Чем сейчас занимаются победители «Новой волны»

Шутка ли, в свое время победителями «Новой волны» становились главные соперники нынешнего Евровидения!

2002 год — группа Smash!!

Победу в дебютном конкурсе отпраздновал российский дуэт Smash!!, пользовавшийся бешеной популярностью в первой половине 2000-х. Впрочем, даже после распада группы ее участники не затерялись. Влад Топалов выпустил четыре сольных альбома, а сейчас помимо эстрады пробует себя в качестве актера. Сергей Лазарев и вовсе не нуждается в представлении.
Кроме того, в 2002 году на сцене в Юрмале засветились Дима Билан и популярная казахстанская певица Дильназ Ахмадиева.


2003 год — Анастасия Стоцкая

Год спустя победу на «Новой волне» праздновала Анастасия Стоцкая, впервые исполнив свою сверхпопулярную песню «Вены-реки».
Также следует упомянуть молдавскую певицу Нелли Чобану и армянскую исполнительницу Эмми (Эмму Беджанян), которые впоследствии выступали на Евровидении.


2004 год — группа Cosmos

В 2004 году победа досталась латвийской группе Cosmos. Шестеро парней, поющих а капелла, покорили сердца не только жюри, но и зрителей. На протяжении нулевых годов ребята из группы Cosmos выпустили шесть альбомов и даже отстаивали честь Латвии на Евровидении в 2006 году.
Кроме того, на сцене в Юрмале засветились такие известные в свое время исполнители, как Ирина Дубцова, украинец Виталий Козловский, а также эстонка Маарья Киви — экс-солистка рок-группы Vanilla Ninja.


2005 год — Интарс Бусулис

В четвертом по счету конкурсе молодых исполнителей победа досталась латвийскому певцу Интарсу Бусулису. Он и по сей день ведет активную творческую жизнь, успев порадовать своих фанатов шестью альбомами и более чем двадцатью синглами. Особенно следует выделить его сотрудничество с Еленой Ваенгой, начавшееся в 2013 году.
Помимо Интарса в конкурсе также участвовали Тина Кароль и Полина Гагарина, занявшие оставшиеся места на пьедестале почета.

2006 год — Анджелина Ла Роуз

Пятая по счету «Новая волна» оказалось одной из самых скучных. Победу в конкурсе одержала никому не известная американка Анджелина Ла Роуз, которая так и не обрела после этого популярности. А среди ее конкурентов на слуху сейчас разве что группа Jukebox Trio, выступающая в своем собственном стиле — смеси техник а капелла и битбокс.

2007 год — Наталья Гордиенко

В 2007 году победу в Юрмале праздновала Наталья Гордиенко, которая годом ранее представляла Молдавию на Евровидении. Спустя два года Наташа вновь прошла национальный отбор на Евровидение, но вынуждена была снять свою кандидатуру из-за проблем в семье.

2008 год — дуэт Georgia

Через год победителями стали участники грузинского дуэта Georgia — Мириам и Рати. К сожалению, их триумф так и не стал трамплином к всеобщей популярности. Гораздо больше прославились певицы Нюша и Мика Ньютон, которые заняли лишь 7-е и 12-е места соответственно.

А вот победителям 2009 года удалось в полной мере воспользоваться своим успехом на «Новой волне». Первое место поделили между собой индонезиец Сандхи Сондоро и украинка Джамала.
Сандхи у себя на родине стал популярным именно благодаря видео своего выступления в Юрмале, которое стало невероятно успешным на YouTube. Ну а Джамале в этом году покорилась наивысшая песенная вершина континента — Евровидение.

2010 год — Сона Шахгельдян

9-й по счету конкурс вновь смог порадовать яркими открытиями. Победу завоевала певица Сона Шахгельдян из Армении. Спустя два года она была удостоена титула «Лучшая певица Армении», но за пределами родины так и осталась неизвестной…
Пожалуй, лучше других удалось себя реализовать эстонскому певцу Уку Сувисте, а также группам Litesound из Белоруссии и «Пающие трусы» из Украины.

2011 год — Джейден Фелдер

Юбилейный 10-й конкурс по большому счету вообще ничем не запомнился. Первое место досталось американцу Джейдену Фелдеру, о творческой карьере которого ни до, ни после конкурса практически ничего не известно…
Из всех конкурсантов ярче всех себя проявил литовец Донни Монтелл. Несмотря на то, что на «Новой волне» ему досталось всего лишь 12-е место, он уже дважды выступал на Евровидении!

2012 год — Niloo (Нилуфар Расулмухамедова)

В 2012 году на верхнюю ступень пьедестала поднялась российская певица узбекского происхождения — Niloo (Нилуфар Расулмухамедова). К сожалению, это и стало ее наивысшей творческой заслугой.
Среди других участников следует отметить Мирию Яремчук (дочь прославленного Назария Яремчука), а также довольно известную ныне белорусско-российскую группу IOWA.

2013 год — Роберто Кел Торрес

Состав участников 12-го конкурса мало что скажет рядовому слушателю. На слуху сейчас разве что имя азербайджанского певца Чингиза Мустафаева, который засветился в украинском шоу «Голос страны».
Победителем же стал кубинец Роберто Кел Торрес. Он и сейчас гастролирует по всему миру, но раскрутки ему явно не хватает.

2014 год — Нуца Бузаладзе

2014-й стал последним годом конкурса в Юрмале. Лавры победителя достались тогда еще школьнице, грузинке Нуце Бузаладзе. Средии ее конкурентов необходимо выделить латыша Стаса Шуринса, а также певицу из Литвы Монику Линките, которая представляла страну на Евровидении-2015.

2015 год — Дамир Кеджо

Первый конкурс в Сочи ознаменовался победой хорватского исполнителя Дамира Кеджо. Много ли найдется людей, которые способны напеть хотя бы одну его песню?

Что ж, искренне надеемся, что в этом году конкурс получится ярким и насыщенным, став трамплином на большую сцену для всех участников! И если твои друзья с замиранием сердца ждут результатов «Новой волны — 2016», предложи им немного отвлечься и вспомнить прошлых победителей.
« Анджелина Джоли решила втянуть в конфликт...
Михаил Задорнов прервал гастрольный тур из-за... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
В статье названы имена певцов, которые не стали популярными. Но разве молодым легко пробиться сквозь плотный кордон ветеранов сцены, которые никак не могут успокоиться и все завывают под фонограмму песни столетней давности. А так хочется услышать новые голоса.
0
класс
0
удачи всем певцам… мне всегда нравяться концерты хороших певцов…