Долго идущий к популярности Гоша Куценко

Мужественный, стильный, неотразимый, мачо отечественного кинематографа – Гоша Куценко, 20 мая отметил свой 45-й День рождения.
Семья, не имеющая никакого отношения к искусству (папа – чиновник, мама – врач), проживающая в городе Запорожье, назвала своего мальчика — Юрием, в честь первого космонавта Юрия Гагарина, но мама ласково обращалась к сыну: «Гоша», невольно переименовав будущего замечательного актера.Картавый, с украинским акцентом, и папой (замминистра радиопромышленности), названивающим в деканат МХАТа и требующего не принимать «этого картавого идиота» в артисты, Гоша все равно попадает в театральный вуз, очень приглянувшись Олегу Табакову – председателю приемной комиссии.Милые студенческие годы пролетели быстро.Гоша, пробежавшийся по всем театрам в надежде поступить на службу, нигде признания своим талантам не нашел, и долгое время был вынужден или подрабатывать в антрепризах, или играть крошечные эпизоды в кино, вести программы на телевидении и даже преподавать во ВГИКе.
Уже и за тридцать перевалило, а интересных ролей все не было.Как вдруг, Егор Кончаловский предлагает Куценко сыграть майора Коренева, по кличке Лис в его боевике «Антикиллер». Этот фильм стал отправной точкой в жизни, десять лет шедшего к признанию, Гоши Куценко.Картина, наделавшая много шума, очень хорошо принятая зрителями, сделала, наконец-то, Гошу знаменитым.С тех пор Куценко активно работает в кино (в том числе, и как совладелец кинокомпании), играет в театре («Белоснежка и семь гномов», «Ladies Night. Только для женщин»), и дает возможность прессе восхищаться его элегантностью, исполняя иногда на тусовках романтические песни собственного сочинения или бесстрашием, демонстрируя занятия картингом, боксом, сноубордом, одним словом – настоящий российский мачо! Поздравляя Гошу Куценко с 45 летием и желая ему новых творческих успехов, давайте, вспомним его самые лучшие работы в кино, отмеченные престижными наградами.«Ночной дозор», реж.Т.Бекмамбетов, 2004 гФантастика, боевик. По мотивам одноименного романа Сергея Лукьяненко.Фильм про светлых магов, несущих ночной дозор, чтобы ограничить действия магов черных имел такой огромный успех в российском прокате, что киностудия 20th Century Fox приобрела права на картину и запустила ее по всемирный прокат, под названием: «Night Watch».Картина награждена премией «Золотой орел» и входит в список ста лучших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа журнала «Empire».В 2006 году было снято продолжение — «Дневной дозор», который номинировался на международную премию «Сатурн» в 2008 г, как лучший фильм на иностранном языке.«Гарпастум», реж. А.Герман-младший, 2005 гИсторическая драма.Питербург, 1914 г, история братьев, увлеченных футболом до самозабвения, так, что они и не поняли, как разрушилась вокруг них жизнь: «Когда эпоха упала… А я и не заметил, когда она упала…».Картина получила две премии «Ника», 2006 г (семь номинаций); участвовала в конкурсной программе Венецианского фестиваля, 2005 г; четыре номинации на премию «Золотой орел».«Турецкий гамбит», реж. Дж.Файзиев, 2005 гВоенный детектив, боевик, приключения. Экранизация романа Бориса Акунина «Турецкий гамбит».Русско-турецкая война, титулярный статский советник Эраст Фандорин бежит из плена. И с помощью случайной попутчицы, ставшей ему помощницей в расследовании шпионажа, справляется с запутанным, таинственным делом.Лидер кассовых сборов в России (18,5 млн долларов). Три премии «Золотой орел», 2005 г; премия «Золотой Овен», 2005 г; премия «MTV-Россия».«Книга мастеров», реж. В. Соколовского, 2009 гФильм-сказка. Первая картина студии Уолта Диснея, которая была создана в России.Съемки длились всего два месяца, а компьютерную графику делали больше полугода (более пятисот планов).До премьеры в России лента получила первую премию на международном детском фестивале в Германии. Приз детского жюри за лучший фильм на 14 МКФ детского и юношеского кино.
« Актёры и их герои в реальной жизни
Михаил Боярский: Не хочу быть первым парнем на... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.