10 самых дорогих российских фильмов

Все мы привыкли ктому, что слова «хорошее» и «российское» по отношению к кино в одном предложении употребляются достаточно редко. Кинематограф — не самая наша сильная сторона — это факт.
Но, интересно будет узнать сколько же денег тратится на эту отрасль и окупаются ли вообще эти затраты. В подборке вы найдёте 10 самых дорогих российских фильмов.


10. Мы из будущего (2008) — 5 миллионов долларов.
Красивая история о Великой Отечественной войне, придуманная специально для современной целевой аудитории. Эффектные драки, перемещения во времени, молодёжный слэнг, ну и, конечно же, любовная линия. Фильм получился неоднозначным, но достаточно оригинальным. Это позволило ему не только окупить все затраты, но и принести создателям 3 миллиона чистого дохода.


9. Шпион (2012) — 6,5 миллионов доларов.
Этот фильм снят по всем канонам голливудского экшна в военных декорациях. Главный герой — разведчик в исполнении секс-символа российского кино Данилы Козловского, компанию ему на экране составили Федор Бондарчук, Владимир Епифанцев, Андрей Мерзликин и многие другие топовые российские звезды экрана. Фильм снят по книге Бориса Акунина «Шпионский роман» — это также добавило очков фильму в прокатной кампании. Поэтому данный фильм провалился не так масштабно — в прокате он собрал 4,5 миллиона.


8. 9 рота (2005) — 6,7 миллиона долларов.
Военный боевик Фёдора Бондарчука, рассказывающий историю 9 роты, воюющей в Афганистане был очень тепло встречен зрителями, что, конечно же, не могло не сказаться на кассовых сборах. В Российском прокате фильм собрал 25,5 миллионов.

7. Белый тигр (2012) — 11 миллионов долларов.
Данный фильм, жанр которого заявлен как военно-историческая драма с элементами мистики остался непонятым многими зрителями именно из-за того самого элемента мистики. Контуженный танкист, который верит в танкового бога, и Гитлер на службе у Князя Тьмы на фоне неторопливого повествования без любимых массовым зрителем экшн-сцен — это не то зрелище, за что были готовы платить наши киноманы. Фильм не окупился даже наполовину.

6. Солнечный удар (2014) — 21 миллион долларов.
Историческая драма Никиты Михалкова, снятая по двум произведениям Ивана Бунина: «Солнечный удар» и «Окаянные дни». Не смотря на агрессивную рекламную кампанию фильм провалился в прокате, собрав в России 1,6 миллиона.

5. Сталинград (2013) — 30 миллионов долларов.
Это военная драма от режиссёра Фёдора Бондарчука, снятая в формате IMAX 3D. В фильме рассказывается о сражении во время Великой Отечественной войны — битве под Сталинградом. Действия разворачиваются в ноябре 1942 года в Сталинграде. В главных ролях — Алексей Барабаш, Пётр Фёдоров, Томас Кречманн и Андрей Смоляков. Этот фильм оказался очень успешным и самым кассовым фильмом России в новейшей истории, установив рекорд сборов больше 100 миллионов.

4. Сибирский цирюльник (1998) — 35 миллионов долларов.
Драма Никиты Мыхалкова. Создатели фильма в 2000 году были награждены Государственной премией Российской Федерации в области литературы и искусства. Однако, кассовые сборы говорят о том, что публика фильм восприняла достаточно прохладно. Информации по мировому прокату нет, но в России фильм собрал 2,6 миллиона.

3. Обитаемый остров (2008) — 36,5 миллионов долларов.
Это российский фантастический фильм снятый режиссёром Фёдором Бондарчуком, по одноимённому роману братьев Стругацких. Сюжет фильма, в жанре научно-фантастической антиутопии, о землянине из далекого будущего Максиме, попавшего на пост-апокалиптическую планету, вовлечённого в борьбу с режимом, по промыванию мозгов. Несмотря на свой бюджет, фильм увы, не окупился, собрав в российском прокате 21,8 миллиона.

2. Утомлённые солнцем 2: Предстояние (2010) — 40 миллионов долларов.
Продолжение «Утомлённых солнцем» 1994 года. Премьера этого фильма была приурочена к памятной дате и состоялась 22 апреля 2010 году. Но, не смотря на огромный бюджет этот фильм получил в большинстве отрицательные отзывы как от зрителей, так и от критиков, и собрал в прокате лишь 7,5 миллионов.

1. Утомленные солнцем 2: Цитадель (2011) — 45 миллионов долларов.
Данный фильм в настоящее время является самым дорогим фильмом, произведённым в России. Заявленную в прокатной кампании эпичность картины можно сравнить разве что с эпичностью её кассового провала. Фильм собрал ровно в 30 раз меньше, чем на него потратили — всего полтора миллиона долларов.
« Новый поворот в деле ограбления Волочковой
Кто настоящий отец Марии Голубкиной »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А причем тут фильм Балабанова «Жмурки»?
+5
практически все фильмы от Н.Михалкова---от самого первого и до последнего(Солнечный удар)-- ужасны! сценарии плохие, как и фильмы.все фильмы Михалкова — нудность, затянутость. медлительность. да и как актёр он слабоват, даже слишком. если бы не папа, то Михалкова, ни кто бы и не знал. как режиссёр и актёр, он ни какой!!!
+2
Многие фильмы таких затрат не оправдывают.
+1
Интересно, а кто спонсирует провальные фильмы? Я думаю, спонсор со стороны башку бы режиссёру оторвал за такой просрач денег, а тут опять и опять… одни и те же фамилии.., снимают и снимают… Может их фильмы и не стоили таких затрат вовсе???
0
В Кремле денег много. Ещё дадут. Ещё рекорд поставит режиссёр Никита.
+1
значит маститые режиссеры оторвались от реальности сегодняшних дней
+3
Михалков--маститый? слабый режиссёр, ещё более слабый актёр. Папа помог.
0
Фильм Сталинград 2013 год выпуска дрянь