"Людмила Зыкина была строга, как настоящая мать, но многим помогала"

О легендарной советской певице вспоминает художественный руководитель ансамбля «Россия», который создала сама Людмила Георгиевна.
Великая русская певица Людмила Георгиевна Зыкина по праву олицетворяет собою подлинную славу русской культуры.


Весь жизненный путь Людмилы Георгиевны был тесно связан с народным музыкальным искусством, а её исполнительская деятельность обрела широкую известность не только в нашей стране, но и во всём мире.
В1968 году, находясь на гастролях в США с оркестром имени Осипова, Людмила Зыкина встретила известного импресарио Соломона Юрока, который, под впечатлением от концерта, посоветовал Зыкиной создать собственный компактный коллектив в основном из солистов, но с аккомпаниаторскими функциями.
В 1977 году Зыкина создала Государственный академический русский народный ансамбль «Россия», художественным руководителем которого она являлась до конца своей жизни. С 2010 года художественным руководителем прославленного коллектива является Дмитрий Дмитриенко.
— Дмитрий Сергеевич, каким человеком была Людмила Георгиевна?
В коллектив я пришел не с первых дней его основания, но к счастью, застал эпоху основателя ансамбля. «Россия» по праву носит ее имя, потому что она была не только талантливой певицей, но и музыкантом самого высокого уровня, в глобальном смысле этого слова. Школа Зыкиной была очень профессиональной, но помимо того что она всех воспитывала, она и очень любила. Музыканты платили ей взаимностью., собирая по всей России одаренных людей. Помогала обустроиться, брала под крыло, давала «путевку в жизнь». Она никому не отказывала, когда к ней обращались за помощью, истинное русское великодушие этой женщины восхищало многих.


— А можете привести какой-то яркий пример?
Когда Людмила Георгиевна услышала впервые выступление народного коллектива из Удмуртии, который привезла в Москву ее помощница Ксения Рубцова, она очень быстро заключила с ними контракт настолько исполнение понравилось Зыкиной. Она сразу почувствовала и распознала настоящий талант и увидела потенциал группы, так родился известный коллектив «Бурановские бабушки», который с успехом выступил на «Евровидении». Зыкина не ошиблась. «Бабушки» сейчас нарасхват и что приятно, на полученные гонорары они строят в своем родном селе Бураново большую церковь. И в этом тоже есть заслуга Людмилы Георгиевны.


— А чем они ее зацепили, все — таки талантливых людей в России много?
Они зацепили ее своей искренностью, простотой, всеми теми качествами, которые Людмила Георгиевна высоко ценила в людях. Сама она была очень прямолинейной и откровенной. Не любила, когда у человека были, что называется «камни за пазухой». Все интриги в своем коллективе пресекала на корню. Еще о ней отзывались все поголовно, что она была очень гостеприимным и щедрым человеком. В доме всегда был накрыт стол и от нее никто не уходил голодным. Готовила она не смотря на занятость отменно. Она всегда кормила гостя, а потом разговаривала. Была живым продвинутым человеком, не лишенным чувства юмора. Очень любила шутки, анекдоты.
И всем казалось, что у нее в жизни все было идеально, и не было никаких проблем. Но это только так казалось.




— А что было?
На самом деле проблем хватало. Но она находила силы и возможности решать не только свои трудности, но и чужие. Ее подводили, часто занимали деньги и не отдавали, а суммы были большие. Если с ней поступали не порядочно, говорила: «Значит, у этого человека, какое — то несчастье в жизни». Она не помнила зла, старалась не копаться в плохих воспоминаниях.
Зыкина была максималисткой, если любила человека, то любила без края, говорила, что всех сама своей любовью портила. Была очень щедрой и для человека, к которому привязывалась душой, делала много. Но если человек поворачивался к ней спиной, могла с корнем вырвать его из души. Ей было больно, но по — другому не могла. Считала, предавший однажды — предаст дважды.
Но к людям, которые ее ценили и любили русскую песню, была необычайна открыта. Известная певица никому не отказывала в концертах, выступала часто бесплатно перед ветеранами, на сельских стадионах, в поле, где можно было поставить деревянный настил. Хотела, чтобы народная песня звучала во всех уголках страны.


— Дмитрий Сергеевич, несколько слов о планах коллектива на ближайший период?
10 июня в Кремле в память Людмилы Георгиевны состоится большой концерт, посвященный 85 — летию со дня рождения основательницы коллектива.
Также скоро в Доме музыке произойдет грандиозное событие. В Москву приезжает китайский императорский коллектив под названием «Оркестр запретного города». Оркестр организован в четырнадцатом веке и он приехал для того чтобы исполнить совместно в коллективом «Россия» китайскую и русскую музыку.
После успешного проката голливудского фильма «Гранд Отель Будапешт», в котором наш коллектив принял участие в озвучении мы получили очень много предложений от известных режиссеров и продюсеров исполнять музыку в наших российских фильмах.
Планов очень много, коллектив просто нарасхват. С гордостью можно сказать, что ансамбль «Россия» был и остается одним из ведущих коллективов нашей страны, и мы рады, что удается достойно держать ту высокую планку, которую в свое время задала великая певица.
« Возлюбленный Анны Седоковой бросил ради нее...
Нелли Кобзон: о диетах, beauty-экспериментах и... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Великая певица. Вечная ей память и уважение!!!
+1
Людмила Зыкина единственная и неповторимая исполнительница народных песен.
+1
Liudmila Zykina — eto olicetvorenie Russkoj Kuljtury, russkogo naroda — vsej ROSSII!!!
+2
душевно так… хорошо.Зыкина не сравненна.ОНА на порядок выше всех выступающих ныне с народными песнями.Она-это сама РОССИЯ