Сломанные судьбы детей народных кумиров

Жизнь часто оказывается жестока к детям знаменитых родителей, словно судьба мстит последним за что-то – или наказывает за старые ошибки.


Мария Королева, единственная дочь Людмилы Гурченко, скончавшаяся в 58 лет во дворе собственного дома на глазах у дочери и внучки, почти два десятилетия не общалась со своей матерью. Их отношения были натянутыми и до разрыва, да и воспитывала Марию не знаменитая мама, а бабушка с дедушкой. Как однажды в сердцах заявила Королева, она никогда не простит Гурченко то, что та променяла семью на «ужимки и прыжки». Подобные трагедии матерей или отцов и их детей разворачивались во многих звездных семьях.

Владимир Тихонов, сын Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова



Нонна Мордюкова в фильме «Вокзал для двоих»



Вячеслав Тихонов в фильме «Семнадцать мгновений весны»
Сын знаменитых советских актеров Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова с ранних лет знал, какого это – расти ребенком всенародных кумиров и что это такое, когда родители все время на работе – сутками, а то и неделями. Развод родителей он переживал гораздо тяжелее, чем «непубличные» дети.
Рассказывали, что Владимир хотел стать юристом, но, чтобы не расстраивать маму, пошел в актеры. Однако после яркого старта (Тихонов-младший успешно снимался в кино, работал в Театре Советской армии, Театре-студии киноактера, ездил с творческими вечерами) его карьера затормозила. К тому же чем старше он становился – тем сильнее понимал, что зрители неизбежно сравнивают его со знаменитым отцом. А звездного фильма – такого, какими стали для Вячеслава Тихонова «Семнадцать мгновений весны» — в его творческой судьбе так и не случилось.


Нона Мордюкова и Владимир Тихонов в фильме «Русское поле»
Владимир все чаще снимал стресс алкоголем, потом к спиртному добавились наркотики, его здоровье быстро ухудшалось. Семейная жизнь тоже дала трещину. Последние годы своей жизни Владимир Тихонов жил вместе с матерью – и их отношения были очень сложными. Он умер в 1990 году, в 40 лет, от сердечного приступа (предположительно, тот мог быть вызван алкоголем и наркотическими веществами). Нонна Мордюкова винила себя в смерти сына до последнего дня своей жизни – и завещала похоронить себя рядом с ним.

Дмитрий Егоров, сын Натальи Кустинской


Наталья Кустинская в фильме «Иван Васильевич меняет профес
Сын «советской Бриджит Бардо», звезды фильмов «Три плюс два» и «Иван Васильевич меняет профессию» Натальи Кустинской и дипломата Олега Волкова, впоследствии усыновленный третьим мужем актрисы, космонавтом Борисом Егоровым, сам рано понял то, что такое слава.
Свою единственную, зато звездную роль он сыграл еще школьником – в красавчика Димку Сомова из «Чучела», хоть он и был, в общем-то, отрицательным персонажем, после выхода фильма влюбились многие девчонки. Однако с кино свою жизнь Дмитрий Егоров не связал, да и мать этого не хотела. Закончил экономический факультет МГУ, женился, но счастливая семейная жизнь оказалась недолгой. Сын Дмитрия Егорова умер, не прожив и года, жена начала пить.
Вторым ударом – через год после смерти малыша – стала смерть Бориса Егорова. Свое горе Дмитрий начал глушить алкоголем, а потом и наркотиками. Новая избранница (с женой к тому времени он развелся) также, по рассказам, оказалась наркоманкой. Сын Кустинской скончался в 2002 году в 32 года при странных обстоятельствах. За несколько часов до смерти Дмитрий поссорился с матерью и ушел из дома со своей подругой к кому-то в гости. Официальной версией его смерти была острая сердечная недостаточность, но также у него была рана на виске, впоследствии выяснилось, что его регулярно избивала сожительница.


Дмитрий Егоров в фильме «Чучело»

Борис Ливанов, сын Василия Ливанова


Василий Ливанов в фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»
Старший сын знаменитого «Шерлока Холмса» Василия Ливанова и его супруги Елены, известного художника-мультипликатора, Борис, в юности подавал большие надежды. Талантливо рисовал, учился в «Щуке» и «ГИТИСе», многие были уверены, что, как и отец, он станет ярким актером. Но судьба распорядилась иначе. В 2009 году Бориса Ливанова арестовали по подозрению в убийстве на почве алкогольного опьянения, а позже приговорили к девяти годам лишения свободы.
Вскоре после того, как стала известна эта история, всплыли и другие подробности – как оказалось, мужчина давно уже выпивал. Родители пытались образумить его, прощали ему все выходки – и старались скрывать от окружающих семейные проблемы. Однако еще за несколько месяцев до трагедии Василий Ливанов признался в одном из интервью, что Борис не раз вел себя агрессивно, буквально кидался то на отца, то на мать, причем неоднократно. В окружении семьи говорили, что проблемы с сыном у Ливановых начались давно – он почему-то был зол на родителей, считал, что мог бы добиться большего в этой жизни и винил в своих бедах мать с отцом.
В 2014 году Бориса Ливанова освободили досрочно. Не так давно стало известно, что он помирился с семьей и, как рассказывают, «завязал» со спиртным.


Фото: Страница Бориса Ливанова в Facebook

Филипп Смоктуновский, сын Иннокентия Смоктуновского


Иннокентий Смоктуновский в фильме «Берегись автомобиля»
Филипп Смоктуновский, как и его знаменитый отец, мечтал стать актером. Закончил театральное училище, начал сниматься в кино, и вроде бы достаточно успешно – но алкоголь и наркотики, с которыми, по словам окружения, он связался, разрушили его карьеру и сломали семейную жизнь. Говорили, что пагубные пристрастия одержали вверх, когда Филипп понял, что его актерская карьера складывается недостаточно удачно.


Филипп Смоктуновский с отцом. 1969 год. Архив «Экспресс-Газеты»
По словам знакомых, из-за непутевого сына у Иннокентия Михайловича произошел один из инфарктов. Он пытался лечить Филиппа, устраивал его в различные клиники – но успеха это не приносило. После смерти матери Суламифи Михайловны, которая ушла из жизни в 2016 году, о Смокнутовском-младшем ничего не известно. Тогда пресса писала, что все время после смерти отца он жил с сестрой Марией, которая так и не вышла замуж, вместе с матерью, нигде не работал.

Анатолий Серов, сын Валентины Серовой


Валентина Серова. Wikimedia
Звезда советского кино Валентина Серова много лет страдала из-за сложных отношений с сыном Анатолием, которого она назвала так в честь своего мужа, легендарного летчика Анатолия Серова – тот погиб еще до рождения ребенка. Когда овдовевшая Серова вышла замуж за Константина Симонова, отношения поэта с пасынком не сложились. В итоге Толю отправили в Интернат. Дальше его жизнь пошла под откос – а через некоторое время по наклонной покатилась и жизнь актрисы.
Алкоголь стал общей семейной проблемой и для Серовой, потерявшей семью и превратившейся в забытую звезду ушедшей эпохи, и для ее сына. Тот связался с дурной компанией, появляясь дома, не раз поднимал руку на мать. Как-то Валентина позвонила актрисе Римме Марковой и попросила спасти ее – сын разбушевался, рубит топором двери в квартире.
Валентина Серова пережила сына всего на год – тот умер в июне 1975 года, в 35 лет. На его похороны актриса не явилась. Говорили, что незадолго до смерти Анатолий попытался наладить отношения, пришел к матери с букетом цветов – но его выставил собутыльник Валентины Серовой.

Дмитрий Виноградов, сын Валентины Леонтьевой


Валентина Леонтьева с куклой Тепой, 1960 год. Фото Валерия Генде-Роте
Знаменитую «тетю Валю» из «Спокойной ночи, малыши» обожали миллионы детей – а собственный сын телеведущей, Митя, так и не смог простить маме то, что он ее чаще видел на экране, чем в жизни. Как впоследствии вспоминала Валентина Леонтьева, она уходила на работу – сын еще спал, приходила – он уже спал. «Ты не моя мама – ты всехняя мама», — упрекал ее Митя, пока был маленьким. А когда подрос — начал скрывать, что он сын телезвезды, даже менял школу, если там узнавали. Рассказывали, что, заполняя анкету в военкомате, в графе «мать» он поставил прочерк, указав только отца – дипломата Юрия Виноградова.


Дмитрий Виноградов, архив «Экспресс-Газеты»
Дмитрий практически разорвал и без того уже трещавшие по всем швам отношения со своей матерью после того, как она не смогла приехать на похороны его отца (к тому времени Валентина и Юрий уже развелись) – была занята на очередных съемках. В 2004 году Леонтьеву госпитализировали на скорой с сотрясением мозга и переломом шейки бедра.
Ходили слухи, что увечья ей нанес сын, но сама телеведущая в этом не признавалась. Тогда же Дмитрий Виноградов продал квартиру матери, купив взамен две отдельных – себе и ей. Последние месяцы жизни Леонтьевой за ней ухаживала сестра, забравшая ее к себе в Ульяновскую область. Больше всего «тетя Валя» мечтала, чтобы сын навестил – но этого так и не произошло. Когда в 2007 году Валентина Леонтьева умерла, сын на похороны так и не приехал, сославшись на важные дела.

Гийом Депардье, сын Жерара Депардье


Жерар Депардье.
Подобные семейные трагедии не обошли и зарубежных звезд. Сын звезды французского кино Жерара Депардье и актрисы Элизабет Гиньо тоже решил пойти по стопам своих знаменитых родителей. Когда Гийом появился на свет, его папе и маме было чуть больше 20 лет – и, как впоследствии признавался Депардье-старший, в то время их с молодой супругой больше интересовали карьера и вечеринки, чем воспитание сына. Юноша рос трудным подростком – прогуливал школу, несколько аз попадал в полицию за воровство, имел проблемы с алкоголем и наркотиками. Впоследствии Жерар не раз говорил, что они с Элизабет «упустили» старшего сына.
Гийом Депардье снялся в трех с лишним десятках фильмах. Однако как он ни старался, он всегда оставался в тени отцовской славы, что доставляло ему много переживаний и вызывало напряжение в отношениях с отцом. По-настоящему близких доверительных отношений у них так и не сложилось. Гийом прожил 37 лет, скончавшись в 2008 году от быстро развившейся пневмонии, которая оказалась для его ослабленного организма смертельной.


Гийом Депардье в фильме «Не трогай топор».
« Лариса Гузеева показала свое «истинное» лицо
Как сложилась судьба Лёни Голубкова »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ушли молодыми…
+1
Печально