Наталья Гундарева и её самые яркие роли (видео)

Сегодня, 28 августа, исполнилось бы 65 лет народной артистке России Наталье Гундаревой.




Наталья Георгиевна Гундарева осталась в памяти зрителей как одна из самых заметных актрис 70-80-х годов. Улыбающаяся, яркая, солнечная Гундарева вдохновляла режиссеров, и радовала зрителей. Ее героини, настоящие русские женщины про которых сказано: «Коня на скаку остановит и в горящую избу войдет!» Ее путь в кино и театре вовсе не был усыпан розами, часто приходилось доказывать свою точку зрения, а иногда и отказываться от работы. Наталья Георгиевна ценила в окружающих профессионализм и дисциплину и к себе была чрезвычайно требовательна. Хотя Гундареву часто использовали в кино в одном и то же амплуа «простой женщины», эта «простая женщина» сумела стать важнее и сложнее многих.Но Гундарева все равно считала самым главным делом своей жизни – театр. Ей легко удавались и образы «простушек» и психологически сложные, многогранные, классические роли. Многолетний творческий союз с Андреем Гончаровым принес Наталье Гундаревой большое количество побед. К примеру, роль в спектакле «Леди Макбет Мценского уезда» актриса играла целых 13 лет.Разноплановая, страстная темпераментная, чрезвычайно ответственная Наталья Гундарева, пример актерского таланта определившего целую веху в истории советского кинематографа.
Самые яркие кинематографические роли Натальи Гундаревой.
1976 — «Сладкая женщина» — Анна Александровна Доброхотова
Роль Анны Доброхотовой принесла всесоюзную известность молодой Наталье Гундаревой. После этого фильма предложения от режиссеров посыпались на нее как из рога изобилия. Амбициозная и яркая Гундарева, не упустила свой шанс и уже в следующем 1977 году была признана журналом «Советский экран» лучшей киноактрисой СССР.
1978 — «Вас ожидает гражданка Никанорова» — Катя Никанорова
Одной из наиболее значимых актерских работ стала для Гундаревой роль Кати Никаноровой в фильме режиссера Леонида Марягина. Дуэт с Бориславом Брондуковым получился очень смешным и в то же время лиричным и трогательным.
1979 — «Осенний марафон» — Нина Евлампиевна Бузыкина
Фильм Георгия Данелия стал переломным в карьере актрисы. За роль Нины Бузыкиной она получила госпремию РСФСР. Она так подробно и вдумчиво работала над своей ролью что на съемках Данелия сказал ей: «Вы прирожденный режиссер. Если захотите снять фильм я предоставлю вам такую возможность.»
1983 — «Одиноким предоставляется общежитие» — Вера Николаевна Голубева
Сценарий фильма одиноким предоставляется общежитие был написан Аркадием Ининым специально для Гундаревой. Тема одинокой волевой женщины была особенно близка Наталье Георгиевне. После этого фильма она вновь была признана лучшей актрисой Советского союза.
1988 — «Аэлита, не приставай к мужчинам» — Аэлита
В этом фильме судьба свела Гундареву и Валентина Гафта. История о легкомысленной вечно влюбленной простушке кажется незамысловатой. Но в героиню Гундаревой действительно можно влюбиться. Легкая комедия имела большой успех, а дуэт Гафта и Гундаревой был самым настоящим украшением фильма.
2001 — «Ростов-папа» — Анна Гусарова
Главная роль в сериале Кирилла Серебренникова стала одной из последних в творческой жизни актрисы. Вотльное переложение сюжетов «Кармен», «Орфея и Эвридики», «Дон Кихота», «Сирано де Бержерака», «Гамлета» в декорациях Ростова-на-Дону стало своеобразным откровением для телезрителя начала двухтысячных.
« Величайшие актрисы времен СССР
Забавные сходства »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.