"Новая волна" переедет в Светлогорск

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил перенести Международный музыкальный конкурс молодых исполнителей «Новая волна» из латвийской Юрмалы в Светлогорск. Идею поддержал министр культуры России Владимир Мединский.




По мнению Николая Цуканова, Светлогорск ничем не хуже Юрмалы: мягкий климат прибрежного городка, его комфортное расположение и прекрасная атмосфера легко составят конкуренцию тихому латвийскому городу.
Власти Светлогорска уверяют, что городской театр эстрады, рассчитанный на 1600 мест, реконструкция которого может начаться в ближайшее время, станет более удобной площадкой для ярких шоу фестиваля «Новая волна». Ведьюрмальский зал «Дзинтари» по сравнению со светлогорским театром меньше почти в два раза и давно уже не ремонтировался. В Калининградской области уверены, что легко смогут превратить Светлогорск в мекку для туристов и звезд отечественного шоу-бизнеса, сообщает Super.ru.
Интересно, что самих знаменитостей идея переезда из Юрмалы не вдохновляет. К примеру, генеральный директор фестиваля композитор Игорь Крутой ранее признавался, что не хотел бы покидать город. По его словам, в Юрмале царит «особая атмосфера» – это место давно стало «намоленным» для российского шоу-бизнеса. Кроме того, множество знаменитостей уже давно обзавелись здесь недвижимостью и привыкли к тихому городку на берегу Балтийского моря.

Впрочем, не все. Некоторым отечественным исполнителям, таким как Иосиф Кобзон, Валерия и Олег Газманов путь в Латвию закрыт. Напомним, эти артисты попали в черный список. Запретить вышеназванным звездам въезд в страну на «Новую волну» принял решение министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич. Это связано с ситуацией на Украине. «Это лица, которые представляют сферу культуры, и в Латвии они достаточно широко известны», – заявил Ринкевич.
Так или иначе, как отмечает издание, в случае переезда фестиваля из Юрмалы латвийская экономика понесет серьезные убытки. По подсчетам экспертов, ежегодно «Новая волна» за счет огромного притока туристов и бизнес-элиты в Юрмалу приносила в латвийский бюджет почти 20 миллионов евро.
« Вика Цыганова:" Мы 15 лет ждали санкций на...
Орбакайте шокирована поступком Пугачевой »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Латвия, насколько я её помню, всегда была имитацией Европы. Но неплохой имитацией, потому что сами латвийцы в это верят. Не думаю, что Новая волна куда-нибудь переедет из тихой и уютной Юрмалы. Не знаю. что для этого надо? Наверное, прямо перед самым фестивалем взорвать зал Дзинтари, а в Светлогорске, наоборот, всё отремонтировать и подготовить, чтобы у устроителей фестиваля уже не оставалось другого выхода, как переехать в последний момент поближе к Калининграду.
+2
ТОЛЬКО российский город! Позор великий И. Крутому!
+1
Замечательная идея! Хватит вкладывать деньги в чужую экономику, тем более наш альтруизм никем по достойнству не оценен. Как когда то сказал В.В.Жириновский, когда мы вынуждены были отказаться, от нами же построенных, портов на Прибалтике. " Пусть вяжут носки".
0
не о том говорите… нам эти горе-артисты, которые предатели, не нужны
+2
Davno pora pokinutj Jurmalu!!! Dazhe v etot raz!!!
+2
как наши «знаменитости» любят жить и иметь редвижимость в инострании
+5
  • avatar
  • ha5ta
Правильно!!.. А если Крутому что-то не нравиться пусть сидит в своей намоленной Юрмале. Как привыкли так и отвыкнут! Развиваться надо! И любить свою страну! Всем артистам шоу — бизнеса.
+5
  • avatar
  • ha5ta
Уважаемые артисты — надо намаливать теперь Светлогорск. И приносить деньги в свою страну. И жить в своей стране и любить её. Тогда Мы будем процветать!
+6
И шпроты их канцерогенные не надо брать.И на границе сделать платный проезд, не слабый.Чтобы порты Прибалтики стали портами в никуда. Только это вызовет удивление и непонимание. Пусть играют в войнушку с НАТО.