Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Больше года на российском телевидении продолжался непрекращающийся сериал о злоключениях популярного в начале 1990-х певца Евгения Осина. Казалось, что он обошёл практически все популярные ток-шоу, чтобы убедить своих поклонников, что алкогольная зависимость – это не про него, а он просто выпивает «как все».

Ему было 53 года, он давно не гастролировал, не записывал новых песен и не давал концертов. А всё потому, что просто был не в состоянии. И 17 ноября случилась трагедия – Евгения Осина не стало.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Евгений Осин в начале своей музыкальной карьеры.

Евгений Осин ворвался в московскую рок-тусовку в середине 80-х. Ему еще не было и двадцати, зато был опыт — он играл на барабанах в школьном ансамбле, учился в музыкальной школе и даже получил диплом, который позволял ему работать в районных домах культуры. В книге Александра Алексеева «Кто есть кто в российской рок-музыке» приводятся воспоминания, что Осин запомнился тем, что «вечно колобродил». Он врывался на концерты Московской рок-лаборатории, шел на сцену — и подключался к игре, причем ему было абсолютно все равно, кто выступал, группы «Центр» или группа «Ночной проспект». Правда, сам он тяготел к альтернативному року и чистому рок-н-роллу, но благодаря непоседливому характеру засветился буквально во всех жанрах.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Евгений Осин в звукозаписывающей студии.

Создавал группу за группой, играл в тех, что уже работали в рок-лаборатории. Самым известным детищем Осина стала группа «Авалон», но большинство этих команд сейчас и вспоминают только потому, что в них играл (обычно на гитаре) и пел Евгений Осин.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Евгений Осин с дочерью Агатой.

В какой-то момент он оказался у Евгения Хавтана в знаменитом «Браво»: из группы ушла Жанна Агузарова и потребовался новый солист. Сотрудничество Осина (который в удачный момент «бродил неподалеку») и Хавтана продолжалось около года — он ездил с группой на гастроли, снялся в клипе и даже поучаствовал в записи альбома «Скажем мы друг другу: «Браво!». Альбом так и не вышел — возможно, случись по-другому, и судьба Осина была бы иной. Впрочем, в «Энциклопедии» указывается, что новый солист просто не сошелся характерами с Хавтаном — он был чрезвычайно деятельным и постоянно что-то предлагал, а не просто выполнял ценные указания. Как бы то ни было, этот роман так и не сложился, завершившись скандальным разводом. В «Браво», как известно, пришел Валерий Сюткин, а Осин пустился в свободное плавание. Четыре композиции с его вокалом, кстати, позже были включены в сборник «Песни разных лет», который «Браво» выпустила в 1995 году.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Евгений Осин во время выступления.

К началу 90-х Евгений Осин уже имел небольшую дискографию — даже записанный с «Браво» альбом ходил по стране в виде кассет. Еще у него было сотрудничество с группой «Дед Мороз» (пластинка «Человек со звезды»), да и со своим «Авалоном» он выпустил в 1991-м «Светлый путь огня». Но по-настоящему прогремела его первая сольная пластинка.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Исполнитель ретро-хитов Евгений Осин.

Секрет успеха Евгения Осина был, как считают критики, и в запоминающемся тембре голоса, и в репертуаре, и в эстетике 70-х с её яркими костюмами. И даже когда Осин завоевал популярность и получил материальное благополучие, почивать на лаврах он не собирался – а работал и дальше активно и кропотливо. В 1994 году вышел его диск «Евгений Осин в «России», потом был сольник «Работа над ошибками», были и другие альбомы. Вот только отойти от жанра, который сделал его знаменитым, Осин так и не смог, а, возможно, и не пытался.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

Популярный певец Евгений Осин.

В последнее время Евгений Осин часто становился героем различных ток-шоу и разных скандальных новостей. Широко обсуждались его проблемы с алкоголем, казалось, что полстраны помогает ему бороться с зависимостью. Но зелёный змий оказался сильнее.

Стремительный взлет и падение Евгения Осина

17 ноября 2018 года стало известно о смерти музыканта Евгения Осина.

17 ноября 2018 года стало известно о смерти музыканта Евгения Осина. Сестра обнаружила его мёртвым после того, как больше суток он не выходил на связь. По предварительным данным причиной смерти стала остановка сердца.

Оставить комментарий

Последние комментарии

neosmart193

Очень жаль…

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024