Как изменились актёры фильма «Служебный роман»

Bот это да! 26 октября 1977 года, 40 лет тому назад, на российские экраны вышел культовый фильм Эльдара Рязанова «Служебный роман».



После выхода картины в прокат, вся страна влюбилась в эту лёгкую и романтическую комедию, а крылатые фразы из легендарного фильма разошлись на цитаты, которые актуальны до сих пор. Сегодня мы хотим показать вам, как изменились актёры «Служебного романа» спустя 40 лет.

Алиса Фрейндлих

82 года

До того как Эльдар Рязанов предложил актрисе сняться в «Служебном романе», в резюме Алисы Фрейндлих уже были работы в крупных картинах — она играла в фильмах «Три толстяка» и «Соломенная шляпка». Но главные роли все же были в театре, а не в кино. Роль в комедии вывела актрису в ряды звезд первого эшелона. По всему Союзу волной прокатился «эффект Калугиной»: работающие женщины стали приводить себя в порядок, меняя прическу и образ на манер героини Фрейндлих.

Андрей Мягков

79 лет


Никаких служебных романов и приключений в духе «Иронии судьбы» в жизни актера не было. С 1963 года актер счастлив в браке с актрисой Анастасией Вознесенской, с которой познакомился в Школе-студии МХАТ.

Лия Ахеджакова

79 лет

В реальной жизни актриса далека от образа легкомысленной секретарши Верочки. Ахеджакова никогда не боялась открыто выражать свою позицию, в том числе и гражданскую. Еще в 1993 году Ахеджакова выступала на телевидении с поддержкой антикоммунистических действий правительства и в поддержку Бориса Ельцина, а сегодня Ахеджакова критикует политику действующего президента. В частности, актриса выступала против суда над Михаилом Ходорковским, «закона Димы Яковлева» и политики российских властей в Украине.

Светлана Немоляева

80 лет

Актриса — еще одна муза Эльдара Рязанова, которой он, впрочем, отказал в главной роли в комедии «Ирония судьбы». «В одном из спектаклей меня увидел Эльдар Александрович. Он открыл для меня кино, считаю его своим крестным отцом в профессии. Он снял меня в „Служебном романе“, „Гараже“, даже пробы делал для „Иронии судьбы“ на роль Нади, но в итоге отдал ее Барбаре Брыльской», — вспоминает Немоляева.
В 2011 году актриса овдовела — не стало актера Александра Лазарева. Сын супругов Александр Лазарев-младший и внучка Полина — также артисты.
Светлана Немоляева до сих пор играет в кино и на сцене. Например, в этом году ее можно увидеть в спектаклях «Бешеные деньги», «Ревизор», «Женитьба» и других в московском театре им. Маяковского.

Олег Басилашвили

83 года

Как и у Лии Ахеджаковой, у актера активная политическая позиция. В 1990 году Басилашвили был избран Народным депутатом РСФСР, а в середине 90-х являлся членом партии «Союз правых сил» и позже выступал в поддержку партии «Яблоко». Актер, как и Ахеджакова, призывал освободить Михаила Ходорковского, критиковал «закон Димы Яковлева» и присоединение Крыма, а сейчас Басилашвили поддерживает оппозиционера Алексея Навального и режиссера Кирилла Серебренникова.

Людмила Иванова

1933−2016

В прошлом году не стало Людмилы Ивановой — актриса страдала сахарным диабетом. Иванова 50 лет служила в театре «Современник». Она также основала детский музыкальный театр «Экспромт» при ГИТИСе. Кроме того, Людмила Иванова исполняла бардовские песни. Иванова признавалась, что многое вложила в образ назойливой активистки Шурочки, но постепенно ее героиня начала поглощать ее саму: «Сыну в школе сверстники сказали: „Неужели твоя мама такая дура?“ Люди стали воспринимать меня через образ Шуры, и я сама стала чувствовать, как она „прорастает“ во мне. Поэтому подумала и ушла из всех общественных организаций, в которых состояла».
За 6 лет до собственной смерти актриса потеряла младшего сына — 40-летний Александр умер от сердечного приступа. Старший сын актрисы — художник-декоратор Иван Миляев — работал с матерью в театре.
« Звёзды, которых лишили права воспитывать детей
Карен Шахназаров рассказал о личной трагедии »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
А Немоляева опять «в жутких розочках»!
-3
Фрейндлих -красавица! Ахеджакова-жаба!
0
Я не разделяю ее политических взглядов, но ее актерское мастерство на высочайшем уровне. И не надо это смешивать. Это — удел ограниченных людей
0
Ваше субъективное мнение мне неинтересно.А об «ограниченных»-на себя посмотрите!
+8
Прекрасные актеры и дай бог им еще долгих лет жизни
+11
Один из лучших фильмов