и приступила к чтению. Так родился сценарий «Гардемаринов» – фильма, перевернувшего ее жизнь. Правда, съемки дались ей нелегко – на 6-й день после начала работы она упала с лошади и сломала ногу, но прерывать процесс из-за этого не захотела – колола обезболивающее и передвигалась по съемочной площадке на костылях. Дружинина говорила: «Меня справедливо считают сильной женщиной. Жизнь закалила. Я не привыкла сдаваться, научилась отражать удары судьбы, которых было немало».

Светлане Дружининой исполнилось 83

Режиссер Светлана Дружинина и ее муж, оператор Анатолий Мукасей, на съемочной площадке фильма *Тайны дворцовых переворотов*, 2010

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина на трибуне во время матча, 2012 г.

Даже в 1990-х гг., когда отечественный кинематограф переживал кризис, Дружинина продолжала снимать и выпустила еще один свой кинохит – «Тайны дворцовых переворотов». Над ним она работала вплоть до 2014 г. Помимо этого, она активно занимается общественной работой – возглавила совет по организации кинофестивалей исторических фильмов «Вече», инициировала проведение Всероссийского фестиваля исторического кино «Угра».

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина в 2017 г.

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина в 2017 г.

Ее часто спрашивают о том, не жалеет ли она об окончании своей актерской карьеры, на что Дружинина отвечает: «Мне до сих пор помогают мои роли в кино: зрителям интересно посмотреть, как выглядит Лариска из картины «Дело было в Пенькове» или Анфиска из «Девчат». Актерская профессия дала мне популярность, за что я ей очень благодарна. Никогда не ругаю свои роли в кино, как это делают некоторые актеры, мол, не нравится, что их называют именем киноперсонажа, хотя именно благодаря этим ролям они состоялись в профессии. Но я не актриса по характеру, по-настоящему никогда не хотела ею быть… Мечты сбываются только тогда, когда вы упорно идёте к намеченной цели, которая и есть мечта заветная! Для меня кинорежиссура – это не профессия, это – способ жизни».

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина и ее муж Анатолий Мукасей

Светлане Дружининой исполнилось 83

Светлана Дружинина-режиссер

И после 80-ти Светлана Дружинина остается очень активной и энергичной – дома ее застать невозможно, она все время пропадает на съемках. В этом и видит залог своего здоровья и неувядающей красоты: «Я не считаю свои годы! Если стану размышлять о том, что у меня болит, то не сделаю ничего, а у меня много работы. Загружайте себя делами! Энергия аккумулирует энергию. Лениться нельзя».

Светлане Дружининой исполнилось 83

Актриса, режиссер, сценарист Светлана Дружинина

Светлане Дружининой исполнилось 83

Народная артистка РФ Светлана Дружинина

Оставить комментарий

Последние комментарии

natasha-nikitina-1979

Респект и уважуха этой женщине!)

mirnova64

в молодости она самая красивая среди девушек

shapochka05

Великолепная женщина, 70 не больше, хорошо выглядит, дай бог крепкого здоровья.

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024