Кого любил Михаил Державин

Артист не жаловался на недостаток женского внимания, но не сразу сумел создать крепкую семью. Первая супруга ушла от Михаила Державина к другому, а в браке со второй — актер не смог удержаться от измен. Идеальной спутницей для него стала Роксана Бабаян.


Михаил Державин

Зрители ценили умение Михаила Державина справляться как с драматическими, так и с комедийными ролями. Его «пан Ведущий» в «Кабачке «13 стульев» почти 15 лет радовал публику ироничными, но интеллигентными ремарками.
Актер легко завязывал отношения с представительницами прекрасного пола, однако не каждую мог удержать надолго. Так, с первой женой Державин прожил всего два года, со второй — уже 16 лет. Эти браки не были счастливыми, а впоследствии выяснилось, что супруге Нине Буденной артист изменял с Татьяной Васильевой. Совсем иначе сложился союз Михаила Михайловича с Роксаной Бабаян.
Певица заботилась об избраннике почти 38 лет. В последние месяцы Державин тяжело болел, но верная супруга не оставляла его ни на минуту, проводя дни и ночи в клиниках. Несмотря на старания врачей, артист ушел из жизни 10 января 2018-го. Каким же запомнили Михаила Державина любимые женщины?

ОТ ЭПИЗОДОВ ДО ГЛАВНЫХ РОЛЕЙ



Поначалу Михаилу Державину доставались небольшие роли

Будущий актер появился на свет в Москве в семье народного артиста РСФСР Михаила Степановича Державина. Мальчик вырос в доме на улице Вахтангова, где в соседнем подъезде располагалось Щукинское училище. Благодаря этому факту Михаил Михайлович с детства был окружен творческими людьми: художниками и звездами театра.
Во время Великой Отечественной войны маленький Миша выступал в госпиталях: читал монолог Кутузова из спектакля, в котором играл его прославленный отец. Окончив школу, Державин поступил в «Щуку» на курс Иосифа Толчанова, а после получения диплома устроился в «Ленком». Вскоре к выпускнику присоединился и друг детства Александр Ширвиндт.


Александр Ширвиндт, Андрей Миронов и Михаил Державин в картине «Трое в лодке, не считая собаки»

Державин стал звездой спектаклей «Снимается кино» и «Опасный возраст». Опыт работы с режиссером Анатолием Эфросом он не раз называл бесценным, но в середине 60-х, после уговоров Андрея Миронова, перешел в Театр на Малой Бронной. В 80-е же его имя крепко было связано с Театром Сатиры.
В кино Михаил Михайлович дебютировал, когда учился в вузе. Его первым персонажем стал униформист в картине «Арена смелых». Затем последовали небольшие роли в фильмах «Они были первыми» и «Разные судьбы», но настоящий прорыв в карьере Державина произошел после премьеры ленты «Трое в лодке, не считая собаки», благодаря которой он проснулся знаменитым.

Михаил Державин оказался прекрасным ведущим и конферансье

В фильмографии актера случались длительные перерывы: большую часть времени и сил он отдавал театру. Однако появления артиста на экране всегда были яркими и запоминающимися. Так, зрители обожали его ироничную манеру ведения передачи «Кабачок «13 стульев». Вновь в роли диктора Михаила Михайловича увидели в программах «Утренняя почта» и «Хочу знать».
В 90-х Державин принял участие в съемках «Моей морячки» с Людмилой Гурченко и Татьяной Васильевой. С тех пор песня из комедии неизменно звучала на посиделках в доме артиста. Михаил Михайлович продолжал играть и в новом веке: в ленте Эльдара Рязанова «Старые клячи» и ремейке «Карнавальной ночи». Звезда «Кабачка «13 стульев» закончил кинокарьеру в 2013-м — эпизодической ролью в «Криминальном блюзе для саксофона».

ИЗМЕНЫ В БРАКЕ


Екатерина Райкина стала первой женой Михаила Державина

Талантливый актер и конферансье пользовался популярностью у женщин: поклонницы поджидали его у театра, надеялись «поймать» у дома. Михаил Михайлович же был весьма избирателен в поисках спутницы жизни, хотя создать крепкую семью у него получилось не сразу.
Первой супругой артиста стала дочь Аркадия Райкина Катя, известная по фильму «Дамы и гусары». Студенческий брак рухнул спустя два года из-за измены женщины: она влюбилась в Юрия Яковлева и не мешкая ушла от мужа. Державин тяжело переживал разрыв с избранницей. Его душевные раны смогла залечить Нина Буденная, наследница знаменитого маршала.
В этом союзе, продлившемся 16 лет, на свет появилась единственная дочка актера, Маша. Она училась в седьмом классе, когда родители решили развестись. Но мало кто знал, что еще до разрыва с Ниной Семеновной у Державина был бурный роман с Татьяной Васильевой. Вместе артисты играли в спектакле «У времени в плену», и от розыгрышей и шуток Михаил Михайлович постепенно перешел к ухаживаниям.
«Он был необыкновенно хорош, — рассуждала Васильева в программе «Далекие близкие». — Я любила его без памяти. У нас завязался долгий роман, он еще был женат, а потом все равно развелся, но уже не я стала причиной».

К моменту съемок «Моей морячки» Татьяна Васильева и Михаил Державин стали просто друзьями

В перерывах между съемками Державин водил Васильеву на выставки, часто тайно пробирался к ней в общежитие, а однажды даже попал в неловкую ситуацию, застряв в окне. Но роман сам собой сошел на нет. Влюбленные сохранили дружбу и смогли спокойно работать в паре в «Моей морячке».
О причинах расставания Буденной и Державина до сих пор спорят знакомые пары. Нина Семеновна говорила, что нашла новую любовь и поэтому подала на развод, а Александр Ширвиндт уверял: дело было во встрече друга с Роксаной Бабаян. С эстрадной певицей Михаил Михайлович познакомился в самолете и провел несколько чудесных дней в отпуске, но долго не решался на роман, хотя понимал, что от его второго брака остались лишь руины.

Михаил Державин был очарован красотой и голосом Роксаны Бабаян

«Он был удивительный человек: от каждой жены уходил с одним чемоданом, а мне приходилось его перевозить. Увидев Роксану, я сразу сказал: «Миша, надо брать», — вспоминал Ширвиндт.
Послушав мудрый совет товарища, Державин начал с Роксаной Бабаян новую жизнь, а все имущество оставил второй жене. Нина Семеновна отпустила актера без скандала и поддерживала с ним связь до самой его смерти. Даже дочь артиста не ревновала к мачехе и признавала: она стала для папы идеальной супругой.

БОЛЕЗНИ И СМЕРТЬ


Роксана Бабаян 38 лет прожила с Михаилом Державиным

История любви Роксаны Бабаян и Михаила Державина с 80-х была примером для окружающих. Супруги трогательно заботились друг о друге, но с годами на плечи певицы лег и непростой уход за больным мужем. Первый тревожный звоночек раздался в 2015-м, когда Михаил Михайлович попал в больницу с левосторонней пневмонией. Тогда врачи смогли поставить артиста на ноги, и он вернулся к работе.
Много лет актер страдал от ишемической болезни сердца, а в 2016-м у него диагностировали сразу несколько серьезных недугов. Каждая госпитализация становилась поводом для беспокойства коллег и близких.
«Были проблемы с давлением. Сказали, что это из-за лишнего веса. Решил не играть в «русскую рулетку» и обратиться к докторам. Состояние стабилизировалось. Моя любимая супруга Роксана старается приезжать по вечерам. Она приносит много фруктов, мы болтаем», — делился Державин три года назад.

Дочь Михаила Державина Мария не претендовала на наследство

Улучшения сменялись новыми осложнениями, и как ни следила Роксана Бабаян за питанием мужа, какие бы лекарства ни выписывали ему врачи, организм не справлялся с нагрузкой. Многочасовые спектакли, гастроли и перелеты окончательно подорвали здоровье артиста. Летом 2017-го он перенес инфаркт. Близким казалось, теперь в больницах Михаил Михайлович проводит больше времени, чем дома. А 10 января 2018-го 81-летний актер скончался в своей палате.
«Просто здесь все собралось в один узел: сердечно-сосудистые заболевания, он был гипертоником… У каждого человека есть жизненный этап, а потом его Господь призывает. Он человек духовный, мы все сделали правильно, как положено в христианской вере. Он спокойно и свободно ушел», — рассказывала Роксана Рубеновна в программе «Судьба человека».
Дочь артиста Мария вспоминала, что в последние дни папа почти не разговаривал, медленно угасая. Близкие все же успели попрощаться с артистом перед смертью. К слову, хотя Державин долго болел и предчувствовал трагичный исход, завещания он не оставил. Впрочем, это не оказалось проблемой для его родных.

Снимая видеоролик, организаторы шоу не думали, что он станет последним для Михаила Державина«Роксана Бабаян, супруга моего отца, жива, и я желаю ей долгих лет. Она будет владеть всей собственностью папы, у меня к этому нет никаких претензий. Мы с Роксаной в прекрасных отношениях. Она обожает моих детей, ведь нянчит их с пеленок. Моя мама также с ней дружит. Так что никаких вопросов касательно наследования денег или недвижимости не будет», — подчеркнула Мария в программе «Ты не поверишь!» на НТВ.
Незадолго до ухода из жизни актер успел записать обращение к поклонникам, посвященное программе «Кабачок «13 стульев». Последнее интервью Михаила Михайловича показали в эфире «Сегодня вечером». В свете печальных событий традиционное прощание артиста со зрителями казалось зловещим предзнаменованием.
«Дорогие друзья, наша встреча подошла к концу, — произнес Михаил Михайлович с экрана. — Настало время попрощаться с вами и сказать: «Всего вам доброго!».
« Как сериал «След» разрушил семейную жизнь Ольги...
Особенные дети звёзд, которых живут полной жизнью »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.