История короткой жизни и загадочной гибели Жени Белоусова

Музыкой Женя Белоусов увлекался с детства, играл на гитаре и уже в 12 лет участвовал в школьном ансамбле вместе с братом-близнецом Сашей.


Когда после 9-го класса Саша поступил в ПТУ на слесаря-ремонтника, Женя вскоре последовал за ним только потому, что в училище завезли новую аппаратуру. В середине 1980-х Белоусов выступал в ресторанах Курска, где его однажды заметил Бари Алибасов и пригласил бас-гитаристом в ансамбль «Интеграл».


Брат-близнец Жени Александр Белоусов

В 1987 г. Женя Белоусов начал сольную карьеру. Его первыми продюсерами стали композитор Виктор Дорохин и поэтесса Любовь Воропаева. Это они сформировали имидж Белоусова и написали для него песни «Алушта», «Девочка моя синеглазая», «Такое короткое лето», «Золотые купола» и «Ночное такси». Спустя годы Любовь Воропаева призналась, что один из самых популярных хитов «Девочка моя синеглазая» был на самом деле посвящен… компьютеру Виктора Дорохина, который в шутку называли «синеглазой девочкой. Белоусов с Дорохиным требовали от поэтессы стопроцентный хит с простым и пошлым текстом. Она разозлилась и в качестве стеба за полчаса написала слова, которые вскоре напевала вся страна.


Женя Белоусов

Популярность обрушилась на него внезапно и сразу принесла ощутимые дивиденды: с гастролей привозили мешки с деньгами и складывали их в комнате, которую называли «кошельком». На эти деньги скупали все подряд – дефицитные продукты с черного входа, импортные холодильники и мебель, костюмы и сумки. За 6 лет на концертах певца побывали 15 млн человек. Первая пластинка с его песнями вышла тиражом в 17 млн экземпляров. Но у Белоусова начались проблемы с алкоголем, и в 1990 г. Дорохин и Воропаева приняли решение прекратить работу с певцом.

Популярный в конце 1980-х гг. певец Женя Белоусов

Кумир девчонок Женя Белоусов
После этого его продюсировали Игорь Матвиенко и Юрий Айзеншпис, но это сотрудничество тоже не было продолжительным. В середине 1990-х гг. Белоусов стал терять популярность и решил заняться бизнесом – вложил деньги в ликеро-водочный завод. Первая же сделка оказалась провальной, а затем певца обвинили в контрабанде, хищении и неуплате налогов.

Исполнитель песен *Девочка моя синеглазая* и *Девчонка-девчоночка* Женя Белоусов

Женя Белоусов
Белоусов всегда пользовался невероятной популярностью у женщин. При этом немногие догадывались о том, что певец женат и у него есть дочь. С Еленой Худик они сыграли свадьбу еще до того, как Белоусов прославился. Но красивых поклонниц он мимо никогда не пропускал. Жена знала и о его мимолетных интрижках, и о серьезных романах. Если верить администратору одной из гостиниц в Ялте, только за 3 дня гастролей в его номере побывало больше 30 поклонниц.

Слева – Женя Белоусов и Наталья Ветлицкая. Справа – Женя Белоусов и Елена Савина

Женя Белоусов и Елена Савина

Когда его дочери было несколько месяцев, Белоусов ушел из семьи и женился на Наталье Ветлицкой. Правда, их брак продлился всего 8 дней. Вскоре после свадьбы певец уехал на гастроли, а когда вернулся, застал жену с другим. В 1992 г. клавишница группы Оксана Шидловская родила сына от Белоусова, хотя на тот момент была замужем за другим мужчиной. В 1994 г. певец на одной из вечеринок познакомился с 18-летней студенткой Еленой Савиной, которая стала его последней гражданской женой.

Популярный в конце 1980-х гг. певец Женя Белоусов


Женя Белоусов
В марте 1997 г. Белоусова увезли в больницу с приступом панкреатита. После того, как он уже пошел на поправку, вдруг случился инсульт. Вероятно, это произошло из-за старой травмы – еще в детстве Женя попал под машину, получил сильное сотрясение и аневризму сосудов головного мозга. Больше месяца после инсульта и операции певец провел в коме, а в ночь на 2 июня 1997 г. он скончался.

Популярный певец, чья ранняя смерть шокировала поклонниц

Кумир девчонок Женя Белоусов

Несмотря на официальное заключение медиков, фанаты, знакомые и родные Белоусова до сих пор высказывают различные версии по поводу причин его смерти. Мама певца была уверена в том, что ее сына погубили диеты, которых он был вынужден придерживаться из-за возникших в последние годы проблем с лишним весом. Неделями он мог ничего не есть – только пил чай и много курил.

Популярный в конце 1980-х гг. певец Женя Белоусов

Популярный певец, чья ранняя смерть шокировала поклонниц

После его внезапной смерти ходило много слухов – и о том, что его убили из-за проблем в бизнесе, и о том, что спился – никто не мог поверить в то, что смерть на самом деле наступила в результате кровоизлияния в мозг. Это случилось 20 лет назад, но песни Белоусова невероятно популярны и по сей день – их часто поют другие исполнители
« Как Татьяна Васильева сражалась со своими...
Валерий Леонтьев отказался продавать свои... »
  • +60

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо тебе, Женя за твои песни. Но жизнь твоя слишком непредсказуема и неопределенна. Извини.
0
Мне жаль, что он сделал так мало-не -судьба)))))))))
-1
песни его действительно замечательные, любимые и по сей день. Спасибо за песни и его исполнение
-1
А у нас все говорили, что он умер от ветрянки. Вечная память! На дискотеках того времени его песни были очень популярны.
0
От медянки((((((((((((((
0
Мне лично никогда не нравился, но как явление имел место быть. R.I.P.
-6
Я его ненавидел(а) из-за его высокомерия, в каждом слове это слышалось, неприятен был и уход его радовал, тем что больше не услышу его.
+6
Вы не решили еще — мужчина вы или женщина?
+5
да, приятно и сейчас слушать и подпевать его песни. Мы то его все знаем и любим! вечная память.
+2
Жить бы и жить молодому, красивому и талантливому человеку. Но в прессе постоянно ходили слухи о его пристрастии к наркотикам, а они здоровья никому ещё не прибавили.
-1
С ПРАЗДНИКОМ, НАДЕЖДА ***
+4
Очень жаль, что молодые талантливые люди спиваются., уходят из жизни слишком рано. Вечная память и Земля пухом Жене Белоусову! Будем помнить его!
0
Да! Ваша правда- в нашей стране таланты никому не нужны-тока шоу -биззз.