Горькая судьба Николая и Лилии Гриценко

У брата и сестры была пятилетняя разница в возрасте и очень схожие актёрские судьбы. Они были настоящими звёздами, на спектакли с их участием ходила вся Москва, роли, сыгранные в фильмах, были удивительны по достоверности и мастерству воплощения.


Её называли одной из самых красивых женщин в СССР, а его — гениальным лицедеем в лучшем смысле этого слова. Они был знамениты и успешны. Но финал жизни, с разницей в 10 лет, был весьма печален у обоих.

След в след



Николай Гриценко.

Они оба появились на свет в Екатеринославской губернии (ныне Донецкая область) с разницей в пять лет. В детстве брату и сестре пришлось поколесить по губернии вслед за отцом-железнодорожником. Николай после окончания транспортного техникума работал на железной дороге, параллельно занимаясь самодеятельностью. Попав под обаяние сцены, юноша решил стать профессиональным артистом.
Лилия ещё в школьные годы проявляла вокальный талант, но о сцене не мечтала, надеясь поступить в архитектурный и строить дома. Она завоевала несколько серьёзных наград сначала на областном конкурсе, потом на всеукраинском. После выступления в Киеве была приглашена на учёбу в Москву.


Лилия Гриценко.

Главу семьи, Олимпия Гриценко, вскоре арестовали, а семья переехала в Москву. Николай упорно искал подходящее учебное заведение, в итоге остановив свой выбор на Щукинском училище, которое в те времена было училищем при театре имени Вахтангова. После окончания был зачислен в труппу театра.
Лилия тоже не сразу определилась с местом учебы. Два года она училась в студии Большого театра, но позже решила заканчивать оперно-драматическую студию при театре имени Станиславского. Точно так же, как и брат, окончив обучение, была принята в труппу театра имени Станиславского.

Николай Гриценко.

На спектаклях с участием Николая Гриценко неизменно был аншлаг, а в зале всегда находились его родные. Лиля старалась не пропускать постановки, где был задействован Николай, но ей становилось это делать всё сложнее, ведь она и сама служила актрисой.

Лилия Гриценко.

Семейная жизнь актрисы не была простой: её муж, Борис Равенских был очень ревнив. А вскоре молодая женщина увлеклась другим и ушла от супруга к нему. Правда, и там полноценную семью ей создать не удалось. Лилия осталась без семьи и, что самое обидное, без театра, в отрыве от которого уже не представляла себе жизни. Актриса стала искать утешения в алкоголе. По иронии судьбы именно в это время распался и брак Николая. Жена от него ушла.

Разные схожие судьбы

Николай и Лилия Гриценко, кадр из фильма «Прощай, Америка!»

Николая Гриценко называли гениальным лицедеем. Его искусство перевоплощения невозможно было переоценить. Доходило до того, что режиссёры иногда боялись появления актёра на репетиции. После утверждения на роль он искал правильный рисунок роли. И находил, только не один-два, как все остальные, но по меньшей мере, десяток. Он мог на одной репетиции несколько раз появиться в образе одного и того же героя, в одной и той же одежде, но это были несколько абсолютно разных людей.
Ему рукоплескали зрители, а вот с женщинами ему не везло. Он пережил череду бурных романов, дважды ещё женился. В браке с Инной Малиновской у него родилась дочь Катя, а после романа с Галиной Климт – сын Денис, которого актёр никогда не видел.

Николай Гриценко и Татьяна Самойлова, кадр из фильма «Анна Каренина», 1967 год

Он все свои силы и душу отдавал работе. Талантливые коллеги Николая Гриценко по сцене и съемочной площадке называли его гением и не скрывали своего восхищения. Работы в кино сделали его звездой первой величины. Он проживал каждую свою роль, а образ Каренина в фильме «Анна Каренина» он сыграл так, что была видна трагедия этого брошенного человека и одновременно было понятно, почему Анна ушла от него.

Николай Гриценко и Руфина Нифонтова, кадр из фильма «Восемнадцатый год».

К этому моменту Борис Равенских вернул бывшую жену в театр, она смогла оставить свои вредные привычки и снова задышать полной грудью, выходя на сцену.

Лилия Гриценко, кадр из фильма «Полюшко-поле».

Николай и Лилия Гриценко несколько раз играли в одних и тех же фильмах, неизменно вызывая восхищение зрителей. А вот отношения их к концу жизни расстроились. Что послужило причиной ссоры между ними, приведшей к полному прекращения общения, неизвестно. Но в конце жизни рядом не оказалось близких людей у каждого из них.

Трагедия одиночества с разницей в 10 лет

Николай Гриценко.

К концу жизни Николай Гриценко стал рассеян и забывчив. И все бы ничего, но выходить на сцену, боясь забыть свою роль, было мучительно. Коллеги, как могли, поддерживали гениального актера, они даже писали ему огромные плакаты со словами, которые он мог прочесть со сцены. Он мог бы ещё играть, но последняя его жена приняла решение положить мужа в психиатрическую клинику. Скорая забрала его прямо из театра.

Лилия Гриценко.

Можно только догадываться, что чувствовал талантливый актер, любимец зрителей, находясь в приюте для людей с нарушениями психики. Он чрезвычайно радовался каждый раз, когда к нему приходила коллега по театру. А вот родных людей он так и не дождался. Однажды ночью он взял в холодильнике чужие продукты, перепутав их со своими, за что другие больные жестоко избили актёра. В декабре 1979 он ушел из жизни. Сердце его просто перестало биться.
А почти через десять лет было найдено тело его сестры в её собственной квартире. Сколько времени прошло с момента её смерти установить было уже невозможно.
Похоронили её рядом с братом на Новодевичьем кладбище Москвы.
« Трагические судьбы знаменитых выпускников...
Мировые знаменитости с армянскими корнями »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какои кошмар… Жалко
+1
Мне казалась что все талантливые люди, счастливые, а счастливые они только на экране, а в жизни пустота и одиночество.