Музыкант из группы "ДДТ" Рустэм Асанбаев умер от рака легких

Коллеги пытались спасти гитариста как могли, однако усилия оказались тщетными.


Рустэм Асанбаев, игравший в рок-группе Юрия Шевчука «ДДТ» с момента ее основания до 1983 года, скончался от рака легких в родной Уфе. Долгое время музыкант боролся с болезнью и до последнего не уходил со сцены. По сообщениям СМИ, несколько месяцев назад Рустэму стало плохо во время выступления. Гитариста срочно доставили в городскую больницу №22, а после комплексного обследования врачи поставили неутешительный диагноз.
Асанбаев лечился в Республиканском клиническом онкодиспансере. Осенью 2015 года его коллеги из групп Boogie Band, Blues Trip и «Год Змеи» устроили там концерт в поддержку музыканта. Рустэм тоже взял гитару и исполнил одну из композиций. В феврале в развлекательном комплексе «Огни Уфы» состоялось благотворительное мероприятие с участием акустического состава «ДДТ». На сцену вышли и другие уфимские группы. В ходе шоу, организованного по инициативе Шевчука, на лечение Асанбаева собрали два миллиона рублей, однако попытки помочь артисту оказались безрезультатными.
Поклонники творчества гитариста оставляют слова соболезнования на его странице в интернете: «Вечная память. Помним, любим, скорбим», «Это неправильно, что хорошие люди уходят первыми», «Очень редкий и яркий был человек!» Лидер «ДДТ» не раз отмечал талант Асанбаева. «Он не просто играет, он мыслит посредством гитары. Это некая стихийная атмосфера. Глубокое, на уровне бессознательного, познание и понимание мира через блюз. Негритянское блюзовое сердце в башкирском теле…» – цитирует Шевчука StarHit.



Рустэм Асанбаев стал первым гитаристом в Уфе, игравшим рок и блюз. После ухода из «ДДТ» периодически выступал на концертах в качестве приглашенного музыканта. В 1997 году выпустил сольный блюзовый альбом «Пассажир». Асанбаев был одним из ярчайших представителей рока ХХ века.
« Отец Пелагеи отказался от дочки
Скрытая жизнь Тома Круза »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Уходят кумиры! Светлая память!