Два счастья неисправимой оптимистки Ангелины Вовк

Она долгие годы была бессменной ведущей «Песни года», а каждый вечер встречи с тетей Линой в «Спокойной ночи, малыши!» ждали тысячи мальчишек и девчонок.


Она появлялась на экранах с неизменной улыбкой на лице. В жизни Ангелины Вовк было и огромное счастье, и бесконечные международные звонки, и даже клиническая смерть.

Геннадий Чертов



Ангелина Вовк в фильме «Живёт такой парень», 1964.
В ГИТИСе хрупкая блондинка с выразительными серыми глазами просто купалась в любви. Она всегда была открытой и улыбчивой, а еще – очень доброй. Юноши боролись за право проводить ее домой после занятий, а однокурсницы гордились дружбой с ней.


Геннадий Чертов в фильме «Сердце матери».
Несмотря на множество поклонников, влюбилась она именно в того, кто совершенно ее не замечал. Геннадий Чертов был красив, как Жерар Филип, у него есть девушка и он стал знаменитостью после съемок в фильме «Сердце матери», где сыграл роль Александра Ульянова, младшего брата Ленина. Ангелина Вовк, по ее собственному признанию, просто сходила от него с ума и всячески старалась обратить на себя его внимание.

Ангелина Вовк и Геннадий Чертов.
Оказалось, что он сознательно игнорировал любимицу всего курса, хотя уже давно ей симпатизировал. Свадьбы сыграли сразу после окончания института. Его пригласили в театр имени Гоголя, а ее – в театр имени Маяковского. И тут впервые молодой супруг проявил свой властный характер. Он решил: театральная сцена ей не подходит.
Впрочем, он многое в жизни решал за нее: какое платье купить, куда пойти на работу. Ангелина не жаловалась и не роптала, она очень любила своего Геночку и была готова слушаться его и подчиняться во всем.

Телевидение


Ангелина Вовк в молодости.
Геннадий Чертов не пустил ее на съемки в Одессу, посчитав, что трехмесячная разлука навредит их семье. Зато он собственноручно привел ее на телевидение. Стал диктором и помог супруге овладеть этой профессией. Правда, сама Ангелина Вовк сначала поступила на режиссерский курс в институт повышения квалификации при Гостелерадио СССР. Но после первой стажировки перешла на курс дикторов.
Она пришла на Шаболовку, как сказала когда-то Валентина Леонтьева, восторженным щенком. Ей действительно безумно нравился волшебный мир телевидения.

Ангелина Вовк, «Спокойной ночи, малыши!».
Новостные программы оказались не для нее. Ангелина Вовк не могла долго сохранять беспристрастно-серьезное выражение лица, она все время улыбалась. Благодаря передачам о классической музыке, она стала популярна среди музыкальной интеллигенции, по воскресеньям детвора спешила «Будильник», который она вела. А после множество музыкальных фестивалей и передач ассоциировались с Ангелиной Вовк.

Дикторы ЦТ СССР: Валентина Леонтьева, Ангелина Вовк, Валентина Печорина, Нина Кондратова. / Фото: www.mgimo-club.ru
На съемках «Голубого огонька» Ангелина Вовк потеряла сознание. Ее едва удалось спасти после перитонита. Она перенесла несколько операций и клиническую смерть. После нескольких месяцев болезни она училась заново ходить и держать в руках ложку. Возле ее кровати постоянно дежурили муж, мама и близкая подруга. Как только ведущая оправилась, как ее настиг новый удар: из-за перенесенной болезни она никогда не сможет иметь детей.

Индржих Гец


Фирменная улыбка.
После болезни ее командировали в Японию на целый год вести передачу «Говорите по-русски». Она влюбилась в эту страну и даже совершила восхождение на Фудзияму.
За японской командировкой последовала поездка в Чехословакию, на съемки учебного фильма «Уроки русского языка» в Праге.

Ангелина Вовк и Индржих Гец.
Там она встретила Индржиха Геца, главного художника студии «Баррандов». Это была любовь с первого взгляда. Позже Ангелина Михайловна признается, что немалую роль в этом сыграл и деспотичный характер ее первого мужа. Если бы он не так сильно давил на нее во всем, возможно, у нее не было потребности что-то изменить в своей жизни. Она долго не могла решиться на развод. Но и жить, обманывая мужа, считала себя не вправе.

Ангелина Вовк и Индржих Гец.
Ангелина и Индржих стали мужем и женой, продолжая жить каждый в своей стране. Он не хотел жить в России, а она не могла оставить свою страну. Здесь была вся ее жизнь: работа, друзья, мама. В то время браки с иностранцами не поощрялись, но ради любви Ангелина Вовк была готова была вытерпеть любые притеснения.
За 13 лет семейной жизни они больше разговаривали по телефону, чем жили вместе. Индржих все время ждал, когда она переедет к нему. Ей же все время что-то мешало. Работа, потом боязнь оставить маму.
А потом он перестал ждать. У него появилась другая женщина.

Нескончаемый оптимизм


Ангелина Вовк.
После развода у Ангелины Михайловны стали расти проблемы, как снежный ком. Вначале хотели закрыть «Спокойной ночи, малыши!» Она нашла спонсоров для этой передачи, убедила руководство оставить программу в эфире. Правда, в обновленную студию тетю Лину на роль ведущей уже не пригласили. Потом были проблемы с «Песней года», и ей снова удалось отстоять свое право вести песенный фестиваль до 2006 года.

Ангелина Михайловна в 75 лет энергична, полна сил и оптимизма. Она занимается моржеванием, катается на горных лыжах, плавает.

Ангелина Вовк на проекте «Танцы со звездами».
70-летний юбилей она встретила на паркете, принимая участие в телешоу «Танцы со звездами». Является автором, организатором и ведущей детского музыкального фестиваля «Печенка года», ежегодно проводимого в «Орленке».
« Знаменитости и их мамы
Сын Сергея Зверева вновь женился »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
замечательная женщина имела честь с ней общаться
+2
Молодец