3 брака и 3 расставания Юлии Рутберг

Эта актриса принадлежит к тому редкому типу женщин, которые добиваются успеха скорее не благодаря, а вопреки всему. В Щукинское училище ее приняли только с третьей попытки, но при этом она стала одной из самых востребованных актрис.


Юлия Рутберг сама себя называет «девушкой с сомнительной внешностью», но при этом своим обаянием может затмить любую красавицу. Она всегда находилась в центре внимания мужчин, ее мужьями были самые талантливые, известные и успешные артисты, а истории их отношений порой были более захватывающими, чем сюжеты фильмов, в которых она снималась.



Юлия Рутберг в детстве и в юности

Любовь к искусству передалась ей от родителей – ее отец был видным театральным деятелем, а мать – учительницей музыки. Об актерской профессии Юлия мечтала с юности, поэтому после окончания школы долго не раздумывала над тем, какой путь выбрать в дальнейшем. Однако в Щукинское театральное училище ее не приняли, и чтобы испытать свои силы еще раз и не терять год, она попробовала поступить в ГИТИС. Там ее приняли, но она не оставила своей мечты о «Щуке». Во второй раз ей снова ответили категорическим отказом, а вот третья попытка оказалась успешной.



Актриса в молодости

Нестандартная внешность Юлии Рутберг диктовала и ее амплуа – характерная актриса, но при этом она органично выглядела и в образах романтических героинь. Ей одинаково успешно удавались и комедийные, и драматические роли, которых другим актрисам, наделенным яркой красотой, порой приходится ждать годами. Любой свой недостаток она умела превращать в неповторимую особенность. Ее голос никогда не был тонким и нежным, но в этом она видела свою изюминку: «Я, конечно же, женщина-контрабас. У меня такой же сипатый голос, такая же низкая альтовая тесситура. Как только я слышу контрабас, сразу ощущаю кислород». Популярность пришла к ней довольно быстро, и даже в период кризисных для кинематографа 1990-х гг. она оставалась востребованной в профессии.


Александр Кузнецов и Юлия Рутберг

Казалось, в личной жизни она тоже не знала неудач. Первым официальным мужем Юлии Рутберг стал актер Александр Кузнецов. Она вышла за него замуж, когда училась на первом курсе, а он – на 4-м. Спустя 2 года у них родился сын. Параллельно оба они начинали свой творческий путь. Дебютную роль в кино, совсем крохотную, Юлия Рутберг сыграла в фильме, где ее муж исполнил свою звездную главную роль, – в «Приморском бульваре». Правда, ее имя там даже не упоминалось в титрах. А вот Александр Кузнецов, который уже завоевал всесоюзную славу фильмами «Джек Восьмеркин – «американец» и «Аэлита, не приставай к мужчинам», был утвержден в «Приморский бульвар» на главную роль без проб, а после выхода этого фильма закрепился в статусе одного из самых популярных, востребованных и узнаваемых советских актеров.


Юлия Рутберг в фильме *Приморский бульвар*, 1988


Александр Кузнецов в фильме *Приморский бульвар*, 1988

Кузнецов постоянно пропадал на съемках, супруги виделись все реже. в начале 1990-х гг., когда актер находился на пике популярности, он получил предложение сниматься в Голливуде. Такую возможность Кузнецов упустить не мог и не хотел. А после этого он принял решение остаться в США. А вот Юлия Рутберг с сыном отказалась покидать Россию, не питая иллюзий насчет своего будущего в американском кинематографе. Так этот брак распался.


Александр Кузнецов и Юлия Рутберг

Актриса с сыном Григорием

После этого у Юлии случился роман с фронтменом группы «Несчастный случай» Алексеем Кортневым. Они официально не расписывались, но провели вместе почти 10 лет. Их называли одной из самых ярких и интересных артистических пар. Эти отношения завершились новым разочарованием – ведь расстались они после того, как актриса узнала о неверности мужа.


Алексей Кортнев и Юлия Рутберг

Алексей Кортнев и Юлия Рутберг

Сам музыкант об этом периоде рассказывал так: «В 1990 году встретил в Доме кино актрису Юлию Рутберг. В то время ее муж, актер Александр Кузнецов, уехал в Америку на ПМЖ, она осталась с сыном Гришей. У нас был, как я это называю, амбулаторный брак. Мы десять лет были вместе, но фактически жили раздельно. Наши отношения всегда оставались относительно свободными, последние два года мы редко виделись. Отношения с Юлей истаяли, как река».


Алексей Кортнев и Юлия Рутберг

Анатолий Лобоцкий и Юлия Рутберг

Третьим избранником Юлии Рутберг оказался тоже коллега, известный актер Анатолий Лобоцкий. Из-за большой занятости в театре и кино супруги редко виделись, а когда у актрисы заболел отец, все свободное время она старалась проводить рядом с ним. Лобоцкий, конечно, был недоволен тем, что жена уделяет ему недостаточно внимания. Чтобы спасти отношения, они вместе начали строить загородный дом, но вскоре актера стали замечать в компании незнакомки. Сам он тогда заявлял, что «свободен, как ветер». Так и этот брак Юлии Рутберг распался.


Анатолий Лобоцкий и Юлия Рутберг

Юлия Рутберг в сериале *Икра*, 2017

Громкие романы актрисы вот уже несколько лет не сходят со страниц прессы, но сама она сегодня все это называет суетой и на первое место ставит профессию. Несколько лет назад в одном из интервью актриса призналась: «И у меня иногда возникает желание быть слабой. Но я продолжаю быть тем паровозом, к которому все цепляются и цепляются вагоны. Вообще я считаю себя счастливым человеком, только жизнь проживаю трудную. Работаю в четырех театрах, озвучиваю рекламы и многое другое… Со мной всегда были яркие и талантливые мужчины, всегда эгоисты и почти всегда «степные волки». Мне радостно, что я никогда не была у них хвостом. У меня всегда было дело. Мне дан подарок – владение особой профессией. При том, что я внимательна к родителям, ответственна за сына и люблю своих мужей, никогда не растворялась ни в ком и не считаю это правильным… К сожалению, мы утеряли то, что было у наших родителей, – для них самым ценным была семья. Люди несли ответственность за свои отношения. Наше поколение это безнадежно утратило».


Актриса на сцене

Народная артистка РФ Юлия Рутберг
« Почему Ольга Ломоносова не спешит в ЗАГС
Как сейчас выглядят звёзды из 90-х, которые нас... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Умница! Сегодня, действительно, предпочитают «удовольствия и безответственность» — жить для себя.
0
Очень люблю эту замечательную актрису! Так держать! Здоровья, много сил и радости!!!
+2
Умная женщина. потому и одинокая