Аркадий Райкин – король юмористической эстрады

Гениальный артист советской эпохи Аркадий Исаакович Райкин создал уникальные образы людей своего времени, вышучивая их недостатки, следуя известному афоризму: «Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым».
Кого бы он ни играл: бюрократов, бездельников и бракоделов, приспособленцев, дураков всех мастей и калибров, жуликов и мошенников, равнодушных обывателей, – всегда жалел этих типов, мастерски перевоплощаясь в них, показывая самую суть характера. 24 октября, к 102-q годовщине со дня рождения Аркадия Райкина, поговорим о его творчестве.


В 1954-м Райкин снялся в комедии «Мы с вами где-то встречались». Он исполнил главную роль артиста Геннадия Владимировича Максимова. Ставший знаменитостью король смеха прославил этот фильм/ Ситуации, в которые попадает герой этого фильмы, вечны во все времена, не исчезают никуда и человеческие недостатки.

Конец 60-х гг. – это время появления таких знаменитых бытовых миниатюр, как «Дефицит», «Федя-пропагандист», «Изобретатель», «В Греческом зале», «Авас» Сегодня это классика жанра, а фразы, придуманные Райкиным, стали народными поговорками.




В 1968 году Райкину присвоено высокое звание «Народный артист СССР», а в 1969-м Аркадий Исаакович вновь снялся в кино. На этот раз в картине «Вчера, сегодня и всегда». Здесь зрители увидели его перевоплощение аж в 4 героев – художника Репкина, директора пуговичной фабрики Кругозорова, директора швейной фабрики Слоновникова и пожарника Набатова. А в 1970-м он сыграл в «Волшебной силе искусства» бывшего ученика Елены Сергеевной, ныне артиста:

В начале 70-х гг. Райкину пришлось пережить период опалы. Спектакль «Плюс- минус» запретили к показу, и его все чаще вызывали в высокие кабинеты. Сердце, и без того ослабленное подорванным здоровьем, стало сдавать. Врачи запретили ему выступать со сцены, но театр продолжал работать, репетировали «Избранное-71». Райкину пришлось участвовать в изматывающих диалогах с чиновниками от искусства, вступать с ними в дискуссии, доказывать… Но встречал только равнодушные лица и тупое выражение глаз. Глухая непробиваемая стена непонимания…
Геноцид артиста прекратился к его 60-летию в 1971-м. На юбилейном вечере Аркадий Исаакович спел задушевную песенку:
В это же время Райкина наградили орденом Трудового Красного Знамени, признав его заслуги по воспитанию «добрых чувств». В 1972-м артиста сразил инфаркт, но он и не думал останавливаться на достигнутом. В его планах – постановка программы «Люди и манекены» (1974):
В 1980-м Райкин готовил спектакль «Его Величество Театр», который наконец-то пришелся по вкусу правящей верхушке и ее приспешникам. После показа Аркадий Исаакович стал не только лауреатом Ленинской премии, но и получил Золотую Звезду Героя Социалистического Труда. В начале 80-х годов Райкин выспросил высочайшее позволение перевестись со своим театром в Москву. С 1982-го он стал называться Государственным театром миниатюр, а в апреле 1987-го сменил вывеску на «Сатирикон». Последним спектаклем великого сатирика стал «Мир дому твоему».

После этого спектакля были гастроли в Америке: Нью-Йорк, Вашингтон, Филадельфия, Бостон, Чикаго, Сан-Франциско и Лос-Анджелес рукоплескали ему. В этой поездке Аркадий Исаакович сильно простудился и по возвращении домой дни его были сочтены. Он уже не вылезал из больниц и в 20 декабря 1987-го скончался. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.



В 2011-м страна отмечала 100-летие со дня рождения Аркадия Райкина. В его память «Сатирикон», которым руководит его сын Константин, провел юбилейный вечер, на котором выступили известные юмористы, которым Аркадий Исаакович дал путевку в жизнь.
« Лучшие песни Влада Топалова
Звезды, прибегнувшие к пластической хирургии »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Райкин на века
+1
Я с удивлением узнал, что у Венус (так переводится имя Чулпан) есть дети. И вы — верите, что эта женщина, показушно занимаясь другими детьми, способна каждый день возиться со своими детьми? Я не верю. Дети без матери — всегда или преступники, или алкаши, наркоманы. Иного не дано Природой.
+1
Гениальный артист
+1
как ему было тяжело жить