Трагическая судьба Борислава Брондукова

1 марта замечательному актеру Бориславу Брондукову могло бы исполниться 80 лет, но уже 14 лет его нет среди живых.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Последние 20 лет жизни были очень тяжелыми, и он оставался в живых только благодаря заботе жены. На долю одного из самых ярких комедийных актеров выпало немало трагических событий. Зрители ассоциировали его с теми героями, образы которых он воплощал на экранах – алкоголиками, проходимцами, неудачниками, неизменно вызывающими смех публики, в то время как в его собственной жизни было мало поводов для смеха.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Борислав Брондуков в фильме *Цветок на камне*, 1962

Борислав Брондуков родился в 1938 г. в селе под Киевом. Его отец был русским, а мать – полячкой. Она хотела назвать сына Болеславом, но при регистрации такого имени не обнаружили в списке и записали мальчика Брониславом. А то имя, которое стало известно многомилионной публике, – Борислав – появилось только тогда, когда он начал сниматься в кино.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Кадр из фильма *Варькина земля*, 1969 |

В актерскую профессию Брондуков пришел не сразу. Сначала он закончил строительный техникум и успел поработать прорабом на стройке и рабочим на заводе «Арсенал». При этом он всегда увлекался народным театром, участвовал в самодеятельности, пел и танцевал. Однажды на его выступление обратил внимание ректор театрального института имени Карпенко-Карого и предложил ему подать документы в их вуз. Но когда Брондуков появился в институте, члены приемной комиссии были к нему безжалостны: «Знаете, с такой внешностью, как у Вас, прорабом работать нужно, а не в театральный проситься». Если бы не вмешательство ректора, студентом театрального вуза он бы так и не стал.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Кадр из фильма *Шаг с крыши*, 1970

С 1962 г., еще во время учебы в институте, Борислав Брондуков начал сниматься в кино. После окончания вуза он стал актером Киевской киностудии им. А. Довженко. Как правило, ему доставались эпизодические роли, и большинство режиссеров видели его только в комедийном амплуа. Настоящая популярность пришла к нему в 1975 г., когда он снялся в комедии «Афоня». В этом фильме ему могла бы достаться и главная роль, но после того как снимать решили не на киевской студии, а на «Мосфильме», на роль Афони утвердили Куравлева, а Брондукову снова досталась эпизодическая роль. Изначально у его алкоголика Федула была всего одна реплика, но после того, как Данелия увидел актера на пробах, он добавил в сценарий еще несколько сцен с его участием. По поводу того, что ему не предлагают главных ролей, актер не переживал. Он говорил: «Черт с ними, с главными ролями! Вы дайте мне хороший эпизод, и я из него сделаю конфетку!».

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Борислав Брондуков в фильме *Афоня*, 1975

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Кадр из фильма *Афоня*, 1975

Режиссер «Афони» Георгий Данелия рассказывал: «Самое большое количество аплодисментов на встречах в кинотеатрах срывал алкоголик, мерзавец и законченный подлец Федул, которого в нашем фильме великолепно сыграл Борислав Брондуков. В костюме и гриме Боря был настолько органичным, что когда во время съёмок в ресторане (ресторан мы снимали ночью в Москве) он вышел на улицу покурить, швейцар ни за что не хотел пускать его обратно. Брондуков объяснял, что он актёр, что без него съёмки сорвутся, – швейцар не верил. Говорил: много вас тут таких артистов! Брондуков настаивал. Швейцар пригрозил, что вызовет милицию. И вызвал бы, но тут на улицу выглянула моя помощница Рита Рассказова».

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Борислав Брондуков в фильме *Афоня*, 1975

Эта роль принесла ему всесоюзную популярность, но сыграла с ним злую шутку: он стал заложником этого образа, режиссеры начали предлагать ему однотипные роли, а многие зрители ассоциировали актера с его персонажами, думая, что он и в реальной жизни выпивает и дебоширит. На самом деле проблем с алкоголем у Брондукова никогда не было, и его знакомые говорили, что он не был ни простаком, ни глупцом, ни недотепой.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Борислав Брондуков в фильме *Дни Турбиных*, 1976

Дмитрий Харатьян, с которым они вместе снимались в фильме «Зеленый фургон», рассказывал: «Многих обманывала его внешность простака. И часто зритель, увидев актера на улице, путал экран с жизнью, не понимая, насколько Борислав Николаевич страдал от излишнего внимания. К нему ведь многие относились как к комику и постоянно ждали шуток, анекдотов, ждали, что он будет смешить. А ему не нравилось, что его донимают, и порой он достаточно жестко отгонял назойливых поклонников. Фамильярность он пресекал мгновенно… Борислав Николаевич не был поверхностным артистом, и за внешним комическим рисунком чувствовалась и тонкая ранимая душа, и перенесенная некогда боль, и непростая судьба».

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Кадр из фильма *Вас ожидает гражданка Никанорова*, 1978

Брондукову действительно довелось пережить немало испытаний, особенно в последние 20 лет жизни. В 1984 г. случился первый инсульт – актер очень много работал, бывая дома только пару месяцев в году. В результате у него отнялась речь, состояние было очень тяжелым. Только благодаря заботе жены Екатерины ему удалось восстановиться, он снова начал сниматься в кино, однако самостоятельно озвучивать свои роли уже не мог. В 1993 г. Брондукова сразил второй инсульт, после чего он три дня оставался в состоянии комы. Жена уволилась с работы, чтобы ухаживать за ним, – пришлось снова помогать учиться говорить и ходить. Семья осталась практически без средств к существованию, Екатерина зарабатывала тем, что шила на заказ концертные костюмы звездам эстрады.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Кадр из фильма *Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона*

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Борислав Брондуков в фильме *Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона*

Когда актер восстановился после болезни, в кинематографе наступил кризис, и Брондуков остался без работы. Положение семьи было настолько бедственным, что часто приходилось кормиться пирожками и булочками, что давали артисту прохожие, узнавая его на улицах, а на рынке знакомый мясник передавал ему сумку костей «для собаки», из которых семья варила суп. В последний раз Брондуков появился на экране в 1997 г., а после этого у него случился третий инсульт. На этот раз восстановиться не удалось – он не мог говорить и почти не двигался, но благодаря заботе жены прожил еще 7 лет. 10 марта 2004 г. его не стало.

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Кадр из фильма *Жестокий романс*, 1984

Трагическая судьба Борислава Брондукова

Борислав Брондуков в фильме *Изгой*

Оставить комментарий

Последние комментарии

Роман

ЦАРСТВО ЕМУ НЕБЕСНОЕ, ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК БЫЛ, НО НАМУЧИЛСЯ,,,

pazychevao

Актер конечно классный, жена действительно достойна огромного уважения. Но почему фото жены нет. Низкий поклон этой женщине

milastepanchenko83

Какой кошмар! А мы видим их на экране и думаем, что всё у них прекрасно… Несчастный человек… несчастная прекрасная супруга…

fps_sv

Умер в нищите

serjiktar2909

а ещё «зелёный фургон»

menestrel63

Спасибо за пост))))))). Добрый человек и хороший актёр)). И спасибо Масленникову, что взял его сниматься. Лестрейд- удался)))))).

viktorgarkusha50

это был сказочный герой экрана, о его тяжкой жизни и заботе жены можно много говорить.Вечный покой!!!

Шоубиз - сайт о звёздах.
2015 — 2024