Что связывало актёра Раджа Капура и СССР

Индийского актёра Раджа Капура в Советском Союзе знали и любили. Он снимался в индийских фильмах, и сам снимал кино. Именно Раджа Капура считают одним из отцов основателей Болливуда.


Его называли «Король индийского кино», «Чаплин востока», но при этом многие даже и не догадывались, что в его судьбе и творчестве был русский след.

Детство и юность

Притхвирадж Капур и сыновья.

Радж Капур, полное имя Ранбиррадж Капур, родился в артистической семье в 1924 году. Практически все его родственники, так или иначе, были связаны с театром. Но юный Радж, поработав в театре, увлекся кинематографом. Кстати, уже в те времена в Индии снимали немало кинолент! Вот и Радж стал киноактёром.


Радж Капур в начале творческой карьеры.
А уже с 26 лет начал работать как режиссер. Его дуэт с актрисой Наргис стал весьма удачным. Они снялись вместе в 16 его фильмах. И все ленты имели огромный успех. Фильмы Капура не только лиричные и романтичные, они всегда поднимают вопросы социальные. А в Индии того времени было еще очень много пережитков прошлого.

«Товарищ Бродяга»

Легендарный бродяга.

В 1951 году вышла на экраны замечательная кинокартина «Бродяга», которая принесла молодому Капуру небывалый успех не только в родной Индии, но и по всему миру. А в 1954 году фильм вышел в прокат в Советском Союзе. Успех был ошеломительный. Фильм стал настоящим ярким событием в мире кино.

Радж и Наргиз.

Советские зрители впервые близко познакомились с красочной и экзотической индийской культурой. Увлечение многих наших соотечественников Индией идет именно оттуда. Кстати, фильм на широких экранах демонстрировался вплоть до 1985 года. И каждый раз собирал огромные кассовые сборы. Хотя, казалось бы, с тех пор вышло столько всевозможных кинолент с любым сюжетов, да еще в цвете. Но легендарный «Бродяга» все равно бил все рекорды посещаемости.

Они играли индийскую любовь.

Следующим стал фильм «Господин 420». В Союзе началась капуромания. Везде продавались открытки с его фото, по радио давали песни из его фильмов. Сам Капур неоднократно приезжал в Союз, ездил по многим города. Его с любовью называли в нашей стране «товарищ Бродяга».

Говорит г-н Капур.

Говорят, московские поклонники несли его машину на руках. В Баку Радж приезжал вместе с Наргиз. Естественно, все поклонники ни минуты не сомневались, что она – его жена. Но этот союз так и остался только творческим. После каждого визита в нашу страну Радж Капур делился впечатлениями со всей семьей. Для него было очень ценно, что в такой большой и великой стране его любят и ценят. Слово «бродяга» он выучил по-русски.

Радж Капур и его клоун.

Благодаря Раджу Капуру, индийские фильмы в Советском Союзе тех лет любили намного больше других. Американских к примеру. Некоторые песни из его фильмов даже исполняли на русском языке. Сам же Капур тоже высоко ценил советские фильмы 60-70-х годов. Ценил как зритель, и как мастер кинематографа. В 1970 году Радж Капур снимает трехсерийный фильм «Мое имя – клоун».

Из Индии со слезою на глазах.

В нем снялась советская балерина Ксения Рябинкина, она играла во второй части фильма циркачку Марину, которая приехала в Индию на гастроли. Марина встретилась с клоуном Раджу и они полюбили друг друга. Даже несмотря на то, что языка друг друга не знали. История кончается невесело, гастроли заканчиваются, девушке надо уезжать. И проходит очень много времени, прежде чем они увидятся снова.

Песни, танцы, романтика…

Любимец публики Радж Капур.

В этой части Радж проводит одну из главных своих мыслей – люди едины. Русские, индусы – у них больше общего, чем различий. Радж Капур возлагал большие надежды на этот совместный проект, часто приезжал в Союз, искал здесь подходящих артистов, циркачей. Группа советских артистов и деятелей культуры поехала в Индию.

Любимец публики Радж Капур.

В 1972 году фильм демонстрировали в Советском Союзе, но особого успеха он не имел, а на родине просто провалился. От Капура ждали песен, танцев и романтики… Зато впоследствии, уже после смерти режиссера, фильм «Мое имя клоун» высоко оценили критики. Радж Капур – отец и основатель Болливуда, получил на своей родине все награды, все, которые только возможно.

Капур и клоун…

Награды продолжают ему вручать даже и после смерти. Умер великий актер и режиссер в 1988 году, после продолжительной болезни. Говорят, перед самой смертью Капур пересматривал в своем доме хронику своего визита в Москву. В ту Москву, где в каждом кинотеатре шли индийские фильмы.

Очередь за билетами на индийское кино.

Продюсер «Радж Капур Филмз» уверяет, что на студии до сих пор любят и ценят Россию и российских зрителей. На вечере памяти Раджа Капура в Москве в 2014 году советник по делам культуры и информации посольства Индии в России господин Рахул Шривастава сказал, что, наверное, в будущей жизни Радж Капур родится русским.

В будущей жизни он родится русским.
« Как актриса Елена Сафонова повторила судьбу...
Советские знаменитости со своими детьми »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • knp05
Спасибо за прекрасные песни.