Сколько зарабатывают звезды в театре

Журналисты решили выяснить, сколько зарабатывают знаменитости на театральных подмостках. Как выяснилось, миллионерами являются Марина Зудина, Евгений Миронов и Юлия Пересильд.




На сайте госзакупок с 2015 года стали публиковать контракты многих российских актеров. Директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок объяснил новые правила: «С 1 января 2015 года государственные российские театры обязаны вывешивать на сайте госзакупок все контракты, которые они заключают с партнерами. Будь то поставка теплоэнергии, изготовление костюмов и декораций или договор с актером. Все гражданско-правовые договоры с артистами попадают в графу так называемой закупки у единственного поставщика, то есть без проведения конкурса. За десять дней до заключения договора театры обязаны вывесить его на сайте госзакупок, но только в том случае, если оплата услуг артиста будет производиться из бюджетных денег».
С приглашенными знаменитостями механизм немного другой. «Виктору Сухорукову и Александру Олешко, которые не работают у нас в труппе, а являются приглашенными актерами в конкретные спектакли, мы платим не из бюджетных, а из собственных заработанных средств. Но это исключительный, уникальный случай. Большинство российских театров пасутся на госбюджете и обязаны свои договоры с артистами обнародовать», – рассказал Крок.
Напрашивается вывод, что актеры в театрах зарабатывают приличные деньги. «В успешных – да. Например, в Театре имени Вахтангова средняя зарплата артистов – 120 тысяч рублей в месяц. Я не раскрываю коммерческой тайны, это открытые статистические данные. Кто-то получает большие суммы, кто-то чуть меньшие. Прилично зарабатывают не только наши знаменитости, но и молодежь, у которой нет еще популярности и узнаваемости. Но у молодых большая занятость в репертуаре, они много работают», – объяснил Кирилл Крок.
В этот реестр, отмечает «Комсомольская правда», попали только приглашенные исполнители. К примеру, Марина Неелова работает в «Современнике» и участвует в спектаклях в Театре наций. Ее контракт с Театром наций появился на сайте госзакупок, а то, что она зарабатывает в «Современнике», проходит по другой статье. Эту сумму на всеобщее обозрение никто не вывешивает, но и этих сведений достаточно, чтобы приблизительно представить, сколько зарабатывают известные актеры.
Судя по таблице, миллионерами, помимо Нееловой, Евгения Миронова и Сергея Чонишвили, можно смело назвать Юлию Пересильд, Валентина Гафта и Марину Зудину. Их гонорар превысил миллион рублей.
Вопрос о том, стоит ли обнародовать суммы контрактов актеров, спорный. Одни считают, что неприлично заглядывать в чужой карман, другие возражают: если деньги артистам платят из бюджета, то есть из наших налогов, эту информацию необходимо знать.
« Буйнов на 20 лет сбежал из Москвы
Дочь Немцова стала моделью »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
+1
Лучше бы у олигархов вывешивали их ГПХ — откуда у них такие деньги. прихватизировали за гроши, деткам своим определили — а на населении все экономят
+1
Откуда в театрах такие деньги? На одних билетах большие сборы не сделаешь…
0
… з а р а б о т а л и. А не получили, от нечего делать…
+3
А кто такая Юлия Пересильд?
+1
А почему нет? Лишь бы не всяким уродам типа Панина-алкаша.
+2
Панин — НЕзаменим… Вы прикиньте, КТО вместо него? как НЕзаменим Савелий Крамаров Т И П А Ж Ъ
+2
Не согласна в корне. Если Андрей Панин, то да. Играл замечательно особенно отрицательных героев, а вот Алексей… только пьяными скандалами и славится, смотреть тошно и противно. А сравнение с Крамаровым вообще неуместно.
+2
Да он самый натуральный ублюдок…