Екатерина Гордон: поиски себя

Яркая представительница медиапроектов, теле- и радиоведущая Екатерина Гордон проявила себя и как актриса, и как режиссер, и как журналист и писатель, общественный деятель.
А недавно она удивила всех тем, что создала свою музыкальную группу.


Эти поиски, вероятно, обусловлены детством Кати, ведь ей неоднократно приходилось менять фамилию. При рождении она была Прокофьевой, затем стала Подлипчук, впоследствии – Ореховой.


В школьные годы она была отличной ученицей, успевавшей не только обучаться в гуманитарной гимназии, но и экономический школе при МГУ, а также участвовать в художественной самодеятельности, самостоятельно режиссируя кукольные спектакли.
Несмотря на то что Катя получила спецгрант, дающий преимущественное право поступления в МГУ на экономический факультет, она решила реализовать себя как режиссер, для начала изучив психологию зрительского восприятия. В 2002-м она окончила факультет социальной психологии Московского педагогического университета, написав диплом по теме «Телевизионная норма как фактор некритического отношения к телевизионной информации», а затем поступила на Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Здесь педагогом ее был известный по фильмам «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка» режиссер П.Е. Тодоровский.


Выпускным фильмом «Море волнуется раз…» Катя сумела удивить и разгневать ректора курсов А.Н. Герасимова, посчитавшего эту документальную антигуманной. В 2005-м короткометражная картина на фестивале «Новое кино. 21 век» заняла первое место, а Екатерина Гордон получила главный приз. Как режиссер, она сняла еще «Я шагаю по Москве», рекламные ролики «Искренность» для AVON и для наружной рекламы телеканала 02ТВ, клипы «Математика», «Любовь и свобода», «Самолеты», «Скафандр и бутылка», «Уходи по-английски», «Город», «Барабанщик», «War is bad».
Далее творческие искания привели Катю Гордон на радио.
Тогда она еще не была такой известной, как сейчас. Вела передачу «Хмурое утро» на радиостанции «Серебряный дождь», а затем стала работать ведущей телеканале М-1 (ныне — «Домашний»), где и познакомилась с известным радио- и телеведущим, режиссером и актером Александром Гариевичем Гордоном, который стал ее мужем. Супруги прожили 6 лет, и брак распался. В наследство у Кати осталась известная фамилия.

После развода ее карьера ведущей достигла своего апогея. В 2007–2008 гг. Екатерина работает на радио «Маяк», многие помнят ее как ведущую «Культа личности», «VIP-допроса», «FM-терапии», «Разговора по делу», «Новейшей истории». Особенно у всех на устах была ее фамилия в связи со скандалом с Ксенией Собчак. Тем не менее две истеричные особы через некоторое время даже подружились.

В 2009–2010 Екатерина проявила себя как активная участница акции защиту Химкинского леса. Ее песня «Математика» имела большой общественный резонанс.
Проявила себя Екатерина и как актриса, сыграв Сукович в детективном сериале «Фотограф» (2009) и журналистку в комедии «Пикап: Съем без правил» (2010).


К 2012 году сменила протесты на более лояльные движения, придерживаясь крайне либеральных взглядов, поддерживая некоторые феминистские движения и благотворительные акции. Организовала сообщество «Ненужная порода» для помощи бездомным животным; в 2012 году провела фестиваль «RockSobaka», средства от которого передали в собачьи приюты.
« Фобии и страхи знаменитостей
Актёры, упустившие культовые роли »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
лучше бы сыном занималась