Мама Любови Полищук дала откровенное интервью

Народная артистка Любовь Полищук скончалась в 2006 году после тяжелой болезни – саркомы позвоночника.
Репортеры связались с мамой актрисы Ольгой Пантелеевной и узнали о последних днях яркой, незабвенной звезды.


Родительница Любови проживает в Омске и отказывается переезжать к внуку Алексею Макарову в Москву, так как не хочет мешать его семье и за долгие годы слишком привыкла к своему городу. С уборкой 88-летней пенсионерке помогает социальный работник, который приходит к ней два раза в неделю.
Ольга Пантелеевна со слезами на глазах вспоминает последние дни своей знаменитой дочери, скончавшейся в 57 лет. «Позвонил мой внук Леша и сказал: „Бабуля, приезжай, мама разрешила“. Я много раз хотела приехать к ней в Москву, но дочка не разрешала. Ездила лечиться в Израиль, ей много операций делали. И когда он позвонил, почувствовала: ничего хорошего ждать не стоит», – рассказала в интервью мама Любови.
Появившись дома у актрисы, Полищук-старшая с ужасом поняла, что ее дурные предчувствия подтвердились. «Приехала, посмотрела, поняла: не жилец она. Мордашка маленькая, вся иссохлась. Ее постоянно колют, чтобы болей не было. Дочка почти все время спала. Я зайду к ней, поздороваюсь, она спрашивает: „Что у тебя глаза красные?“ А я разревусь, думаю, она не видит, а дочь все замечала. Две недели я с ней прожила до ее смерти. Меня уже выгоняли, ее переворачивали с боку на бок. Смотрю в щелку: батюшки, там одни кости кожей обтянуты. Дочка последние дни ничего не ела, только мороженое. Видимо, горело у нее все внутри, поест холодного, легче становится», – предположила безутешная мать.
Ольга Пантелеевна сообщила и том, как умер первый муж актрисы, артист Омской филармонии Валерий Макаров. В этом браке у Любови родился сын Алексей, который впоследствии стал известным актером. Он остался с мамой, когда родители развелись.
«Сначала любовь была. Они вместе уехали в Москву. Но в столице у Любы сразу работы много появилось, а Валера не смог себя найти. Начались скандалы. Пил, поднимал руку на нее. Дочка терпела, потом ей все надоело и она решила подать заявление на развод», – вспоминает мама актрисы. Поскольку у супругов был общий ребенок, то в ЗАГСе им дали три месяца на размышления. «А толку от этого? Он еще больше пить стал! Люди едут в Москву зарабатывать деньги, а он вернулся в Омск умирать от пьянки!» – с сожалением констатировала Ольга Пантелеевна.
По словам пенсионерки, в тот момент мама Валерия еще была жива и видела, как ее сын терял интерес к жизни. Она была рядом с ним в день его внезапной кончины. «Рассказывала: „Пришла, а у него в квартире кругом грязь. Я принесла кое-что, мы с ним пообедали. Он говорит: “Что-то, мама, мне плохо. Пойду на диван лягу». Пошел в комнату и лег, а я на кухне посуду помыла, подтерла, смотрю: и в зале пыльно, грязно кругом. Ведро набрала воды, захожу, он лежит, а ноги на полу, посинел. Я взяла ноги, хотела на диван положить, а он упал. Боже мой, я скорей соседям кричать, милицию, скорую вызвали". У него инсульт случился. Вот так и умер в 42 года", – приводит слова Полищук-старшей сайт Sobesednik.ru.



Алексей Макаров.
Расставшись с первым мужем, Любовь обрела женское счастье с художником Сергеем Цигалем. Во время второго замужества актриса родила дочь Мариэтту. После смерти Полищук ее первенцу Алексею Макарову ничего из наследства не досталось. Ольга Пантелеевна объяснила, почему так вышло.
«Алексей с Сергеем дружно жили. А когда Люба умерла, Сережа потребовал ключи у Алексея. Что случилось, не знаю, – призналась бабушка Макарова. – Ну и Алешка припомнил все отчиму, мол, тот бил его в детстве. Он и Машу бил, вот такой человек: как рассердится, так по голове шлепнет. Алешка кричал: „Какое он имеет право меня бить, я ему не родной!“
Ольге Пантелеевне тоже причиталась часть имущества артистки. „В московской квартире была и моя доля наследства. Мне приходила бумага из суда, я отказалась в пользу своих внуков. А Леша мне потом по-звонил и сказал, что он тоже от всего отказался. Я сказала: правильно, заработаешь сам, было бы здоровье. И он заработал, купил квартиру, – гордится внуком Полищук-старшая. – Все хорошо, слава Богу“.
« Бывшая жена Армена Джигарханяна обвинила его в...
Вдовы актёров ответили Прокловой »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Алексей классный актер! ПО ЖИЗНИ видно добрый, и роли добрые.
0
Актеров тысячи тысяч, а помним единиц!
+3
Хороший актер!!! А Любовь Полищук была вообще неподражаема!!!