Иосиф Кобзон отказался от места на элитном кладбище

Артист отказался от места на элитном погосте. И объяснил причину.




Об Иосифе Кобзоне всегда ходило много легенд и сплетен. Говорили, например, что на святой Масличной (или Елеонской) горе в Иерусалиме им давным-давно куплено место на древнем еврейском кладбище. Там покоятся знаменитые раввины, писатели, врачи, музыканты и политики. По преданию, всякий, кто там лежит, попадает в рай. А согласно Книге пророка Захарии, в конце дней Мессия взойдет именно на Масличную гору и оттуда по звуку трубы начнется воскресение мертвых.
Певец эту информацию категорически опровергает. «Я родился в СССР, на Украине, живу в России, и в мир иной собираюсь уйти тоже здесь, потому никогда об отъезде куда-либо даже не думал», – рассказал артист. Он заметил, что место на кладбище у него действительно есть, но вовсе не в Израиле.
«В 1997 году скончался выдающийся конферансье, художественный руководитель Московского театра эстрады, профессор ГИТИС Борис Брунов. Я попросил у премьер-министра Черномырдина и управляющего делами президента Бородина разрешения похоронить Брунова на Новодевичьем кладбище, хотя по статусу – народный артист РСФСР – он и не тянул, – вспоминает Кобзон. – И когда я приехал выбирать место под могилу, мне понравился участок на аллее, возле Улановой и Никулина».
Чиновники всех уровней категорически отказывали артисту без объяснения причины. Мол, любое другое место, но только не тут. «Я пообещал, что все равно узнаю причину отказа, чего бы мне это не стоило. И тут чиновники сдались: „Иосиф Давыдович, дело в том, что мы это место для Вас держим“. И тогда я написал бумагу, в которой завещал себя похоронить рядом с мамой Идой Исаевной на Востряковском кладбище. Выкупил там участок, чтобы больше никогда подобных разговоров не было, – заявил певец. – Это наше родовое место. Своим любимым внучкам я рассказываю об истории семьи, беру их с собой на могилу поклониться бабушкам и дедушкам».
На Востряковском кладбище, считающемся главным иудейским погостом в России, похоронены многие уважаемые люди – физик Андрей Сахаров, лингвист Дитмар Розенталь, маг Юрий Лонго, предсказатель Вольф Мессинг, юморист Ян Арлазоров. Но, как говорится, дай бог им подольше не встречать новых соседей, а Иосифу Кобзону – оставаться в строю и долго радовать людей свои талантом.
« Непростые судьбы актеров фильма "Два капитана"
Звёзды, которые утратили былую красоту »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Кобзон- Человек с большой буквы! Здоровья ему!
-2
Врёт сивый мерин. Место ему давно куплено на Масличной горке в Иерусалиме.
0
Ага