Самые яркие роли Джулии Робертс в кино

Голливудская звезда Джулия Робертс ярко засияла в 90-х гг. Ее очаровательная улыбка, заразительный смех, остроумие, элегантная фигура в сочетании с актерским талантом стали гарантом успеха на долгое время.
Вот уже более 20 лет Джулия Робертс радует зрителя всего мира своими неординарными ролями. 28 октября, в день рождения актрисы, поговорим о 18 самых ярких ее героинях.



Впервые Джулия Робертс снялась в крошечной роли Бэбс из комедии «Пожарная команда» (1987). Потом были еще эпизоды в детективах, криминальных сериалах. Это были пробы, становление ее актрисы, борьба с южным акцентом, самообразование, постижение чего-то нового. Так, играя Дэрил Шэйн, одну из участниц рок-группы в комедийной мелодраме «Удовлетворение» (1988), Джулия Робертс научилась играть на ударных и бас-гитаре.



В этом же году ей предложили главную роль в комедийной мелодраме «Мистическая пицца». Дэйзи Аружо, героиня Робертс, мечтающая о большой и настоящей любви, работает официанткой в кафе с таким странным названием. Это яркая взбалмошная красотка, ради любви способная на шокирующие поступки. За эту роль Джулия Робертс заработала 50 000 долларов.



Следующая главная роль позволила заговорить о Джулии Робертс как о перспективной актрисе. В мелодраме «Стальные магнолии» (1989) она сыгралаШелби Итентон, девушку с непростой судьбой, которая, преодолев все жизненные испытания, стремится в край стальных магнолий. Эта роль принесла Джулии Робертс не только сногсшибательный гонорар (90 000 долларов) и признание публики, она получила «Золотой глобус» и номинировалась на «Оскара».



А ее «Красотка» (1990) обозначала настоящий путь к славе. Героиня Джулии Робертс – Вивиан, проститутка, в которую влюбляется богатый, респектабельный мужчина. На глазах зрителя развертывается процесс превращения уличной девки в настоящую светскую диву. Она естественная, непосредственна, сполна отдается во власть эмоций — «она вошла с улицы в его жизнь и похитила его сердце».
Этот фильм принес актрисе настоящую славу. За эту роль она заработала 300 000 долларов и получила «Золотой глобус», также номинировалась на «Оскара».



Следующая роль принесла ей 500 000 долларов. Джулия Робертс сыгралаРэйчел из мистической драмы «Коматозники» (1990). Ее героиня совершает кратковременное путешествие в загробный мир, видения которого оказываются намного реальнее…



Успешной в карьере актрисы стала драма «В постели с врагом» (1991). Ее героиня Лора Берни несчастлива в браке с патологическим деспотом и ревнивцем, от которого нельзя скрыться, убежать, расстаться с ним навсегда. Актрисе великолепно удалось передать все эмоции героини: разочарование, боль, страх, отчаяние… Джулия Робертс заработала на этой роли миллион долларов.


Следующим фильмом «Умереть молодым» (1991) актриса повысила свое состояние до трех миллионов долларов, сыграв Хилари О'Нил. Ее героиня, переживая душевную драму, полностью перерождается, ухаживая за смертельно больным молодым человеком. Хилари влюбляется в него, пытаясь своей импульсивностью, оптимизмом вдохнуть в него жизнь, зарядить эмоциями.



Фильм «Капитан Крюк» (1991) увеличил ее гонорар до 7 миллионов долларов. В этом семейном кино Робертс принадлежит роль Динь-Динь, сказочной миниатюрной феи.


За роль Дерби Шоу в детективной драме «Дело о пеликанах» (1993) Джулия Робертс получила 8 миллионов долларов. Ее героиня – студентка юридического факультета, заинтересовавшись убийством членов Верховного суда США, пишет курсовую работу, в которой высказывает свои версии об этой трагедии. Она по-настоящему расследует это дело и приходит к выводу об истинных убийцах. И тут начинается ее травля, преследование… Джулия Робертс превосходно сыграла, она полностью вжилась в роль, прочувствовав все эмоции своей героини.



Среди фильмов середины 90-х гг. следует отметить комедию «Свадьба лучшего друга», где Джулия предстала в образе Джулианны Поттер, волнующей интриганки, способной ради борьбы за личное счастье на всевозможные уловки и хитрости. Этот фильм обогатил актрису на 12 миллионов долларов.



Не менее драматический образ представила Робертс в фильме «Мачеха» (1998), сыграв Изабель, женщину, которой в силу обстоятельств приходится воспитывать детей своего любимого мужчины. Ей приходится пройти через непонимание и непослушание, порой даже открытую ненависть и вражду мальчика и девочки, чтобы завоевать их доверие. Масла в огонь подливает и настоящая мать, но ситуация в корне меняется, когда та узнает о своей неизлечимой болезни. Тогда обе женщины объединяются во имя душевного покоя и счастья. Джулия Робертс прекрасна, она показала, как из беспечной девушки героиня превращается в заботливую женщину, помогающую детскому сердцу решать порой взрослые проблемы.



Успешным фильмом, который озолотил актрису на 15 миллионов долларов, стала мелодрама «Ноттинг Хилл» (1999) Джулия Робертс исполнила роль Анны Скотт, актрисы, имеющей неимоверную популярность, влюбившейся в Уильяма Такера, владельца маленького книжного магазина, куда однажды заглянула красотка в поисках путеводителя.



Комедия «Сбежавшая невеста» (1999) принесла актрисе 17 миллионов долларов за роль Мэгги Карпентер. Ее героиня – влюбчивая особа, но так же быстро остывающая к свои женихам. Вот уже четыре раза она срывала торжественную церемонию заключения брака. Очередная ее жертва – неотразимый журналист Айк – решает проверить ее чары и причину столь странного поведения. Миф о женских стереотипах развеивается, разбивается в пух и прах, как только он узнает о Мегги. Да она-то и сама в себе толком не может разобраться, ее предпочтения и вкусы непостоянны, и Джулия Робертс прекрасно передала образ своей сиюминутной героини, ее порывистость и страстность, смену настроений, взбалмошность…



Драма 2000-го, рассказывающая о судьбе Эрин Брокович, роль которой исполнила Джулия Робертс, принесла актрисе баснословный гонорар в 20 миллионов долларов. Ее героиня обладает сильным характером, она решительна, непреклонна, бескомпромиссна. Как она, мать троих детей, отважилась на такое рискованное расследование? Пытаясь противостоять людской черствости, цинизму, жажде наживы любой ценой, она бросает дерзкий вызов этому миру жадных, на все способных людей. За прекрасно сыгранную роль Джулия Робертс получила «Оскар». С тех пор Джулия Робертс становится одной из самых высокооплачиваемых звезд Голливуда.



Рубежа в 25 миллионов долларов Джулия Робертс достигла ролью искусствоведа Кэтрин Энн из исторической мелодрамы «Улыбка Моны Лизы» (2003). Ее героиня – решительная, порой воинственно настроенная особа, выступающая за эмансипацию женщин, за их право выбирать свой жизненный путь, порой идущий вразрез с общепринятыми стандартами, вековым укладом, патриархальными взглядами. Кэтрин Энн – преподаватель истории искусств, кроме своего предмета, она учит своих воспитанниц быть естественными, не наступать на горло собственным желаниям.



Следующим кассовым фильмом была «Близость» (2004). В этой мелодраме актриса сыграла Анну, молодого фотографа.



В фильме «Сад без светлячков» (2008) Джулия Робертс предстала в роли заботливой матери Лизы Тейлор, безмерно любящей и своенравного сына, и деспота-мужа. Сильная женщина погибает в автокатастрофе.



Запомнилась актриса и в роли Мерседес Тейно из мелодраматической комедии «Лари Краун» (2011). И здесь по-прежнему актриса сыграла очаровательную красотку-учительницу, мечтающую о счастье.



Неотразима Джулия Робертс в роли злой королевы Клементианны из сказочной комедии «Белоснежка: месть гномов» (2012). Ее героиня, как и все женщины, мечтает о замужестве. Чтобы влюбить в себя богатого красавца-принца, она пускает в ход все свои чары и готова расправиться с каждым, кто стоит у нее на пути. Актриса великолепно передала образ коварной злодейки, поведение которой на грани безумства. Чего только стоит сцена, когда она разговаривает со своим вторым «я» — магическим зеркалом.

« Самые лучшие и яркие роли Алексея Горбунова
Шикарный подарок для Николая Баскова »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень нравится ее работа в фильме «Красотка»