Юлий Гусман и факты о нём

8 августа известный кинорежиссер, знаменитый КВНщик, основатель первой премии кинематографистов «Ника», член президиума Российского еврейского конгресса, обаятельный и остроумный мужчина Юлий Соломонович Гусман отметил 70-летний юбилей.
Об интересных фактах его биографии эта тема.


1. Родной город – Баку. Происходит из интеллигентной семьи. Отец его был военным врачом, доктором медицинских наук, профессором, мать сначала была актрисой, а потом преподавателем, доктором педагогических наук, профессором. Юлий учился в одной из престижных бакинских школ, проявляя себя не только как прилежный ученик, но и как начинающий артист, участвуя в сценках и спектаклях.


Театр манил его, как когда-то его мать. Но отец считал профессию лицедея несерьезной и уговорил сына поступать в медицинский институт. Так в 1960 году, успешно выдержав вступительные испытания, Юлий Гусман стал студентом.
2. Как ни старался увлечь будущей профессией известный в Баку врач, Юлий не унаследовал от отца этот интерес. Тем не менее он даже выбрал себе специализацию – врач-психиатр. Его увлекли гипноз, психотерапия, природа сновидений, интересовался трудами Фрейда. Он окончил институт и поступил в аспирантуру и почти написал диссертацию «Клинико-психологические корреляции при церебральном атеросклерозе», но защитить ее не успел, так как поступил на Высшие курсы кинорежиссеров и сценаристов Госкино.
3. Будучи студентом, активно занимался спортом, участвовал в общественной работе. Имеет девять спортивных разрядов по различным видам спорта, был чемпионом общества «Буревестник» по фехтованию на саблях.
4. В 1964 году Юлий Соломонович вместе с друзьями создал самостоятельный бакинский клуб КВН, а через год стал его несомненным лидером, в течение 7 возглавляя сборную команду Баку.


С 1967 по 1972 гг. она была победительницей всех сезонов. В 1970-м бакинская команда получила кубок «Чемпион чемпионов КВН». И теперь в Баку стало двое известных Гусманов: талантливый врач от Бога, отец Соломон Гусман, и остроумный Юлий, сын. КВН его привлек тем, что сочетал в себе и актерство, и режиссуру, и спортивный интерес, привнося дух соревновательности и азарта. Это на всю жизнь. Положительная энергия, которая исходит от играющих, передается и зрителям, и они платят золотой монетой – признанием и аплодисментами. Он автор и исполнитель трюков «Срыв усов», «Снятие бороды» и фразы «С меня, как с Гусмана вода!»

Сегодня Юлий Гусман – бессменный член жюри телевизионной программы КВН, которая и сегодня пользуется огромным успехом у зрителей. Может быть, секрет ее успеха в том, что аналога такой развлекательной и юмористической передачи нет? 5. В 1973 году Юлий Гусман окончил Высшие курсы кинорежиссеров и сценаристов Госкино. Он устроился режиссером-постановщиком на «Азербайджанфильм», а с 1976 по 1984-й работает художественным руководителем Азербайджанского государственного музыкального театра. С 1984 по 1985-й работал главным режиссером Бакинского театра песни. В 1982 году разработал сценарий телемоста между СССР и США и был его ведущим.6. С 1988 года второй родиной Гусмана стала Москва. До 2002 года он руководит Центральным домом кинематографистов, организовывает вера, посвященные А.И. Солженицыну, Н.С. Хрущеву, творческие встречи с писателями Н.М. Коржавиным и В.Н. Войновичем.7. С 1993 года Юлий Гусман — депутат Государственной думы, зампредседателя комитета по геополитике. Он один из создателей депутатского клуба Госдумы I созыва (вместе с Г.Бурбулисом) и Президентского теннисного клуба «Большая шляпа» (вместе с В. Москалевым – победитель турнира 1996 г.). В 1996 году он становится одним из учредителей, членом Президиума и председателем Общественного совета Российского еврейского конгресса (РЕК). Является членом Правления Российского азербайджанского конгресса со дня его основания.
8. С 1996 года – ведущий на телевидении. Публицистическая программа «Тема» была первым своеобразным ток-шоу, полюбившимся зрителям на протяжении шести лет.

С 1999-го первые строчки рейтинга телепередач занимает «Вечер с Юлием Гусманом» (ОРТ). В 2007 году на радио СИТИ-FM на пару с С. Чайкой Гусман ведет «Парк культуры и отдыха им. Юлия Гусмана». Именно Юлию Соломоновичу принадлежит идея создания и художественного воплощения первой Российской национальной кинематографической премии «Ника» и премии «Зеленое яблоко – золотой листок» для молодых кинематографистов. С этой целью была создана сначала генеральная дирекция «Ника», впоследствии переросшая в Академию кинематографических искусств России.

9. Творчество Юлия Соломоновича многогранно. Он запомнился и своими режиссерскими работами. На его счету такие фильмы, как «В один прекрасный день» (1977), «Дачный домик для одной семьи» (1978), «Льдина в теплом море», «Что такое Ералаш?», «Не бойся, я с тобой» (1981), «Парк советского периода» (2006).
10. Состоялся Юлий Гусман и как педагог. С конца 80-х гг. Преподает режиссуру в Америке.
11. Но не только кинофильмы снимает Гусман, у него много и театральных постановок: «Человек из Ламанчи», «Танцы с учителем», «Дракон», «Три мушкетера», «Шапка с ушами».12. Готовится к показу «Не бойся, я с тобой», продолжение.
13. Юлий Гусман все время в творческом процессе, даже на отдыхе. В качестве разгрузок предпочитает занятия спортом. Он известен как один из организаторов Федерации карате в Азербайджане.
14. «Я считаю, мое главное замечательное качество: я не только знаю, что я умею и хочу, но знаю, чего не умею и не хочу».
15. Юлий Гусман – член союза писателей. Он неплохо пишет. Как говорит он сам, каждый писатель должен быть уверен, что он талантлив, иначе ничего путного из его работ не получится. Гусман – автор 2 книг и более 300 публицистических статей, соавтор повести «Контакт» (вместе с Я. Головановым). Работал редактором отдела сатиры и юмора в «Комсомолке». Более десяти лет Ю.С. Гусман является профессором кафедры инновационных технологий Государственной академии повышения квалификации руководящих работников в инвестиционной сфере Министерства образования и науки России.
16. В 1993 году Ю.С.Гусману было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств России». Кроме того он народный артист и заслуженный деятель искусств Азербайджана. Награжден орденами Дружбы и Белого орла.
17. Оптимист по жизни, Юлий Гусман никогда не останавливается на достигнутом. При всей своей консервативности (так он сам называет постоянство), он интересуется многим.
18. Любит читать. Обожает творчество Татьяны Толстой, Виктора Пелевина, Бориса Акунина. Любимая книга — «12 стульев» Ильфа и Петрова. Из фильмов отдает предпочтение приключенческим картинам с юмором, где главный герой – сильная личность.
19. По биологическим ритмам Юлий Гусман – сова.
20. Счастье по Гусману – это оставаться молодым душой, любить солнце и дождь, семью и друзей, заниматься любимым делом.
« Звездные измены
Звёзды без макияжа »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.