Как сложились судьбы актеров фильма «Три орешка для Золушки»

Осенью 1973 г., 44 года назад состоялась премьера фильма «Три орешка для Золушки», который в Чехии был признан лучшей сказкой ХХ века.


Актеры, исполнившие главные роли, тут же стали кумирами не только маленьких зрителей, но и взрослой публики. Говорили, что Золушка и Принц настолько убедительны в этих образах потому, что в реальной жизни между ними тоже были романтические отношения. Немногим известно, как сложились их судьбы после съемок в нашумевшем фильме.


Либуше Шафранкова в роли Золушки


Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973
Киносказка создавалась совместными усилиями Чехословакии и ГДР. Изначально съемки должны были проходить только в Чехии, но режиссеру Вацлаву Ворличеку показался недостаточным выделенный бюджет – 3 миллиона крон, и он обратился за помощью к своим германским коллегам. Они добавили еще 3 миллиона с условием, что съемки будут проходить и на их территории. Так королевская семья «поселилась» в замке Морицбург, который находится в 14 км от Дрездена, а поместьем отца Золушки стал чешский замок Швихов. А заснеженные поля и леса снимали в Шумаве – живописном месте на западе Чехии.


Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973

Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973
«Три орешка для Золушки» в Чехии, Германии и Норвегии до сих пор ежегодно показывают по телевидению на Рождество, сегодня этот фильм воспринимается исключительно как волшебная зимняя сказка, хотя изначально съемки планировалось проводить летом. И незабываемых кадров, где Золушка и Принц скачут на белых лошадях по заснеженным полям, могло и не быть, так как в сценарии они гуляли по цветущему лугу. Однако директор немецкой киностудии объявил в октябре, что может предоставить студию на ближайшие 3 месяца, и съемки решили перенести на зиму.


Либуше Шафранкова в роли Золушки

Либуше Шафранкова в роли Золушки
Исполнителей главных ролей искали в чешских и немецких театрах. 19-летнюю чешскую актрису Либуше Шафранкову утвердили на роль Золушки сразу же – и благодаря ее яркой внешности, и из-за того, что она прекрасно держалась в седле. После съемок ее кинокарьера пошла на взлет, сейчас актрисе 63 года, и она продолжает сниматься в фильмах и сериалах. В Чехии ее называют королевой телевидения. Несмотря на свою популярность, она ведет уединенный образ жизни, не любит давать интервью и оберегает свою семью от прессы.


Актриса Либуше Шафранкова

Актриса Либуше Шафранкова
Актера на роль Принца выбрали из 20 других претендентов, чем он очень гордился. Павел Травничек говорил, что на тот момент все мужчины Чехословакии завидовали ему и ревновали, так как Либуше Шафранкова была невероятно красива. Тут же возникли слухи о том, что между главными героями на съемках завязался роман. Актриса до сих пор отвечает на этот вопрос очень уклончиво, не говоря ни «да», ни «нет», а Павел Травничек не делает из этого секрета: «Да! Мы влюбились. Пока съемочная группа занималась делами, мы пробирались в зимний лес и там целовались… Было очень холодно. Снимались практически в летней одежде. Я вообще был в тонких колготках при минус 20 градусов, но мы с Либуше согревали друг друга своими чувствами!».


Павел Травничек в роли Принца

Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973

Актер Павел Травничек
Позже они сыграли влюбленных еще в одном фильме – «Третий принц», но в реальной жизни их дороги вскоре разошлись. Либуше Шафранкова вышла замуж за чешского актера и остается с ним до сих пор. А Павел Травничек был женат трижды, у него уже двое взрослых сыновей, а последняя его избранница моложе него на 34 года. После съемок в сказке «Три орешка для Золушки» он больше играл в театре, чем в кино, затем открыл собственное актерское агентство и занялся организацией шоу на чешском телевидении.


Актриса Карола Браунбок

Кадр из фильма *Три орешка для Золушки*, 1973

Даниэла Главачова в фильме *Три орешка для Золушки*, 1973

Актриса Даниэла Главачова
А вот немецкой актрисы, которая сыграла роль Мачехи, к сожалению, уже давно нет в живых. В 1978 г. в возрасте 54 лет Карола Браунбок скончалась. Роль ее дочери в сказке досталась Даниэле Главачовой. Во время съемок она была беременна, и поэтому сложный трюк с падением саней в полынью вместо нее выполняли дублеры. Актриса перестала сниматься в 2008 г., сейчас ей 71 год, она руководит художественной школой в Праге.


Хелена Ружичкова в фильме *Три орешка для Золушки*, 1973

Актриса Хелена Ружичкова
Ушла из жизни и актриса Хелена Ружичкова, сыгравшая роль принцессы Дробены. Она скончалась от рака в 2004 г. в возрасте 67 лет. А вот немецкий актер Рольф Хоппе, исполнивший роль Короля, до сих пор в строю. В свои 86 лет он до сих пор выступает на театральной сцене, дублирует роли на телевидении и на радио. Немецкая актриса Карин Леш, сыгравшая Королеву, после этого фильма ушла из кино, и о ее дальнейшей судьбе нет никакой информации.


Рольф Хоппе и Карин Леш в роли Короля и Королевы

Немецкий актер Рольф Хоппе

Карин Леш в роли Королевы
« Звёздные мамы в возрасте своих дочерей
Отец Анфисы Чеховой назвал ее безнравственной »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Сказка была очень красивой, а актёры, просто сказочно красивые! Очень жаль. что по телевизору не показывают такие фильмы для детей?!
+1
Самая лучшая сказка всех времен и народов!!!