Пять знаменитых фильмов Владимира Меньшова




17 сентября знаменитому актеру исполнилось 74 года.
Однако сегодня мы решили вспомнить именно его режиссерские работы, поскольку главную награду своей карьеры – «Оскара» — он получил именно в качестве режиссера.
Владимир Меньшов не только талантливый деятель кино, но и неординарная сильная личность. Высокий статус, заслуженный им за годы работы в кинематографе, дает ему право смело высказывать свое мнение, не боясь ни осуждения, ни гнева коллег. Например, на церемонии вручении наград «MTV-2007» Меньшов отказался вручить приз фильму Сволочи и бросил конверт с результатами голосования на пол. Свой поступок он прокомментировал так: «Я надеялся, что пронесет — не пронесло. Вручать приз за фильм этому фильму, достаточно подлому и позорящему мою страну, я попросил бы Памелу Андерсон. Я, к сожалению, этого делать не буду». А в прошлом году, будучи председателем российского Оскаровского комитета, он отказался подписывать решение о выдвижении на премию «Оскар» фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем 2: Цитадель». В открытую пойти на конфронтацию с председателем Союза кинематографистов России решится далеко не каждый деятель кино. Вспоминая фильмы, которые снял Меньшов, становится печально, что в режиссера он выступает так редко. Ведь эти незабываемые картины каждый из нас узнает по первым же кадрам, а меткие цитаты уже давно растащили в качестве афоризмов.
1. Розыгрыш, 1976
В главных ролях: Дмитрий Харатьян, Наталья Вавилова, Андрей Гусев, Евгения Ханаева
Это первая полнометражная работа Меньшова и в то же время один из лучших советских фильмов про школу. Именно благодаря этому фильму зрители узнали и полюбили молодого Харатьяна, ему на момент съемок было всего 16 лет.
2. Москва слезам не верит, 1981
В главных ролях: Вера Алентова, Алексей Баталов, Ирина Муравьева, Раиса Рязанова
Сперва критики встретили этот фильм достаточно прохладно, сказали – слишком сентиментальное кино. Это потом зрители единодушно признали фильм лучшим в карьере режиссера. О том, что «Москва слезам не верит» получила высшую награду киноакадемии и ей вручили «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» Меньшов узнал 1 апреля. Конечно, сперва он решил, что это только розыгрыш.
3. Любовь и голуби, 1984
В главных ролях: Александр Михайлов, Нина Дорошина, Людмила Гурченко
Такая близкая многим женщинам история с грустью и юмором рассказывает о том, как Василий Кузякин, простой деревенский мужик, совершает между главным и мимолетным. После курортного романа он возвращается с. В основе фильма лежит реальная история семьи Василия и Надежды Кузякиных, живших на родине автора сценария фильма Владимира Гуркина — в городе Черемхово Иркутской области.
4. Ширли-Мырли, 1995
В главных ролях: Валерий Гаркалин, Вера Алентова, Инна Чурикова, Армен Джигарханян, Игорь Угольников
Часто к фильму «Ширли-Мырли» относятся снисходительно – на шедевр этой комедии никак не потянуть. Однако многие зрители помнят картину и с пересматривают ее. История про алмаз, который спасет всех россиян от финансовых невзгод и обеспечит «всем жителям страны трёхлетний отдых на Канарских островах» поддержала зрителей в тяжелые перестроечные времена.
5. Зависть Богов, 2000
В главных ролях: Вера Алентова, Анатолий Лобоцкий, Жерар Депардье
В начале XXI века Меньшов возвращает зрителя в 80-е и снимает кино о редакторе на телевидении, женщине Соне, влюбившейся в коллегу-иностранца. О запретной страсти, большой политике, войне и прочих проблемах того времени он рассказывает в своей полюбившейся зрителям манере – просто, откровенно и увлекательно.
« Фильмы с Ричардом Гиром, которые заставят вас...
На Евровидение-2014 выступит бородатый мужик в... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В тексте слова пропущены, нужно отредактировать.
0
Молодец, не чета продажному Говорухину.