Творчество Аркадия Райкина

Начинал творческую карьеру как киноартист, снявшись в 1938 году в фильме «Доктор Калюжный».




Но самые известные ленты с участием великого артиста вышли через много лет: это картины «Мы с вами где-то встречались», «Волшебная сила искусства» и «Люди и манекены».
1. «В Греческом зале», 1970.


Один из самых популярных монологов, написанных Михаилом Жванецким для Аркадия Райкина. Миниатюру разобрали на цитаты, а Ганнадий Хазанов пародировал интонацию персонажа в мультфильме «Возвращение блудного попугая»
2. «Дефицит», 1972.


Колоритная пародия на тех работников торговли 1970-х, кто готов был искусственно создавать дефицит, лишь бы чувствовать свою исключительность.
3. «О воспитании», 1975.


Райкин показал несколько типов родителей и психологов, высказывающих свою точку зрения на воспитание в монологах. Многие фразы из этой миниатюры разлетелись на цитаты.
4. «Волшебная сила искусства», 1970.


Райкин сыграл самого себя – артиста, встретившего свою школьную учительницу. Пожилой женщине неуютно живется в коммунальной квартире с хамоватыми соседями, и тогда актер решает сыграть бандита прямо на месте «боевых действий».
5. «Мы с вами где-то встречались», 1954.


В комедии Аркадий Исаакович сделал несколько пародий, в том числе на чиновников, снова показав, что иногда людей можно победить их же оружием: на этот раз – равнодушием и чванством.
6. «Холостяк», 1973.


Монолог, созданный Райкиным в период сотрудничества с Михаилом Жванецким, – вечная тема про обаятельного и логически мыслящего закоренелого холостяка.
7. «Королевский бутерброд», 1985.


Артист озвучил мультфильм, снятый на тему знаменитой «Баллады о королевском бутерброде» Алана Милна. Одна из последних крупных работ Райкина – из тех произведений, которые никогда не теряют своей актуальности, тем более в гениальном исполнении.
« Звезды кому за ...
Знаменитости, которые воспитывают усыновленных... »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
СПАСИБО! ДЕЙСТВИТЕЛЬНО! ЕГО ГЕНИАЛЬНОСТЬ ВЕЧНА!
+1
Легенда на все времена
+1
Человек никогда не почивал на лаврах. Потому и стал бессмертным.
+1
ДА, БЫЛИ ВРЕМЕНА, И БЫЛИ КЛАССНЫЕ АРТИСТЫ.
+1
Райкин это тот кто на всю жизнь
+1
Легенда! Даже сейчас всё актуально…