Все самое лучшее об Элвисе Пресли

Звезда рок-н-ролла был кумиром поколения стиляг 60-70-х гг. прошлого века, незаурядной и самой загадочной личностью, талантливым актером и исполнителем.



1. Элвис Пресли родился 8 января 1935 года. По материнской линии предками Пресли были индейцы племени чероки. А вообще у Элвиса есть и итальянская, и английская, и еврейская кровь. Кроме того, он является дальним родственником Абраама Линкольна, одного из американских президентов.



Отец Элвиса до того, как стал актером, плотничал, а когда у него появилась семья, он крутился как мог: и водителем грузовика, и фермером, и художником-оформителем. В 1938-м году за подделку чека угодил за решетку. Тюремный срок сильно повлиял на Вернона, которого Элвис называл «Папочка». Но больше всего певец любил свою мать Глэдис – Мамочку. Она была на четыре года старше своего мужа и тоже крутилась как белка в колесе: бралась за любую работу – швеи, официантки, сиделки в больнице… После того как глава семейства оттрубил «в местах не столь отдаленных», семья перебралась в Мемфис.



2. Семья Пресли была религиозной. Уже в детстве Элвис пел духовные гимны. По натуре певец был мягким, слабохарактерным человеком, легко поддающимся на всякие авантюры.
3. У Элвиса был брат-близнец, умерший при рождении, так что к основному имени ребенка было прибавлено второе – Арон (в память Гарона). На могиле певца высечено – ААРОН, на таком написании настоял отец Элвиса, мотивируя это тем, что Пресли тяготел к библейскому произношению и даже планировал официально сменить имя. Полное имя певца – Элвис Аарон Пресли.
4. Первая гитара у Элвиса появилась в 9 лет, но этим подарком малец был не доволен. Как и все мальчишки, паренек мечтал о велосипеде – на такой дорогой подарок средств не хватало. Несмотря на это, музыка в жизни мальчишки начинает занимать чуть ли не главное место. В десять лет за исполнение «Old Shep» он стал призером детского конкурса певцов.


Элвис заинтересовался современной музыкой, его привлекали и кантри, и традиционная эстрада, и негритянская музыка (блюз, буги-вуги, ритм-н-блюз), и сам пробовал бренчать что-то подобное. «Я взял гитару и наблюдал, как люди на ней играют, и я научился немного играть. Но я был застенчивым и не хотел петь на публике». А когда в 8 классе учитель вкатил ему двойку по музыке, назвав бездарем, Элвис принес свою гитару на следующий день и спел хит «Keep Them Cold Icy Fingers Off Me» в попытке доказать обратное.



5. В 1953-м Элвис принял участие в ежегодном фестивале «Humes’s Annual «Minstrel», а в июле состоялась судьбоносная встреча, перевернувшая всю его жизнь. Зайдя на студию звукозаписи, чтобы сделать матери музыкальный подарок ко дню ее рождения, он случайно познакомился с владельцем этого заведения. Через год вышла первая пластинка Элвиса «That’s All Right», возвестившая о рождении нового музыкального направления рок-н-ролла и его звезды.


6. У Элвиса были русые волосы, но в 1956-м он, подражая своим кумирам Марио Ланце и Дину Мартину, их перекрасил в черный цвет.
7. 5 июня 1956 года Пресли песню «Hound Dog» («Гонимый пес»), которая стала своеобразным манифестом рок-н-ролла.


8. Тогда же выработался и стиль Элвиса Пресли. Унаследовав у афроамериканцев движения и ритмы, он стал первым европейцем, который «опустился» до подобной музыки, изменив представления шоу-бизнеса. Он сделал эстрадное искусство зрелищным. Его выступления всегда были яркими, запоминающимися, эмоциональными. Под стать певческой и артистической манере была и одежда, и вообще весь образ Пресли. Элвис предпочитал вещи светлых тонов и одевался воистину по-королевски: курточка со стразами, бахромой и вышивкой, шелковая рубашка, расклешенные брюки, широкий пояс. На руках он носил огромные драгоценные перстни, голову украшала «утиная прическа». Практически никто не мог устоять от его «Blue Moon of Kentucky», «Good Rockin Tonight», «Mystery Train» и др. С пронзительной нежностью он спел известный баптистский гимн «Peace in the Valley». Фундаменталисты вынуждены были отступить. Музыкальная революция охватила все уровни и обескуражила всех.



9. В 1956–1960 годах Пресли обосновался в Голливуде. К этому времени относится его дебют в кинематографе. В романтической драме «Люби меня нежно» (1956) Элвис сыграл Клинта Рино, женившийся на невесте своего старшего брата, которого все считали погибшим.


Фильмография певца насчитывает 32 картины, среди которых самыми удачными можно назвать криминальную драму «Тюремный рок» (1957), где он сыграл главную роль вчерашнего уголовника Винса Эверетта, музыкальную мелодраму «Счастлив с девушкой» (1963), где Элвису принадлежит роль певца Расти Уэллса, музыкальную комедию «Немного жизни, немного любви» (1968) – Элвис в роли неудачливого фотографа Грега Нолана, криминальную драму «Перемени обличье» (1969) – в роли доктора Джона Карпентера:



10. В 1967-м Элвис женился на американской актрисе Присцилле Булье, которая родила ему дочь Лизу Мари, ныне американскую певицу, бывшую жену Майкла Джексона и Николаса Кейджа. Элвис и Присцилла вместе прожили только пять лет.


11. В 1969-м Пресли возобновил выступления на эстраде. Сами успешными его выступлениями стали концерты в Мэдисон-сквер-гарден (1972) и на Гавайях (1973). Среди новых композиций певца самыми популярными были «Guitar Man», «Big Boss Man», «Memories» и «If I Can Dream»:


12. В 60-е гг. Элвис пристрастился к наркотикам, что привело к изменению внешности и потере двигательной активности на сцене. Он сильно переживал по поводу своей полноты, а тут еще и набиравшая популярность ливерпульская четверка. Элвис Пресли терпеть не мог Джона Леннона и всякий раз выходил из себя, когда слышал его имя. Элвису не нравилось, что Джон слишком часто – к месту и не к месту начинал пропагандировать свои пацифистские убеждения. Пресли был дружен с директором ФБР Эдгаром Гувером и уговаривал его выгнать Леннона из Соединенных Штатов.
13. В 70-е гг. вдруг многие люди, окружавшие короля рок-н-ролла, отвернулись от него, а его телохранители затеяли издание скабрезной книжицы «Что случилось, Элвис?», где как на ладони описывалась вся жизнь Элвиса. «Прости мои грехи, Господи, – умолял Элвис.– Сделай так, чтобы люди, которые будут читать эту книгу, имели сострадание и понимание того, что делал я. Аминь!»


14. Частые депрессии стали причиной самоубийства певца, ушедшего из жизни 16 августа 1977 года. В крови Элвиса Пресли обнаружены 22 вида различных лекарств.
15. Пресли был погребен 18 августа 1977 года на кладбище, а через несколько месяцев его прах был перенесен в «Грейсленд» после попытки взлома его гроба людьми, желавшими проверить, действительно ли умер король рок-н-ролла.
« Когда-то эти знаменитости выглядели иначе
Зарубежные политики в молодости »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вечная память! Он явление в мире музыки.
0
СПАСИБО ЗА НЕГО…
+1
давайте просто помолчим и вспомним Элвиса Пресли. Он — лучший!