Неоднозначное счастье Александра Збруева

Коллеги и знакомые Александра Збруева утверждали, что в «Большой перемене» ему не надо было играть своего героя Григория Ганжу.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Он был в этой роли просто самим собой: обаятельным, задиристым, самоуверенным. С годами приходила мудрость, он добился успеха в профессии. Вот только личное счастье Александра Збруева вышло неоднозначным. Он пережил разочарование в своих первых чувствах, стоял перед тяжелейшим выбором и, даже сделав его, не переставал сомневаться в правильности принятого решения.

Первая любовь

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев в молодости.

По признанию самого актёра, он рос откровенной шпаной. Отца, замнаркома связи СССР, расстреляли за несколько месяцев до рождения сына. Мать с младенцем, как членов семьи врага народа, выслали в Рыбинск, где они прожили несколько лет. После возвращения в Москву мама устроилась работать на электроламповый завод, Александр ходил в обычную школу, дружил с такими же мальчишками со двора, всегда был спортивным и подтянутым. Учился он плохо, за что дважды оставался на второй год. Его жизнь сменила своё течение лишь после поступления в Щукинское училище на курс Владимира Этуша.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев.

Александр Збруев с друзьями проводил много времени на Арбате, где и встретил однажды свою первую любовь. Валентина Малявина, 17-летняя красавица с копной темных волос и огромными чёрными глазами, покорила его сердце с первого взгляда. И сама она не осталась равнодушна к обаятельному молодому человеку.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Валентина Малявина.

Родственникам Александра Валентина не нравилась, они всячески пытались противостоять отношениям молодых людей. Они расписались тайно и поставили всех перед фактом: теперь они одна семья. Вслед за мужем Валентина решила получить профессию актрисы, поступила в Щукинское училище.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев и Валентина Малявина.

Профессия, по сути, и разрушила их брак. Они стали видеться всё реже, подолгу находясь на съемках в разных городах. И однажды Валентина призналась мужу, что у неё роман с режиссёром Павлом Арсеновым. Александр не смог простить предательства. Супруги расстались через 4 года брака.

Наташа Ростова

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Людмила Савельева в роли Наташи Ростовой.

Одиночество Александра Збруева продлилось недолго. Однажды в коридорах «Мосфильма» он встретил Людмилу Савельеву, балерину театра оперы и балета имени Кирова, известную по роли Наташи Ростовой в фильме Сергея Бондарчука «Война и мир».

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев и Людмила Савельева.

Все душевные раны и терзания просто растворились в её светлых широко распахнутых глазах. Он был снова влюблён и очень счастлив. Они поженились в 1967 году, а уже через год в семье родилась дочка, названная в честь Наташи Ростовой.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Наталья Збруева, кадр из фильма «Если верить Лопотухину».

Наталья росла творческим ребёнком и уже в 15 лет сыграла в фильме Михаила Казакова «Если верить Лопотухину». Режиссёр отметил артистический талант девочки. Она вполне могла бы стать известной актрисой, но в подростковом возрасте перенесла личную трагедию, всерьёз подкосившую её здоровье. Родители отказываются говорить на эту тему, оберегая хрупкий мир дочери.

Служебный роман

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев.

После пережитой драмы равновесие в семье было нарушено. Александр Збруев с горечью понимал, что на смену пылким чувствам пришло осознание своего долга перед семьей.

В одном из своих интервью актёр признался, что судьба поставила его перед сложным выбором. С одной стороны, у него были жена и дочь, которыми он всегда дорожил, а с другой – чувства молодой актрисы, полюбившей его.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Елена Шанина.

С Еленой Шаниной он познакомился в театре имени Ленинского комсомола. Она была младше его на 14 лет, поначалу она просто восхищалась знаменитым актёром, но затем пришли совсем другие чувства. В 1992 году Елена родила дочь, Татьяну Збруеву.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев и Елена Шанина.

Но Збруев всё-таки решил остаться со своей семьей. Он помогал Елене с дочерью, принимал участие в воспитании Татьяны, но чувство долга перед семьёй оказалось сильнее. Возможно, что роман с молодой актрисой, закруживший его в своё время, просто изжил себя. А возможно. Он просто не решился что-то менять в жизни. Актёр предпочитает не делиться ни с кем своими личными переживаниями.

Публичное одиночество

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев.

Старший брат Александра, актёр Евгений Фёдоров, считает, что Збруев просто разочаровался в любви. Он перестал верить в её силу и бесконечность. В первом случае чувства были разрушены изменой, во втором – бытом, в третьем – долгом. Впрочем, ни одна из его женщин не говорила о нём плохо. Каждой из них было за что благодарить любимого мужчину.

Валентина Малявина, еще несколько раз побывавшая замужем, пережившая несколько бурных романов, сегодня находится в доме-интернате для слабовидящих. И очень сожалеет о невозможности увидеться с Александром. Он же не собирается её навещать, чтобы в памяти первая его любовь осталась такой же молодой и красивой, как в день их первой встречи.

Неоднозначное счастье Александра Збруева

Александр Збруев с дочерью Татьяной.

Людмила Савельева и сегодня жена Збруева. Ей известно и о его закончившемся романе и о том, что у актера есть уже взрослая дочь Татьяна. Но она достойно прошла это испытание.

Елена Шанина продолжает работать в одном театре со Збруевым. Их дочь стала актрисой Ленкома, и сейчас продолжает обучение, решив получить ещё и профессию журналиста. Актёр всегда с гордостью говорит об успехах дочери. А еще он признаётся, что все его женщины просто замечательные.

Оставить комментарий

Последние комментарии

menestrel63

Для кино- он сделал много. В театре играл с напрягом сил. А, что кобель- так все мы — немного кобели… тестостерон, в крови… Так он же не объявлял о каждом своём адъюльтере))))))), в отличие от многих.

СТРАННИК

Александр, и без роли «Ганжи», уникальный актёр и человек!

fps_sv

Классный актер

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024