Почему тётя Валя встретила конец жизни в одиночестве

Валентину Леонтьеву (настоящее имя Алевтина Торсон) любили все дети Советского Союза. Ведущая «Спокойной ночи, малыши» по-настоящему была народной ведущей.

Кстати, она единственная из женщин-ведущих, которая получила звание «народной артистки СССР».

Почему тётя Валя встретила конец жизни в одиночестве

Когда у нее спрашивали, в чем секрет такой популярности, она отвечала: «в искренности». И ведь действительно, дети тоньше чувствуют фальшь, и их любовь завоевать трудно. Ведущая рассказывала, что она сама поверила в то, что Хрюша, Степаша и Филя – живые, что с ними можно общаться на равных.

Леонтьеву благодарные зрители в прямом смысле заваливали письмами. Они рассказывали в них, как их дела, как они ходят в садик или уже даже в школу. Несмотря на их огромное количество, она читала и бережно хранила все письма до самой смерти.

Будущая «тетя Валя» родилась в 1923 году в городе Петрограде. Она с детства проявляла интерес к актерскому мастерству, даже ходила в театральный кружок при ТЮЗе. После школы Валентина мечтала поступить в театральный. Но все перечеркнула война. Леонтьева работала санитаркой, своими глазами видела ужасы блокады Ленинграда.

После войны она все-таки воплотила в жизнь свою мечту – поступила в Оперно-драматическую студию им. К. С. Станиславского. Первым супругом Валентины стал режиссер Юрий Ришар. Он забрал жену в столицу и помог устроиться на телевидение.

Почему тётя Валя встретила конец жизни в одиночестве

Несмотря на протекцию, Леонтьева оказалась на своем месте. На студии ведущая работала на износ. Дома она почти не бывала. Из-за этого Валентина и развелась с мужем. Ему нужна была «домашняя жена».

Не был удачным и второй брак. Казалось, Леонтьева вытащила счастливый билет. Ее супругом стал сотрудник советского диппредставительства в Нью-Йорке Юрий Виноградов. От него ведущая родила сына Дмитрия. Но и здесь мужчине нужна была жена, которая ждала бы его дома с ужином. А ей хотелось работать. В середине 1970-х пара рассталась.

Диктор должен всегда иметь идеальный голос и у Леонтьевой был именно такой. И это притом, что еще с войны она имела привычку много курить. Бывали дни, когда Валентина выкуривала по сорок сигарет. Но голос ее никогда от этого не страдал.

Почему тётя Валя встретила конец жизни в одиночестве

Любимица советских детей не смогла найти общий язык со своим сыном. Поговаривали, что Дмитрий часто бил маму, заставил продать ее квартиру в центре Москвы и спровадил ее в глухую деревню в Ульяновской области. Здесь почти всеми забытая она и доживала свои последние дни.

Не стало «тети Вали» в 20 мая 2007 года. На ее похороны в поселке Новоселки из Москвы почти никто не приехал.

Оставить комментарий

Последние комментарии

oxi20

Как печально… Статус «народная» только на бумажке, что же за страна у нас такая поганая и люди равнодушные-черствые, столько лет на телевидении перед всей огромной страной говорила с нами с экранов телевизоров… и в один миг забыта… и работадателями и верхушками гребущими с этого самого телевидения, словом ПОЗОР…

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024